Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Видео/Аудио материалы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2011, 11:03   #1
*Владимир*
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 15
*Владимир* на пути к лучшему
По умолчанию Лекция перед родителями в общеобразовательной Школе №2 г.Партизанска

Очень хороший пример вводной лекции о трезвости можно посмотреть на сайте ODPK.RU - Общее Дело в Приморском крае

http://odpk.ru/?p=839

За одну неделю в России от алкоголя погибает больше людей, чем в Японии недавно погибло от цунами. Но в отличии от Японии никто нам соболезнований не выражает. Скорее даже наоборот. Что такое настоящая культура, и есть ли в ней место алкоголю? Почему правда про алкоголь выброшена из Российских ГОСТов? Ведь это вещество по своему разрушительному действию на организм занимает одно из первых мест в мировом рейтинге наркотиков.
*Владимир* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2011, 01:53   #2
Человек
Пользователь
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 86
Человек на пути к лучшему
По умолчанию

Не хочу никого расстраивать, но лекция отвратительна. Большая часть времени посвящена тому, как трудно не пить и стать белой вороной. После такой лекции родители еще увереннее возьмутся за стакан. Слово "трезвость" ,по-моему, вообще не звучало. В общем, мутная лекция с отрицательным эффектом.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 21:40   #3
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

А мне напротив очень понравилась лекция - без страшилок, но с рассказом о психологической составляющей, что очень важно.

Про Holy Day я даже не задумывался. Очень интересно.

Отличная лекция: размещу у себя Вконтакте.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 01:05   #4
Человек
Пользователь
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 86
Человек на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
...но с рассказом о психологической составляющей, что очень важно...
Вот именно, с негативной психологической составляющей. Лектор просто перебрал все случаи, когда заставляют пить. Если продолжения нет и это вся лекция, то от неё только вред. Что люди из неё запомнят? Что пить - плохо, а не пить - еще хуже, потому что ты станешь белой вороной, значит будут проблемы на работе и в семье. Про госты тоже слабо выступил, надо было на плакате распечатать и показать. А про Холидей у нас все пьяницы знают: В праздник принять стакан - святое дело Если лекция сильно ограничена по времени, то надо брать самые убойные куски из лекций опытных соратников и вываливать их на головы слушателей. Такое впечатление, что автор постеснялся вещать в полную силу, опасаясь реакции слушателей. И лично мне лекция показалась сглаженной, стерильной, ватной. Я специально тут всё это пишу, чтобы следующие лекции были лучше, убойней. Автору спасибо за работу, надеюсь мы его еще увидим с более качественными лекциями.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 11:38   #5
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Вот именно, с негативной психологической составляющей. Лектор просто перебрал все случаи, когда заставляют пить. Если продолжения нет и это вся лекция, то от неё только вред. Что люди из неё запомнят? Что пить - плохо, а не пить - еще хуже, потому что ты станешь белой вороной, значит будут проблемы на работе и в семье.
Уважаемый Человек, Вы сами когда-нибудь выступали с лекциями? Если да, то как Вы оценивали эффект своего выступления?
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 19:41   #6
altrock
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщения: 23
altrock на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошая лекция, интересные мысли подкинул автор.
altrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 20:11   #7
Человек
Пользователь
 
Аватар для Человек
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 86
Человек на пути к лучшему
По умолчанию

Нет, не выступал. Но это не значит, что я не могу критиковать трезвые лекции. Я очень благодарен всем, кто набирается смелости и идёт в народ с лекциями. Я, в свою очередь, могу помочь только конструктивной критикой. Если я вижу ряд существенных недостатков, то я о них сразу сообщаю. Вообще, можно устроить голосование на сайте, будем выбирать лучшие лекции. Допустим, будет несколько номинаций по продолжительности. Например, короткая - до 10 минут, средняя - до 45 минут и длинная - более 45 минут. И может оказаться так, что лекция, которая понравилась вам, но не понравилась мне окажется на первых местах. Разные люди - разные мнения. Необходимо тестировать лекции на "реальных" (пьющих) людях, как влияют лекции именно на них. Ведь для них они и делаются. У меня стаж трезвости чуть больше года, и мой взгляд на лекции будет сильно отличатся от трезвенников со стажем 5-10 лет. Взгляд на лекции пьющих людей нам понять еще труднее, т.к. с каждым годом мы всё хуже помним, что мы там думали, когда пили.
Конкретно по этой лекции, я ставлю оценку 1/10 – минимальная полезность лекции. Вы, как я понял, оцениваете её высоко – вот уже 2 оценки есть. Если ещё кто-то выскажется – будет здорово. Автору лекции в любом случае огромное спасибо, ведь критиковать всегда легче, чем делать самому, а он пошёл и сделал.
Человек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 12:45   #8
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Человек Посмотреть сообщение
Нет, не выступал. Но это не значит, что я не могу критиковать трезвые лекции.
Конечно, можете. Просто чувствуется отсутствие опыта по сути Вашей критики, поэтому и решил уточнить.

Публичные выступления - это искусство, в котором нужно мастерство. Как и в любом искусстве. В своих представлениях - мы все Цицероны.

Вообще агрессивный или даже активный стиль общения воспринимается только частью людей. Другим нужен более спокойный подход.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 12:50   #9
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Добавлю свои "пять копеек":
Лекция вполне нормальная. В принципе претензний нет (как я поняла, это только часть, поскольку лекция как-то обрывается ни на чем)

Насторожило:
1. ссылка на сессию ВОЗ , якобы утверждающую, что алкоголь наркотик
2. Ссылка на ГОСТ об алкоголе (технический спирт)

На эти грабли наступали на форумах миллион раз.
Хорошо бы, чтобы все аргументы в лекциях были бы неоспоримы.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 18:02   #10
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Ксения, с точки зрения химии спирт технический - такой же как и "пищевой". Такой же препарат (drug).
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co