Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2008, 23:13   #41
grigorit
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: г.ШАХТЫ,РОСТОВСКАЯ обл.(на ДОНУ).
Сообщения: 257
grigorit на пути к лучшему
Восклицание SIDу посвящается...

православный поэт иеромонах Роман:"сеем рожь,а косим лебеду,непрестанно ищем виноватых.строим рай,а вертимся в аду,узнавая в ближнем супостата. словоблудьем залита земля,каждый норовит в Евангелисты и к кормушке,дабы опосля самому свернуть с тропы тернистой..."

Последний раз редактировалось grigorit, 30.08.2008 в 23:01. Причина: уточнение текста
grigorit вне форума  
Старый 04.11.2008, 22:59   #42
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Трезвость - это наш метод. Просто со Ждановым по некоторым моментам (и медицинским и религиозным) нельзя согласиться, т.к. он профанирует идею. Вот взять например Евхаристию. Жданов утверждает, что причастие это не вино и не хлеб. А вот святые отцы говорят, что и вино, и хлеб, а по сути Тело Христово и Кровь Христова. То есть алкогольная суть вина всё же сохраняется. Да и гнушаться вином нельзя - это не по православному, но руководствоваться принципом "Всё мне можно, но не всё - полезно". Может быть вино кому-то на пользу пойдёт. Эдак стакан красного вина раз в 20 лет по случаю сильной трагедии или упадка сил или чего-нибудь ещё. Ну реально не будет это ядом для человека, а кому-то может даже поможет. Нельзя же глупости о Богом данном продукте говорить. Но, как в библии о гнушении вином говорится, так же есть и множество упоминаний о том, что вино - коварно, о том, что было много праведных людей вообще не употреблявших вина. Не по причине того, что вино - это яд. Нет в малой дозе оно (с оговоркой в некоторые жизненные моменты) может быть полезно _иногда_. А именно по причине осознания коварства вина и своего собственного несовершенства.
Ведь проще совсем не пить вина, чем стать его рабом. Так сказать "лучше с одной рукой..."
Отрубить страсть мечом аскезы. Вот в чём соль. А КУ...Ну если есть такие КУ, которые могут реально не стать алкашами...ну покажите мне их. Опишите мне их жизнь, их дозировки...И я уверен, что мы увидим в 90% случаев прогрессирующий алкоголизм, который только в силу каких-то факторов ещё не развился, а только развивается...
Я столько раз об этом говорил на форуме, а люди отказываются понять мою позицию. Нельзя говорить о том, что то что дал нам Господь - яд, нельзя гнушаться виноградом, дрожжами и пр...

Вот почитайте, что сказал об этом Иоанн Златоуст :
«Я слышу, как многие, когда встречаются такие случаи [т.е. случаи пьянства], говорят: будь проклято вино! О, глупость; о, безумие! Другие грешат, а ты порицаешь дар Божий. Что за сумасбродство? Ужели вино, – о, человек, – причиною такого зла? Нет, – не вино, а невоздержание тех, которые злоупотребляют вином. Итак, лучше скажи: исчезни пьянство, погибни роскошь! А если скажешь: пропади вино, то можешь вслед затем сказать: пропади железо, – потому что есть человекоубийцы; пропади ночь, – потому что есть воры; пропади свет, – потому что есть клеветники; да погибнут жены, – потому что есть блудницы. Таким образом ты всё наконец захочешь истребить. Но ты не поступай так, – ЭТО САТАНИНСКИЙ ДУХ. Не презирай вина, но презирай пьянство. Когда пьяный придет в чувство, опиши ему все его безобразие. Скажи ему: вино дано для увеселения, а не для того, чтобы безобразить себя; дано для того, чтобы быть веселым, а не для того, чтобы быть посмешищем; дано для укрепления здоровья, а не для расстройства; для уврачевания немощей телесных, а не для ослабления духа. Бог тебя почтил этим даром: для чего же ты неумеренным употреблением этого дара бесчестишь себя?»

А вот ссылка на _правильную_ статью:
http://www.russned.ru/stats/2157
Вот как надо понимать ТРЕЗВОСТЬ. А не так, как Жданов.
Алексей Ч. вне форума  
Старый 05.11.2008, 13:13   #43
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию В защиту Жданова!

Цитата:
Сообщение от Алексей Ч. Посмотреть сообщение
Вот как надо понимать ТРЕЗВОСТЬ. А не так, как Жданов.
Я бы добавил:
"Вот как надо понимать ТРЕЗВОСТЬ трезвым. А не так, как Жданов!"

Дело в том, что я бы не перестал быть культурнопитейщиком, если бы не профонация Жданова! Задумайся об этом Алексей Ч.

Или ты меня, такого каким я был 3 года назад, тоже пошлешь гнить? Мол, дураку не поможешь???

Другими словами: к разным людям нужно по-разному подходить! Спасти от алкогольной зависимости (психологической, культурнопитейской) можно всякого... Кого-то возможно будет поставить на путь истинный только когда толпа будет на этом пути, кого-то через церковь, кого-то через Жданова!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума  
Старый 05.11.2008, 22:36   #44
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Русским людям алкоголь употреблять нельзя - это однозначно.
В таинстве там милиграмм вина - это не проблема, и это даже не употребление, всё же есть ведь эндогенный алкоголь? Есть. Ну и это микродоза из-за которой не стоит поднимать панику да и вообще спорить на эту тему. Это не КУ.
Южным народам, казалось бы проще, но вот арабы же отказались от употребления вина. Отказались. Значит почувствовали в своё время угрозу. Не все люди готовы добровольно проделав огромную работу над собой, пожертвовать много чем, отказаться от алкоголя. Это же целый мир - со своими правилами. Это идти против системы навязанной нам.
КОму-то нужно просто законодательно запретить и всё. Вот пускай сначала в себя от дурмана придёт, а потом глядишь, увидит себя со стороны и поймёт, что "а нафига оно мне, собственно, надо?!"
Ещё много времени пройдёт, чем люди придут к чему-то совершенному.
Перестанут или фанатеть или наоборот, пускаться во все тяжкие...
Зайди на нодринк - вот тебе сотни реальных примеров "трезвенников".
Там вряд ли хоть одного "ждановца" найдёшь. Потому, что его методика действует не на алкоголиков, а на простых людей, не страдающих зависимостями. А таких мало. Остальные - вшитые, кодированные, обработанные по полной программе, прокапанные...
Ну не действуют слова на алкоголиков. А их много. Вот все кто употребляют практически - все алкоголики...Единицы способных на КУ.
И то не факт, как показывает практика. Всё равно рано или поздно человек сталкивается с проблемой алкоголизма.
Я к чему всё это говорю. Для каждого путь к трезвости - совершенно индивидуален. На примере десятков судеб так. То есть общее есть, конечно, но всё равно это работа над собой, и ещё раз работа над собой.
С Богом, с книжкой, с дневником, с лекциями, с вшитой ампулой, с кодировкой - у всех по разному.
Алексей Ч. вне форума  
Старый 09.11.2008, 00:14   #45
Анатолий Игнатьев
Местный
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: г. Уфа
Сообщения: 309
Анатолий Игнатьев на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Анатолий Игнатьев с помощью ICQ Отправить сообщение для Анатолий Игнатьев с помощью Skype™
Подмигивание

Быть православным трезвенником, думаю, довольно трудно. Но многим и это удаётся.
Анатолий Игнатьев вне форума  
Старый 12.11.2008, 13:31   #46
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще, на самом деле быть православным трудно. Поэтому я не могу и не имею права называть себя "православным христианином". Я наверное, околохристианин. Но тем не менее в православии накоплена богатейшая духовная практика по борьбе со страстями, в том числе и с пьянством. А святые отцы вообще советовали и мирянам не употреблять вина. Сами святые и просто праведные люди вино не употребляли. Только с какой-то очень важной целью, при каких-то очень важных обстоятельствах и уж не как из "культурнопитейства" или поддержания компании - этим людям чужды были такие позывы. В настоящем православии к вину жёсткая позиция, и не запрещено оно только из-за того, что Бог (в отличии от ислама например) даёт человеку любую свободу выбора. Любую. Но, повторюсь "Всё мне можно, но не всё полезно" (с)
Алексей Ч. вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co