Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Критика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2010, 16:42   #231
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
pleseck.ru/kp/arh/index.php?id=251&st=4
forestghoul.livejournal.com/11034.html
eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_i d=1020
Прокомментируйте, пожалуйста.
pleseck.ru/kp/arh/index.php?id=251&st=4 - не прогрузилось - может с инетом что
forestghoul.livejournal.com/11034.html - дебил какой-то писал
eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_i d=1020 - священник боиться всего, что хоть чуть может отпугнуть паству, хотя их враждебность еще больше отпугивает

Оффтоп удален (модератор Олег)
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.

Последний раз редактировалось Олег, 17.12.2010 в 06:58.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 16:45   #232
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

С точки зрения статистики есть два типа ошибок при применении каких-либо критериев:

1) Ошибки невключения (в данном случае, например, упускаются из виду какие-то секты).
2) Ошибки неверного включения (в нашем случае в категорию сект попадает совершенно мирная и даже полезная структура).

Это даже если критерии отбора верны или близки к идеальным.
А чего уж говорить о нашем сектоведении, которое мягко говоря оставляет желать лучшего. Финансирования нет, сам вопрос считается не особо важным.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 16:54   #233
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
ссылку в студию
мой товарищ (психолог) по Шичко работает с курящими - и все хорошо
при этом успел проявиться в юрборьбе и закрыть десятки точек табакоядоторговли
Внимательнее читать надо. Выше я приводил ссылку.
http://ansobor.ru/articles.php?id=269

Можете читать полностью, но самое главное они же сами и подытожили в конце
Цитата:
Заключение. На основании изложенного можно прийти к следующему выводу. Методика Шичко во всей своей полноте является широкомасштабной, охватывающей всю духовную, душевную и телесную жизнь человека, системой оккультного происхождения, имеющей в своем арсенале мощные средства воздействия на психику (все виды внушения, изменения мышления и пр.), не имеющая никакого отношения ни к научной медицине, ни к Православию.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 20:56   #234
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Можете читать полностью, но самое главное они же сами и подытожили в конце
Да кто "они"?
Фамилии, имена, звания?

Цитирую:

Игумен Анатолий (Берестов) - доктор медицинских наук, профессор, руководитель реабилитационного Центра им. св. прав. Иоанна Кронштадтского о Г.А. Шичко и его методе:

Цитата из книги «Как избавиться от табака и алкоголя», автор книги Н. К. Зиновьев много лет работает с зависимыми, используя данный метод.Столичное Благотворительное Общество Москва 2008 г.

Можете посмотреть здесь: http://www.proza.ru/rec_author.html?sobergrad

"Кроме того, православное видение автором книги метода Г. А. Шичко, основанного на учении академика И. П. Павлова о высшей нервной деятельности, делает книгу доступной широкой российской аудитории, традиционно приверженной идеалам Православия и ищущей надежного способа покончить с тяжким недугом алкоголизма и табакокурения.

Здесь необходимо сказать, что некоторые православные люди, недостаточно знакомые с методом избавления от пьянства и табакокурения, разработанного талантливым отечественным ученым Г. А. Шичко, относятся к нему настороженно, считая его внецерковным. При этом свое отношение к методу они аргументируют тем, что его автор не был христианином. Думаю, подобным критикам следует учесть, что метод создавался в те трагические и не столь уж далекие времена, когда любая ссылка на духовность автоматически перечеркивала любой научный труд, оставляя автора вне научного сообщества.

Несомненная заслуга Г. А. Шичко в том, что он последовательно, с научных позиций, подошел к разработанному великим русским ученым и глубоко верующим православным христианином академиком И. П. Павловым учению о высшей нервной деятельности. Именно на этой основе Г. А. Шичко создал и ввел в практику метод ликвидации у человека алкогольно-табачной зависимости.
Я являюсь свидетелем того, что многие алкоголики еще в Советское время благодаря указанному методу освободились от тягостной зависимости и не только навсегда отказались от табака и алкоголя, но и стали активными борцами за здоровый образ жизни.
Мы в Душепопечительском Центре постарались ввести в метод элементы православной духовности — из материалистического сделать его духовно-религиозным, православным и успешно апробировали его в работе Центра. Метод «заиграл» как хорошо отрегулированный музыкальный инструмент.
Я рад, что мы вместе с автором этой книги вдохнули новую жизнь в замечательный метод реабилитации.

Многолетний преподавательский опыт автора подтверждает высокую результативность описываемого метода, поскольку освоивший его человек соединяет свои мысли, чувства и поступки с Божиим Промыслом, что обеспечивает ему громадную духовную силу в преодолении любых греховных зависимостей".

-----------------------------------
Кстати, родился Геннадий Андреевич Шичко 18 мая - в день, когда Церковь празднует явление чудотворной иконы Богородицы "Неупиваемая Чаша".

И еще:
на Рождественских чтениях 2009 г. выступал о.Алексий Тимофеев из подмосковного Озерецкого, который работает с зависимыми по благословению митрополита Ювеналия. Так вот о.Алексий сказал, что он очень успешно применяет метод Шичко.

Аудиозапись выступления о.Алексия можно найти на сайте Братства "Трезвение".


Далее:
Министерство здравоохранения СССР
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ АМН СССР
УДК 613.816:615.851
№ гос. регистрации 80069168
Инв. № 0282 0066477
«Утверждаю»
Директор НИИЭМ
академик
Н.П.Бехтерева


РАЗРАБОТКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА
К ИЗБАВЛЕНИЮ ОТ АЛКОГОЛИЗМА
(Заключительный отчет)
Руководитель темы,
зав. Отделом экологической физиологии,
д.м.н., проф. Н.Н.Василевский
Ответственный исполнитель,
к.б.н., ст.н.с. Г.А.Шичко


Ленинград – 1981

Список исполнителей:
Шичко Г.А., старший научный сотрудник отдела экологической физиологии НИИЭМ, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.

А вот мнение священника:
Дело в том, что человек - существо сложное. Дух-Душа-Тело; Ум-Воля-Чувства; Небо-Земля-Преисподняя.
Все в нас сотворено Богом, и все в нас поражено грехом.
Такие пороки, как пьянство, табакокурение, наркомания - искусственны. Но они пленяют нас тогда, когда поражают ВСЁ: И Дух , и Душу, и тело. Они заставляют работать на себя и Ум и Волю и Чувства. Закрывают для нас Небо и обращают Землю в Преисподнюю.
Чтобы победить порок - нужна КОМПЛЕКСНАЯ работа. И тело просит помощи, и душа жаждет и дух алчет. И все сплетается с некий клубок, который самому трудно, почти невозможно распутать.

Методика Шичко помогает разобраться с теми корнями пороков, что мы приобрели в процессе воспитания. Г.А. Шичко называл это программой. Мне, например, данная терминология не совсем нравится, но за не имением лучшего ... А вообще данный метод психологичен, т.е. он рассматривает то, что свойственно душе. И это - не мало. А чтобы разобраться в остальном - то данная методика не отрицает и медицинскую помощь телу, и может человека направить в Церковь - врачебницу духовную. Сам Шичко это понимал, но все-таки следует не забывать, что он скончался в 1986 году. Например, я тогда был воинствующим атеистом И не только я.
Поэтому обвинять усопшего в неправильной духовности, как минимум - некрасиво.

Но то, что его наработки могут приносить НАСТОЯЩУЮ пользу - это (уже!) исторический факт.
Т.е. данная методика не панацея, но одно из достаточно эффективных средств помощи человеку, страдающему от противоестественных пороков
……………

В реабилитации алкозависимых метод Шичко работает и это - реально. Но работает он в комплексе и с другими средствами. Т.е. Церковь - для нормализации духовной жизни; медицина, гигиена и проч. - для телесного здоровья.

А насчет вреда для души - так "метод" - это только инструмент, и его полезность и вредоносность определяется тем кто и для чего его использует.

Например, у меня дома есть несколько ножей: столовые, кухонные, столярные и даже сапожный. Котлету я разрезаю одним, хлеб нарезаю другим, а из дерева вырезаю - третьим. И эти ножи, когда они в моих руках - не представляют для меня (и для других!) опасности. Но маленькому ребенку, или психически нездоровому человеку, или просто пьяному я нож не доверю.
Так и метод Шичко. "В руках" православного - это орудие содействуюшее воцерковлению. В руках сектанта - путь в секту.

И еще раз повторюсь: Методика Шичко помогает разобраться с теми корнями пороков, что мы приобрели в процессе воспитания.


Взято:http://kuraev.ru/index.php?option=co...opic=440307.80

Достаточно?
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 23:44   #235
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Да кто "они"?
Фамилии, имена, звания?
Да мне всё равно, кто они. Кто угодно, хоть прикалывающиеся подростки. Вопрос "кто они" надо задавать не тем, кто написал данный текст, а тем, кто размещает информацию. Вот у них и спрашивайте "кто вы?" Всякую, извините, хрень может написать любой перец (непроверенной инфы в инете море), а вот, кто размещает, тот и показывает свою квалификацию.

А кто ведёт данный сайт? Священники?

Последний раз редактировалось BrainWorker, 17.12.2010 в 00:04.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 05:56   #236
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
причастие для лиц до 18 может повлечь (для священника) уголовное наказание
Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 151]
наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

У нас в РФ церковь отделена от гос-ва: органам и суду пофиг должно быть, что христиане представляют вино чем-то иным - по закону это алкоголь и все.
Как РПЦ относиться к нарушению УК РФ своими служителями и прихожанами?

Т.е. Вы считаете, что если бы преподобный Сергий, преподобный Серафим, праведный Иоанн Кроншадтский жили в настоящее время, то заслуживали бы уголовного наказания? - Они, если вы вдруг об этом не знаете, ежедневно причащали детей.

И Александр Васильевич Суворов регулярно с младенчества причащавший свою "Суворочку"? И Дмитрий Донской? И...

Вы хорошо себя чувствуете? не перетрудились?
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 17.12.2010 в 06:17.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 06:10   #237
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
А кто ведёт данный сайт? Священники?
Да, один из них очень известный священник, очень много работающий с зависимыми - и наркоманами и алкоголиками.

Ему лично метод Шичко не нравится. Он считает его неправославным и сектантским. И что? Он не имеет право? Я считаю, что имеет. Это его мнение и его сайт.

У православных священнослужителей есть и другие мнения по этому поводу. Я вам их привела. С ними я согласна.

Как согласна и с тем, что метод Шичко в руках людей недобросовестных очень успешно может применяться для взращивания в человеке гордыни, самости и презрения к тем, кто еще не стал трезвенником. И результаты этого иногда очень хорошо видны.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 17.12.2010 в 07:01.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 10:23   #238
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BrainWorker Посмотреть сообщение
Внимательнее читать надо. Выше я приводил ссылку.
ansobor.ru/articles.php?id=269

Можете читать полностью, но самое главное они же сами и подытожили в конце
с автором указанной статьи все понятно - пьющий православный - они все считают любого трезвенника сектантом.
Лично меня сразу обвиняли в сектанстве при одной мысли заменить соком вино.
И не стыдно ему так гневно чернопиарить. За уши притягивает факты, причем выборочтно и только против. Видимо лично не общался достаточно. Мой знакомый прошел курс и нормально все. Тоже НЛП может быть инструментом психолога, продажника (я продажами занимался), а может и негодяя, пикапера например (кто разводит девушек с целью отматрасить, струсить и бросить).
Например гипноз может быть прменим как врачем, так и сектантом, как чекистом, так и террористом. Но это тоже метод.
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.

Последний раз редактировалось Шевчук Денис, 26.12.2010 в 01:28.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2010, 16:45   #239
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
Лично меня сразу обвиняли в сектанстве при одной мысли заменить соком вино.
О, да, да! Только заикнёшься о соке, мгновенно ярлык прилепят. Мгновенно. Я же говорил сотню раз "Отрава священна и непогрешима. О ней подумать даже плохо нельзя"

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
И не стыдно ему так гневно чернопиарить.
Нифига не стыдно! С чего бы ему должно быть стыдно?! Вспоминаем Жданова - "Человек пьющий алкогольной проблемы не видет в упор. Он в принципе не понимает, что алкоголь - это зло".

Последний раз редактировалось BrainWorker, 17.12.2010 в 16:49.
BrainWorker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2010, 01:30   #240
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что если бы преподобный Сергий, преподобный ...И Александр Васильевич Суворов ...?
Я думаю, что такие умные люди отнеслись бы с уважением к УК РФ.
Они бы стали активными сторонниками СБНТ
Тогда многое было неизвестно.
И в их время неизвестно что я бы говорил.
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:04.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co