Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2010, 15:44   #1
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Утверждения "пьянейшая религия" будут иметь деструктивные последствия.
Так же разбивание бутылки никак не затронет социально-психологические программы в подсознании людей. Оскорбления вроде "сволочи", "жрете" - путь настроить людей против себя.

Как показывает практика спокойное и уверенное утверждение собственной позиции гораздо более продуктивно. Уверенный в себе человек не будет буйствовать: ему это незачем.

Утверждать "трезвая религия" гораздо лучше, однако здесь нужно делать очень много оговорок.

Поэтому нужно подбирать аргументы "как православие может содействовать трезвости".
В общем у Вас преобладает принцип: лучше вокруг да около, но лишь бы никого не обидеть.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 21:50   #2
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
В общем у Вас преобладает принцип: лучше вокруг да около, но лишь бы никого не обидеть.
Нет, Виктор. Просто, когда у меня нет ответа, я предпочитаю не выдумывать, что попало, а пытаюсь искать. Констатация отсутствия решения и выражение намерения найти его гораздо лучше поиска плохишей.

Вот, скажем, передо мной священнослужитель, мне хочется понять, как с ним себя вести, чтобы добиться взаимопонимания и помощи от него.

Мне не интересно выслушивать, какой он плохой и нехороший. Я и так прекрасно знаю те его верованания, которые противоречат моим. Но мне интересен поиск общего языка с человеком.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 23:11   #3
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
В общем у Вас преобладает принцип: лучше вокруг да около, но лишь бы никого не обидеть.
Да, Виктор, ведь глупо быть настолько прямолинейным. Называть всех пьющих сволочами, пьющими яд, и разбивать бутылки о стол. Надо быть хитрее

Мне удалось без помощи ваших методов убедить двоих моих друзей и маму в необходимости трезвости. Они стали трезвенниками. Кстати, один из них православный, а второй --- старовер. К слову, настоящих друзей у меня мало, поэтому и число трезвенников мало.

Такое поведение, как описано в вашем сообщении, НИКОГДА не станет поводом к признанию общественного движения "Оптималист" как НЕ секты. К людям, которые подобным образом себя ведут, всегда будут относиться как к зомбированным сектантам.
__________________
культура трезвости vs культура пития
онлайн-просмотр (HD) | скачать (HD)
sciff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 23:53   #4
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sciff Посмотреть сообщение
Да, Виктор, ведь глупо быть настолько прямолинейным. Называть всех пьющих сволочами, пьющими яд, и разбивать бутылки о стол. Надо быть хитрее

Мне удалось без помощи ваших методов убедить двоих моих друзей и маму в необходимости трезвости. Они стали трезвенниками. Кстати, один из них православный, а второй --- старовер. К слову, настоящих друзей у меня мало, поэтому и число трезвенников мало.

Такое поведение, как описано в вашем сообщении, НИКОГДА не станет поводом к признанию общественного движения "Оптималист" как НЕ секты. К людям, которые подобным образом себя ведут, всегда будут относиться как к зомбированным сектантам.
Очень рад за Вас.
Но есть случаи, когда нужна только быстрота и прямолинейность! Жизнь многогранна, кроме разбития бутылок, это конечно, самый крайний способ, у меня много и других методов и приемов на вооружении. И я смело могу заявить, что не найдется соблазнителей и обстоятельств, которые бы могли меня заставить выпить спиртное.
Но с другой стороны, будь я верующий, то я уже не знаю, как бы я повел себя после причащения, вряд ли бы остался на пути трезвости.
Я прекрасно знаю на собственном опыте, какие последствия вызывает вроде бы безобидный глоток вина, шампанского, пива, и как буквально через несколько дней после него происходит полное возвращение на путь пьянства и алкоголизма со всеми вытекающими последствиями, и как тяжело и мучительно приходится вновь возвращаться к абсолютно трезвой жизни.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 00:19   #5
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Виктор, сопоставьте два своих высказывания:
Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
ВЫ, знаете какой самый эффективный и наиболее действенный способ отказа от предлагаемой выпивки от особо назойловых "друзей". Это разбить вдребезги бутылку водки из которой предлагается выпить.

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Но есть случаи, когда нужна только быстрота и прямолинейность! Жизнь многогранна, кроме разбития бутылок, это конечно, самый крайний способ, у меня много и других методов и приемов на вооружении.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 01:12   #6
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Виктор, сопоставьте два своих высказывания:
Действие всегда лучше бездействия!
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 13:31   #7
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Виктор Волков

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Действие всегда лучше бездействия!
Голословное утверждение, Виктор. Ваше утверждение противоречит здравому смыслу.

Действие может иметь гораздо более негативные последствия, чем бездействие.

И если Вы не знаете, что делать, а предполагаемые действия сделают только еще хуже, то нужно воздержаться от нетерпеливых порывов.

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Так что Жданов рискует из лидера трезвенников вернуться в стан рядовых алкоголиков. Но он об этом знает, поэтому эту чашу никогда не выпьет.
Виктор, Вы пытаетесь довести до абсурда простейшие ситуации. Опять же, трезвость измеряется не минимизацией потребления этанола, а наличием социально-психологической запрограммированности.

Я для себя четко понимаю, что употреблять этанол - это риск, хотя сам я никогда не "бухал", когда был культуропитейщиком. Однако персонально я не пытаюсь избавиться от каждой молекулы этанола, потому что я за себя уверен на 1000%, ведь у меня полностью уничтожено социально-психологическое программирование. Я не боюсь выпить кваса.

С другой стороны, среди трезвенников существуют люди, которые не до конца избавились от социально-психологического программирования. Такие люди часто пытаются довести до крайностей "борьбу против этанола", отказываясь от кваса, кефира и яблок. Это признак (хотя не стопроцентный) живучести программ на подкорке мозга. Такие люди начинают "соревноваться в трезвости".

Зачем соревноваться? Трезвость - это только начало. Добился ее и пошел дальше, без выяснения "кто не свете всех трезвее, всех прекрасней и умнее".

И Вы снова ведете себя так, будто бы опять прослушали основную идею: Мы в данной ветке обсуждаем позицию для священнослужителей, переход из одной более деструктивной ситуации в менее деструктивную.

Если атеиста можно сразу перевести в полностью трезвое состояние, то в случае с верой это невозможно. Потому что вера - она Вера, она не поддается логическим увещеваниям. Если человек верит в Бога, логически существование которого подтвердить невозможно, то Вы гарантированно не сможете его убедить логически в каких-то там мелочах (для верующего) относительно вина.

Особенно Вашим методом разбивания бутылок.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях

Последний раз редактировалось Фронт315, 01.11.2010 в 14:20.
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:04.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co