Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Креатив (новые идеи, предложения)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2008, 11:58   #11
Maxozzman
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2007
Сообщения: 18
Maxozzman на пути к лучшему
По умолчанию

я знаю много людей, которые, ознакомившись с концепцией общественной безопасности, не признают существования "тайного мирового правительства". и, таким образом, если "объединить" сбнт с коб, то некоторое количество начинающих интересоваться трезвостью, могут отвернуться. но было бы неплохо, чтобы коб побольше уделял внимания вопросу трезвости, трезвости, как одному из важнейших условий достижения целей, которые сама коб ставит. т.е., на мой взгляд, с кобой неплохо было бы наладить сотрудничество таким образом, чтобы коб "давал ссылку" на сбнт, но не наоборот. жданов в лекциях говорит о "тайном мировом правительстве", это необходимо, и этого достаточно.
Maxozzman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 14:57   #12
Раса
Пользователь
 
Аватар для Раса
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 61
Раса на пути к лучшему
По умолчанию

jameslawrence, конечно правы, нужно объединяться.
КОБа совсем неплохая штука.
Раса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 19:28   #13
Kok
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщения: 8
Kok на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Раса Посмотреть сообщение
jameslawrence, конечно правы, нужно объединяться.
КОБа совсем неплохая штука.
Перед тем как говорить об объединении, хочу вам привести позицию РПЦ по отношению к КПЕ. http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=86
Таким образом мы говорим об объединении СБНТ с сектой! И здесь уж перед тем как высказывать свою точку зрения об объединении, каждый сам для себя должен решить что ему ближе - оставаться в лоне православия или иной традиционной для России конфессии или же принять новоявленные идеи данной секты!
Хочу так же отметить что в большенстве своем трезвенные движения в России в основе своей ставили православную веру и возникали при церквях и храмах.
Думаю что многие согласятся с тем что алкоголизм и наркомания являются заболеваниями не только тела но и души! И по этому говоря о вреде алкоголя, табака и иных наркотиков и уводя человека от их употребления необходимо так же основывать это на духовных ценностях которые и дает религия, будь то православие, ислам, или какая нибудь секта!
Kok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 20:13   #14
Раса
Пользователь
 
Аватар для Раса
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 61
Раса на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
Таким образом мы говорим об объединении СБНТ с сектой!
хелп
Раса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 12:13   #15
vch
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 24
vch на пути к лучшему
Отправить сообщение для  vch с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
Перед тем как говорить об объединении, хочу вам привести позицию РПЦ по отношению к КПЕ. http://www.sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=86
Таким образом мы говорим об объединении СБНТ с сектой!
Забавный сайтик... Там и про многие другие течения написано. Опять анастасиевцы отнесены к секте. Есть, кстати, и другой список, распространяемый от имени РПЦ, там даже оптималисты считаются сектой. Я думаю, вы знаете, что СБНТ и Оптималист достаточно тесно переплетены.
Недавно на форуме была тема, что СБНТ - тоже секта.
Вообще, мне нравится само слово "секта". Оно используется как ярлык для того чтобы от чего-то отпугнуть, причём без расшифровки и конкретизации понятия. Так что знайте, если речь заходит о сектах - значит вами хотят манипулировать.
Думайте своей головой, а не ищите готовые решения. Слишком много сейчас структур, пытающихся привлечь людей к себе любыми способами, не афишируя свои истинные цели. К сожалению, РПЦ (как организация - я не говорю сейчас про религию) тоже не безгрешна - все в курсе истории с беспошлинным ввозом сигарет и алкоголя в 90-х, громадное количество строящихся церквей за наши деньги, последняя инициатива с ОПК так же направлена на зомбирование детей.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
И здесь уж перед тем как высказывать свою точку зрения об объединении, каждый сам для себя должен решить что ему ближе - оставаться в лоне православия или иной традиционной для России конфессии или же принять новоявленные идеи данной секты!
Какие высокие слова...
А зачем вообще объединяться? На данный момент СБНТ тесно связано с христианством, что видно уже по этому форуму. Это только отпугивает представителей других религий, атеистов и т.п.
Я считаю, что всё должно быть отдельно - СБНТ, христианство, тенториум, КОБ и т.п. Каждый выберет те течения, которые ему по душе. Поскольку, действительно, из христианства или язычества можно прийти к СБНТ, из СБНТ - к анастасиевцам и т.п.
Если человек начал просыпаться - он будет искать то, что ему ближе, по всем доступным направлениям.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
И по этому говоря о вреде алкоголя, табака и иных наркотиков и уводя человека от их употребления необходимо так же основывать это на духовных ценностях которые и дает религия, будь то православие, ислам, или какая нибудь секта!
Абсолютно согласен. Когда человек перестаёт пить и задумывается над своей жизнью, то понимает, насколько она была пуста. Он начинает просыпаться и искать смысл. Кто-то попадает в христианство, кто-то к иеговистам, кришнаитам и т.п. Судить не берусь, фанатиков везде хватает. Главное - думать и решать самостоятельно. Если посмотреть на тех иеговистов, которые ходят по улицам и квартирам - они однозначно зомбированы (=перестали думать самостоятельно).
vch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 23:26   #16
Kok
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщения: 8
Kok на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Забавный сайтик... Там и про многие другие течения написано. Опять анастасиевцы отнесены к секте. Есть, кстати, и другой список, распространяемый от имени РПЦ, там даже оптималисты считаются сектой. Я думаю, вы знаете, что СБНТ и Оптималист достаточно тесно переплетены.
Недавно на форуме была тема, что СБНТ - тоже секта.
Ну не надо все в одну кучу, http://www.sektoved.ru/ официальный сайт, сайт создан для поддержки Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при новосибирском Соборе Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского. Возьмем так же http://www.iriney.ru/ или http://www.sektainfo.ru/ и списки почти дублируют друг друга. Ну а уж говорить что там на форумах обсуждают - дело пустое.
Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Вообще, мне нравится само слово "секта". Оно используется как ярлык для того чтобы от чего-то отпугнуть, причём без расшифровки и конкретизации понятия. Так что знайте, если речь заходит о сектах - значит вами хотят манипулировать.
Ну наверно лучше сказать не отпугнуть а предупредить. И причины по которой, в частности КПЕ, признают сектой, по моему, вполне расскыты.
Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Думайте своей головой, а не ищите готовые решения. Слишком много сейчас структур, пытающихся привлечь людей к себе любыми способами, не афишируя свои истинные цели.
То же могу сказать про КПЕ.
Kok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 13:08   #17
vch
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 24
vch на пути к лучшему
Отправить сообщение для  vch с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
Ну не надо все в одну кучу, http://www.sektoved.ru/ официальный сайт, сайт создан для поддержки Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при новосибирском Соборе Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского.
Ну, это ещё не официальная позиция РПЦ. Вот, кстати, мне понравилось - http://orthodox.etel.ru/2002/47/11sekty.shtml . Там и Оптималист есть. Тоже официальная позиция церкви. Только надо понимать, что всё это - не более чем частные мнения определённых людей (несомненно, имеющих отношение к церкви).

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
Ну а уж говорить что там на форумах обсуждают - дело пустое.
Я говорю, не про какие-то чужие форумы, а про этот (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=352). В церкви большинство священников поддерживает культуропитейство, а то, что для выражения своего мнения они прикрываются авторитетом церкви... Ну что ж тут поделать. Почему-то считается, что всё, высказанное священнослужителем - официальная позиция РПЦ.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
Ну наверно лучше сказать не отпугнуть а предупредить. И причины по которой, в частности КПЕ, признают сектой, по моему, вполне расскыты.
Если резюмировать тот текст, то получим:
1. Стремление к власти.
2. Отрицательное отношение к РПЦ.
По поводу власти - в уставе ЛЮБОЙ политической партии это написано как цель. Тогда уж все партии надо объявить сектами.
А второй пункт дал мне полное понимание ситуации. Неприязнь обоюдная, и церковнослужители пользуются своей любимой методикой - всё, где нет христианства - секта. И не понимают, что этим лишь компрометируют христианство и отталкивают от него.
У нас, к счастью, в России пока свобода совести (хотя, чувствую, уже ненадолго), и каждый может иметь своё мнение о любой религиозной структуре.
В общем, никакой деструктивности в действиях КПЕ (как и у Оптималистов, СБНТ и т.п.) я не вижу.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
То же могу сказать про КПЕ.
Конечно.
vch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 05:05   #18
Kok
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщения: 8
Kok на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Ну, это ещё не официальная позиция РПЦ. Вот, кстати, мне понравилось - http://orthodox.etel.ru/2002/47/11sekty.shtml . Там и Оптималист есть. Тоже официальная позиция церкви. Только надо понимать, что всё это - не более чем частные мнения определённых людей (несомненно, имеющих отношение к церкви).
Статью могу прокомментировать так: называется она:"НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ ДЕСТРУКТИВНЫЕ ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ И ГРУППЫ, ОБЛАДАЮЩИЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ЧИСЛОМ ПРИЗНАКОВ ТАКОВЫХ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" так что внесение в этот список еще не говорит о принадлежности организации к секте, в частности "Оптимисту" приписывают признаки ивановцев. С другой стороны не могу провести четкую грань между сектой и группой в данном случае. Свое отношение к СБНТ я строю на том что организация уважительно относится к Православию и др. традиционным религиям России и опирается в работе на духовно-нравственные ценности этих религий и отрицательно относится к новоявленным религиозным течениям (Устав СБНТ). И по сему отношения СБНТ с различными сектами и религиозными группами является на мой взгляд дескридитационными.
P.S.: Весьма не глубоко знаком с деятельностью " Оптималист", по этому был бы признателен за ссылку.

Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Я говорю, не про какие-то чужие форумы, а про этот (http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=352). В церкви большинство священников поддерживает культуропитейство, а то, что для выражения своего мнения они прикрываются авторитетом церкви... Ну что ж тут поделать. Почему-то считается, что всё, высказанное священнослужителем - официальная позиция РПЦ.
На данном форуме вопрос задавался со ссылками на 3 сайта и только на одном из них расскрывалась позиция одного священнослужителя.Говоря же о причислении КПЕ к секте я ссылался на позиции православных центров по вопросам сектантства. Думаю значительная разница тут видна.
Цитата:
Сообщение от vch Посмотреть сообщение
Если резюмировать тот текст, то получим:
1. Стремление к власти.
2. Отрицательное отношение к РПЦ.
По поводу власти - в уставе ЛЮБОЙ политической партии это написано как цель. Тогда уж все партии надо объявить сектами.
А второй пункт дал мне полное понимание ситуации. Неприязнь обоюдная, и церковнослужители пользуются своей любимой методикой - всё, где нет христианства - секта. И не понимают, что этим лишь компрометируют христианство и отталкивают от него.
У нас, к счастью, в России пока свобода совести (хотя, чувствую, уже ненадолго), и каждый может иметь своё мнение о любой религиозной структуре.
В общем, никакой деструктивности в действиях КПЕ (как и у Оптималистов, СБНТ и т.п.) я не вижу.
Сектой КПЕ признают не за ее отношение к власти, а за ее идеи КОБ в которой перетолковываются в угоду доктрине выдержки из Священного писания.
Kok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 23:42   #19
vch
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 24
vch на пути к лучшему
Отправить сообщение для  vch с помощью ICQ
Радость

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
так что внесение в этот список еще не говорит о принадлежности организации к секте
Секта или группа, "обладающая значительным числом признаков" тоталитарных сект - какая разница? Особенно с учётом того, что в списке не представлено никакого разделения. У тех, кто доверяет громкому названию этой конференции, отношение ко всем организациям в списке формируется однозначное, остальное - игра слов.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
Свое отношение к СБНТ я строю на том что организация уважительно относится к Православию и др. традиционным религиям России и опирается в работе на духовно-нравственные ценности этих религий и отрицательно относится к новоявленным религиозным течениям (Устав СБНТ).
Да, всё так. Хотелось бы только заметить, что в своё время члены СБНТ, для которых важным приоритетом было христианство, создали "Православное братство трезвения". А СБНТ всегда объединял людей различных конфессий и вероисповеданий (см. п. 9.7) и лично мне не хотелось бы, чтобы организация превратилась в чисто христианское объединение. Просто потому, что это тупик и сознательное отсечение большей части населения страны.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
И по сему отношения СБНТ с различными сектами и религиозными группами является на мой взгляд дескридитационными.
Хммм... А отношения отдельных членов СБНТ с "сектами" и религиозными группами? Снова напомню про пп. 9.7 и 9.8 Устава.
9.7. Организация не ограничивает права свободы вероисповедания своих членов;
9.8. Организация не препятствует деятельности своих членов в политических партиях и других общественных объединениях.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
P.S.: Весьма не глубоко знаком с деятельностью " Оптималист", по этому был бы признателен за ссылку.
Мне трудно разделять СБНТ и "Оптималист"... Я их воспринимаю фактически как единое целое, хотя формально это разные объединения.
http://www.miroslavie.ru/optimalist/
Здесь вы найдёте много знакомых фамилий:
http://www.miroslavie.ru/optimalist/struk.htm
И, как сказано в одной статье на том сайте, "движение «Оптималист» очень крепко переплелось с СБНТ (не менее 30% членов координационного совета и Правления СБНТ одновременно являются и членами аналогичных руководящих органов ОООО «Оптималист»)"

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
Думаю значительная разница тут видна.
Если честно - нет. Поскольку для меня РПЦ не является абсолютным авторитетом, то меня интересуют лишь аргументы, вне зависимости от того, кем они высказаны. В данном случае я их считаю недостаточными и однобокими.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
в которой перетолковываются в угоду доктрине выдержки из Священного писания.
Нуу... Библия - достаточно неоднозначное произведение. Противоречий в ней много, они определённым каноническим образом истолковываются церковью. И за одно то, что кто-то попытался высказать своё мнение, называть сектантами и еретиками? Как-то это попахивает Средними веками...
Я не касаюсь сейчас вопроса, насколько правильно и с какой целью они обращаются к Библии, т.к. это не имеет в данном случае никакого значения.

Вопрос ко всем.
Факт 1. Известно, что значительная часть служителей РПЦ - приверженцы культурного пития.
Если есть сомнения по этому поводу - могу поискать материалы, но по-моему, это очевидно - часть священнослужителей разделяет позицию СБНТ, часть - нет.

Факт 2. Есть организации, общественные объединения, религиозные течения, активно продвигающие в рамках своих возможностей трезвеннические идеи. Т.е. они поддерживают основную цель СБНТ - возрождение трезвой России. Но... Они не сотрудничают с христианством - либо игнорируют, либо достаточно терпимы к нему, некоторые - отрицательно относятся к нему.

Считаете ли вы правильным в такой ситуации безраздельно обращаться к РПЦ, отсекая любые контакты с соратниками, имеющими иные мнения о христианстве?
vch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 16:41   #20
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

виталий, я спокойно общаюсь с нашими соратниками, у которых иное вероисповедание... так что я так не считаю.

сектой кпе считать - видимо кому-то это выгодно. я лично сектой не считаю ни кпе, ни оптималист, ни сбнт тем более. в кпе о религии немножко запутались.. так сказать, по-моему мнению, не все там верно, особенно что касается религии.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:36.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co