Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Вопросы культуропитейщиков к трезвенникам
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 16:58   #321
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Трезвенников за столом было всего двое: я и мой друг, именинник. Так вот, я был изрядно удивлён, что после вопроса, что же все будут пить, и перечисления вариантов, все остановились на воде или соке.
Всё правильно! Если бы я пришёл на ДР к трезвеннику, я бы тоже выбрал сок.
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Что неправда??

Да, тот ГОСТ уже давно не действует, зато это наглядная иллюстрация того, как менялась алкогольная политика в СССР-России. С чего начинали, а чем всё закончилось.


Так скажите конкретно, Александр, в чём же кардинальное отличие спирта этилового технического ректификованного от "питьевого"?
Неправда в том, что выступавший не сказал, что тот ГОСТ недействующий, чем ввёл в заблуждение слушателей. Питьевой спирт от технического принципиально не отличается, но не надо врать про ГОСТ и т.п.

Я хотел бы дать пропагандистам трезвости полезный совет: использовать реальные документы, где алкоголь назван наркотическим веществом, а именно медицинские справочники; один из таких примеров приводил тут Blagovest. Я поискал - оказалось, что такое определение алкоголя встречается во многих медицинских справочниках, нужно только немного потрудиться самим, а не повторять одно и то же за своими... учителями.

Пора бы скинуть с глаз шоры,, надетые на вас руководителями - живыми и усопшими, и взглянуть на мир шире.

Последний раз редактировалось Александр Че, 31.03.2011 в 17:13.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 22:42   #322
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Я хотел бы дать пропагандистам трезвости полезный совет: использовать реальные документы, где алкоголь назван наркотическим веществом, а именно медицинские справочники; один из таких примеров приводил тут Blagovest. Я поискал - оказалось, что такое определение алкоголя встречается во многих медицинских справочниках, нужно только немного потрудиться самим, а не повторять одно и то же за своими... учителями.

Пора бы скинуть с глаз шоры,, надетые на вас руководителями - живыми и усопшими, и взглянуть на мир шире.
Совет дельный, только это уход от основной проблемы. СБНТ не ставит себе целью вытащить всех пьющих из хмельного болота, а сделать так, чтобы туда не попали новые "клиенты", а главное - дети! Основная задача оградить будущее поколение от этого "конвейера смерти" (хороший образ, нарисованный Ждановым В.Г., оставим собственное мнение о нем, он борется за трезвость как может, и многие считают - неплохо справляется). Безусловно, если кто-то "соскочит" - это замечательно. Но в основной массе на "конвейере" взрослые люди (хотя их возраст всё моложе с каждым годом), которые способны выбирать между трезвостью и вредными привычками. Дети сами не способны выбирать в данном случае, они (в основном) слепо следуют моде, общим стандартам успеха, благополучия и достатка, которые рисует им пьющее общество.

Мне кажется, все согласятся, что хорошо, если генофонд страны будет трезвым. Но вот способы достижения этого разные. Трезвость самый радикальный, но вместе с тем и самый действенный способ борьбы за будущие поколения. Конечно, все проблемы трезвость не решит, но снимет многие обострения. Сухой закон отличная идея, только это зерно должно лечь в подготовленную почву, чтобы взрасти, а не пропасть. Народ должен знать, сколько проблем приносит алкоголь в настоящее время, что сомнительная польза не идет ни в какое сравнение с очевидным вредом. Вредом для личного здоровья и здоровья общества.

P.S. Александр, спасибо за документы ВОЗ. Наверное, вы действительно хотите разобраться, а не просто поболтать ни о чем... Сам же продолжаю искать.
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость

Последний раз редактировалось Дмитрий Андреевич, 01.04.2011 в 12:10.
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 04:59   #323
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blagovest Посмотреть сообщение
Именно с такого опыта "употребления без зависимости" и начинаются зависимости.
Не у всех. И не всегда.

Цитата:
Устав СБНТ предпологает как раз необходимость "трогать" КУ, в том числе и православных КУ употребляющих алко-табако-нарко-яды.
Если бы было иначе, то союз следовало бы назвать - Союз Взаимопомощи за Народную Трезвость. Но это Союз Борьбы, и не надо меня запутывать.
Союз Борьбы имеет право на существование, как впрочем, и союзы взаимопомощи за трезвость, и союзы братств трезвения и другие союзы за трезвость.
Я ни слова не сказала про СБНТ. Я говорила конкретно о вас.

Цитата:
Участие в обсуждениях на форумах - это во многом метод Шичко. Отвечая на поставленные вопросы, набирая текст вручную на клавиатуре, пользователь программирует своё сознание.
Только есть опасность, что сформируется иная, не менее коварная зависимость - компьютерная.
Кроме того, есть еще одна проблема - у очень многих в процессе этого развивается гордыня и немерянное желание всех поучать. (К сожалению, у себя это замечаю и поэтому давно борюсь с желанием выбросить модем)
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 05:27   #324
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Если бы я пришёл на ДР к трезвеннику, я бы тоже выбрал сок.
Вот в этом-то и ценность трезвенников - что приходя к ним на праздники люди иногда первый раз в жизни отмечают праздник без алкоголя и понимают что оказывается это можно Что радость праздника, оказывается, может не зависеть, стоит на столе бутылка шампанского (вина, водки, самогона) или не стоит.

Вы упускаете еще один аспект - после праздничной трапезы православному еще предстоит молиться - как минимум вечернее правило. А в Ветхом Завете существовал закон - священнослужитель, совершеющий богослужение должен быть абсолютно трезв - любое употребление вина запрещалось под страхом смерти. Почему? ...
Но ведь наша вечерняя молитва - это тоже служба Богу, пусть небольшая, домашняя, келейная...
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 12:04   #325
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Неправда в том, что выступавший не сказал, что тот ГОСТ недействующий, чем ввёл в заблуждение слушателей. Питьевой спирт от технического принципиально не отличается, но не надо врать про ГОСТ и т.п.
Вот действующий ГОСТ
Цитата:
п. 4.3.Спирт обладает наркотическим действием, вызывает сухость кожи, пары спирта раздражают слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей.
Приводился уже на форуме http://forum.sbnt.ru/showpost.php?p=39360&postcount=21. Довольно любопытная ветка, советую ознакомиться
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 12:35   #326
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Вот действующий ГОСТ

Приводился уже на форуме http://forum.sbnt.ru/showpost.php?p=39360&postcount=21. Довольно любопытная ветка, советую ознакомиться
Спасибо, почитаю.
Только на митинге приводилась цитата из ГОСТа 72 года. Если бы дали честно, из действующего, эффект был бы больше, ИМХО. Точнее, эффект вместо отрицательного мог бы быть ближе к положительному (если бы ещё не было первой части фразы с безумным определением наркомана от Шичко.)
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 14:43   #327
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Андреевич Посмотреть сообщение
Вот действующий ГОСТ

Приводился уже на форуме http://forum.sbnt.ru/showpost.php?p=39360&postcount=21. Довольно любопытная ветка, советую ознакомиться
Дмитрий Андреевич, люди пьют водку не из технического этилового дентурированного спирта, получаемого методом гидратации этилена, а из
этилового ректификованного питьевого спирта, получаемого из пищевого сырья, согласно ГОСТ 51652 - 2000 (с поправками от 2006 года). И там ни слова о наркотическом воздействии и сухости кожи.
Да, формула одна. И я бы согласился, что воздействие на организм что технического спирта, что питьевого принципиально не отличается, если бы не одно"но". Даже после ректификации обоих спиртов в них остается много примесей. Самая опасная - метиловый спирт.
А теперь сравните содержание метанола там и тут:
Технический спирт: сод-ние СН3 по ГОСТ 51999 - 3,5 - 90 мг/л.
Питьевой спирт: сод-ние СН3 по ГОСТ 51562 - 0,03 - 0,05 мг/л
.,т.е., в 115 - 1800 раз меньше. Отчасти этой мой ответ и sciff`у: "Чем кардинально отличается..."
Поэтому, даже на митинг ораторам нужно идти хоть немного подготовленными, а не для того, чтобы прокричать "Долой", или "Да здравствует". Толку будет больше.


_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.

Последний раз редактировалось jhr, 01.04.2011 в 14:49.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 15:34   #328
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Алкоголь — психоактивное вещество, вызывающее зависимость (не у всех и не сразу, "русская рулетка"). А никакой не пищевой продукт.
А мужики-то не знают! Срочно требуйте поправки от законодателей по поводу алкоголя! Обращайтесь в ВОЗ, чтобы вернули старое название ГОСТ`а! Тогда и до "сухого закона" - рукой подать. Правда, и при "сухом законе" буду продавать вино, как в с 1914 года. Не соглашайтесь!
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Насчёт "прекрасно уживаются", так это не относится к трезвенникам. Вы опять путаете нас с воздержанниками, которым плевать, спивается страна или нет, их собственное здоровье в первую очередь волнует, вот и всё. Они, естественно, с радостью и удовольствием будут с вами в общей компании чокаться бокалами с соком, но при этом более полезно и радостно проводя время, без искажённого алкоголем общения и веселья (хотя общение с подвыпившими людьми доставляет мало удовольствия).
Грешен - путаю. На лбу не написано. А спрашивать - признак невоспитанности.
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
При чём здесь критерии, по которым судят о человеке? Я говорил о дискриминации. Трезвенников не любят, это факт, от которого никуда не денешься. Просто потому что мы не такие как все и мы не желаем считаться со "святыми алкогольными традициями". А додумайся кто-нибудь предложить провести застолье трезво, так его вообще заклюют. Мол, "не мешай нам отдыхать так, как нам хочется".
А я говорю о критериях. Может, Вам дико не повезло, Вас не любят, Вас клюют? Если так, то делают это весьма недалекие и невоспитанные люди.
Не надо думать, что если за КУ столом собрались люди, то на нем обязательно будет стоять бутылка. Очень часто у нас в семье проводятся застольные мероприятия без алкоголя. Торт, чай, соки. И никто из приглашенных не задает никаких вопросов.
Куда-то девается "соцально-психологическая зависимость" от алкоголя.
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Для многих культурпитейщиков слова о трезвости являются красной тряпкой даже без каких-либо навязываний, "чтений лекций". Я сам это испытывал, когда начинал об этом говорить с некоторыми из родственников."
Какие Ваши годы? Продолжайте, вода камень точит.
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Наверное, воздержанник, вот и чокается. Трезвенник не стал бы. Никто не заставляет чокаться (не от слова ли "чокнутый"?) со всеми чем-либо, будь то сок или минералка.
Верно, никто не заставляет. Вы меня убедили - точно, воздержанник!
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Я очень на это надеюсь и буду максимально этому способствовать. Но не тому, что бы пьющих стало меньше, а чтоб они сами переходили в разряд непьющих, а идеально трезвенников. Ибо это разумный и смелый выбор."
Разумный выбор, полностью согласен. Но при чем здесь смелость?
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Кстати, вчера был на ДР друга, так вот, нас собралось пятеро человек примерно 22-23 летнего возраста (если обобщить). Трезвенников за столом было всего двое: я и мой друг, именинник. Так вот, я был изрядно удивлён, что после вопроса, что же все будут пить, и перечисления вариантов, все остановились на воде или соке. Никто не выбрал шампанское или вино, которые тоже были в наличии (а в мозгу культурнопьющего они более привлекательны). Видать, наше поколение уже интуитивно, насмотревшись на это безобразие и лицемерие, начинает понимать, что норма здесь трезвость, а вовсе не "культурное пьянство".
Вообще-то, культурного пьянства не бывает. Бывает культурное употребление. Вы сами ввели термин КУ, так уж старайтесь его придерживаться.
Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Лекций по трезвости за столом не было и в помине, так что выбор каждого был полностью добровольным.
Повторюсь еще раз: для КУ это - нормально.


_______________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 15:59   #329
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
...А теперь сравните содержание метанола там и тут:
Технический спирт: сод-ние СН3 по ГОСТ 51999 - 3,5 - 90 мг/л.
Питьевой спирт: сод-ние СН3 по ГОСТ 51562 - 0,03 - 0,05 мг/л
.,т.е., в 115 - 1800 раз меньше. Отчасти этой мой ответ и sciff`у: "Чем кардинально отличается..."
Вот тут, Валерий, я позволю себе впервые не согласиться с Вами.

Вряд ли свойство "обладает наркотическим действием" можно отнести к метанолу, так как это просто яд. Поэтому я думаю, что отнюдь не присутствие метанола превращает этанол из "бесцветной прозрачной жидкости" в продукт, "обладающий наркотическим действием". Но это только ИМХО.

Последний раз редактировалось Александр Че, 01.04.2011 в 16:02.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 16:05   #330
Дмитрий Андреевич
Местный
 
Аватар для Дмитрий Андреевич
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Сергиев Посад
Сообщения: 546
Дмитрий Андреевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Че Посмотреть сообщение
Для желающих поискать то самое пресловутое решение 28-й сессии ВОЗ, якобы признавшей алкоголь наркотиком: вот сборник резолюций ВОЗ, в том числе по проблемам алкоголизма и наркомании. Конкретно по алкоголизму см. со стр. 114, там есть, в частности, документ 28-й сессии 1975 года. Может, где-то ещё там есть.
В процессе изучения этих документов наткнулся на любопытные резолюции. На них ссылается 28 сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения: EB8.R45 и EB9.R48 тут стр.114.
Так вот эти резолюции приведены тут стр.135-136 В них говорится, что
Цитата:
разрешается созвать заседание Комитета экспертов по средствам, способным вызвать наркоманию
Где бы теперь найти сами доклады, которые указаны на стр.136?
__________________
"Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно!" (Гиппократ)

Кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким живёт! Вот:-)

Сергиево-Посадское отделение Союза Борьбы за Народную Трезвость
Дмитрий Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:35.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co