Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Философский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2008, 11:57   #11
vvj
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщения: 4
vvj на пути к лучшему
По умолчанию

думаю, что прежде чем рассуждать об указанной "воле" необходимо определиться с представлением "бога".

какие будут предложения?
vvj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 22:10   #12
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvj Посмотреть сообщение
думаю, что прежде чем рассуждать об указанной "воле" необходимо определиться с представлением "бога".

какие будут предложения?

Биография Христа.
Родился неизвестно от кого.
Вырос лодырем и тунеядцем. Всю жизнь не работал и собрал вокруг себя такую же кучку бездельников и проходимцев, которых впоследствии стали называть апостолами, с которыми бродяжничал, отвлекал население от мирских забот, в конце концов был арестован и справедливо, по тем временам казнен. Никому он был не нужен: толпа отдала жизнь и пощадила разбойника, но не его, якобы Бога. Народ и тогда не любил лодырей, подстрекателей и провокаторов.
Его рождение сразу же принесло горе, тому народу, в котором он родился. По приказу царя Ирода были уничтожены тысячи невинных младенцев, которым не повезло родиться в примерно в одно и то же время с ним. Бог ни за кого не заступился по причине, что его просто не было и никогда не существовало, так как он является всего навсего выдуманной человеческой иллюзией.

Последний раз редактировалось Волков Виктор, 04.02.2008 в 22:13.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 08:22   #13
Ivan
Местный
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Тюмень
Сообщения: 134
Ivan на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Ivan с помощью ICQ
По умолчанию

дорогой виктор здравствуйте. я очень рад вашему возвращению. попробую немного добавить к вашим словам. ну во первых, из чего вы делаете вывод о том, что христос был бездельник. из тех источников, которые у нас есть следует, что христос был сын плотника, и во всем до самых 30 лет помогал своему отцу и матери. апостолы были рыбаками, затем просто вместо рыбы ловили человеков для царствия небесного. вот теперь представьте, что эти бездельники ходили по миру пешком, многие сотни километров без еды, без воды, в одной одежде. что толкало их на это неужели лень. предлагаю попробовать вам самому. скоро из санктпетербурга выходит крестный ход в екатеринбург к царственным страстотерпцам в ганину яму, на место уничтожения последнего императора и его семьи. христиане идут примерно три месяца пешком полные радости и счастья, что попали на такое благодатное шествие. крестный ход сопровождается чудесами, я уверен. видел фотографии. сходите, ведь вы не бездельник, пощупайте христианский подвиг.
Ivan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 16:28   #14
Ayna
Местный
 
Аватар для Ayna
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщения: 249
Ayna на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Ayna с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
на все воля и промысел божий."
самая знаменитая отмазка лодырей всех времен и народов.
__________________
Чем меньше нам нужно, тем ближе мы к Богам
(с) Сократ
Ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:07   #15
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

жалко мне вас всех атеистов, ибо вы не пупы земли а всего лишь пупочки))

но доказывать ничего не собираюсь - это ваша свобода. это ваше воспитание. главное расходуйте силы на созидание а не на разрушение.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 22:37   #16
jameslawrence
Местный
 
Аватар для jameslawrence
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Уже не на форуме
Сообщения: 252
jameslawrence пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ayna Посмотреть сообщение
самая знаменитая отмазка лодырей всех времен и народов.
Хорошая фраза. Могу и не могу одновременно с ней согласиться. Ведь сказанно в поговорке: "На Бога надейся, но сам не плошай!"
Эта фраза принадлежит не только лодырям, но и людям потерпевшим неудачу.

Интересно, является ли лень грехом?
__________________
Всегда готов!
jameslawrence вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:18   #17
vvj
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщения: 4
vvj на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от волков виктор Посмотреть сообщение
биография христа.
родился неизвестно от кого.
вырос лодырем и тунеядцем. всю жизнь не работал и собрал вокруг себя такую же кучку бездельников и проходимцев, которых впоследствии стали называть апостолами, с которыми бродяжничал, отвлекал население от мирских забот, в конце концов был арестован и справедливо, по тем временам казнен. никому он был не нужен: толпа отдала жизнь и пощадила разбойника, но не его, якобы бога. народ и тогда не любил лодырей, подстрекателей и провокаторов.
его рождение сразу же принесло горе, тому народу, в котором он родился. по приказу царя ирода были уничтожены тысячи невинных младенцев, которым не повезло родиться в примерно в одно и то же время с ним. бог ни за кого не заступился по причине, что его просто не было и никогда не существовало, так как он является всего навсего выдуманной человеческой иллюзией.
Т.е вы под "богом" понимаете именно Иисуса Христа (на время его деятельности до распятия)?
оригинально. но в любом случае в таком (как вы излагаете) качестве меня "бог" не интересует.
А как быть с теми представлениями, которые излагаются в идеалистических учениях, где он представляется в качестве творца всего сущего (философски - первоначала мира)?
Ну хорошо, а что, тогда, представляется вам именно в качестве указанного первоначала (первоосновы) всего сущего?

Я спрашиваю потому, что в данной теме речь идет именно о той "воле", которая движет всем сущим. итак?
__________________
Совершенствование - безальтернативный смысл существования.

Последний раз редактировалось vvj, 08.02.2008 в 11:28.
vvj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:24   #18
vvj
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщения: 4
vvj на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ayna Посмотреть сообщение
самая знаменитая отмазка лодырей всех времен и народов.
А что Вы предлагаете предметно конкретно (вместо этой "отмазки")? Как в Вашем представлении устроено сущее, что чем и как управляет?
__________________
Совершенствование - безальтернативный смысл существования.
vvj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 11:27   #19
vvj
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщения: 4
vvj на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jameslawrence Посмотреть сообщение
Хорошая фраза. Могу и не могу одновременно с ней согласиться. Ведь сказанно в поговорке: "На Бога надейся, но сам не плошай!"
Эта фраза принадлежит не только лодырям, но и людям потерпевшим неудачу.

Интересно, является ли лень грехом?
Т.е. Ваши слова можно понимать так, что Вы с самим "богом" (его представлением) уже полностью "разобрались"?

Но, тогда - откуда возникает вопрос о грехе, разве представление "бога" не определяет однозначно представление греха?
__________________
Совершенствование - безальтернативный смысл существования.
vvj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 14:24   #20
Ayna
Местный
 
Аватар для Ayna
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщения: 249
Ayna на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Ayna с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvj Посмотреть сообщение
А что Вы предлагаете предметно конкретно (вместо этой "отмазки")? Как в Вашем представлении устроено сущее, что чем и как управляет?
Я лично говорю: "Мда, ну бывает же... надо проработать(было\будет) ситуацию".
А как устроено в моем понимании - сильно длинно писать и мне влом Ничего общего ни с какими религиями мое понимание и образ жизни не имеет однако
__________________
Чем меньше нам нужно, тем ближе мы к Богам
(с) Сократ
Ayna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:34.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co