Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Всячина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2008, 19:14   #11
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grom Посмотреть сообщение
предпочитаю называние "родновер". язычество - понятие широкое, и всевозможных течений и направлений много. сразу не разберешься. например, инглинги то же считают себя язычниками.
Всё же современному человеку с тем объёмом знаний, которые он имеет сложно ограничиваться рамками только родноверия. Наример, сравнивая тот же шаманизм с родноверием, понимаешь, что мы не всё знаем о ритуалах славян язычников, что те же современные волхвы берут многое от шаманов. Одно дополняет другое. Бубен нижнего мира - Навь, Бубен верхнего мира - Правь...Аналогий много. А взять сканинавскую трактовку мироздания? Всё ведь тоже самое вплоть до богов и их функций, только там три мира разделены каждый ещё по три раза и получается их - девять...Я всё же предпочитаю складывать своё мировозрение.

Цитата:
Сообщение от Grom Посмотреть сообщение
реально, объединяются они не в секты, а в союзы, из которых в любой момент могут выйти.
по поводу организации. крупная и мощная организация, которая будет защищать и отстаивать интересы родноверов, необходима. в одиночку многие вопросы не решить. не зря же инородцы, которые заселяют нашу страну, сбиваются в диаспоры или общины. наступит, а скорее уже наступает, такое время, когда выживать и доминировать будут сплоченные, дружные объединения, по типу диаспор, а одиночкам будет сложно пробиваться.
ведь не зря же для ведения борьбы за трезвость образовался союз, ведь вместе легче бороться, чем одному.
Ну скажем так крупной ССОСРВ назвать нельзя т.к. родноверов в принципе очень мало как таковых. А ислам, гораздо более распространённая религия, отсюда и сила их диаспор. Нужно по национальному признаку объединяться, а не по религиозному.
Алексей Ч. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 23:46   #12
Grom
Пользователь
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщения: 45
Grom пока неопределено
По умолчанию

Цитата:
ну скажем так крупной ссосрв назвать нельзя т.к. родноверов в принципе очень мало как таковых. а ислам, гораздо более распространённая религия, отсюда и сила их диаспор. нужно по национальному признаку объединяться, а не по религиозному.
исламу 16 веков а родноверие только зарождается.
родноверы объединяются по национальному признаку.

влх. велеслав
я - национал-патриот. что это значит?

1. это значит, что я люблю свой народ, родину, родную землю.
природа-родина-народ – три родовых понятия, которые мне близки и дороги.
родная земля, родная кровь, родные боги – корень их один: род.

2. любить своё – не значит отвергать и ненавидеть всё чужое. только люди низкой души меряют любовь к своему ненавистью к чужому. но, глядя на окружающий меня мир, я вижу его различия, и я говорю: «вот это – моё, родное, родовое, исконное; а вот то – не моё, чужое, чужеродное, привнесённое и навязываемое нам извне».

3. по природе я – человек любознательный. меня интересуют другие культуры, их верования, обряды, обычаи, уклад жизни. но в своей жизни я руководствуюсь правилом – заветом моих предков: «изучай мудрость иных родов, но сам следуй мудрости своего рода».

4. я не выступаю против других рас, наций и народов. но я против их смешения. я с большим интересом посмотрел бы, как совершают свои священнодействия, скажем, африканские шаманы, но я не хочу, чтобы мои дети были наполовину чёрными. как сказал один мой знакомый собаковод: «если скрестить представителей двух благородных пород собак, то у них родится не вдвойне благородный пёс, а простая дворняжка – выродок, изгой – безродное и беспородное существо».

5. для каждого человека, равно как и народа, наиболее приемлемой культурой является та, которая ему свойственна отроду. но, как говорится: «что русскому хорошо, то немцу – смерть!»

6. у каждого человека, равно как и у народа, свои предки, свои обычаи, своя родовая память. русский человек, русич и славянин – не китаец и не зулус, не немец и не еврей. он – русич. он думает по-русски, чувствует по-русски, поступает по-русски – со всеми вытекающими отсюда достоинствами и недостатками.

7. все живые существа, включая как отдельных людей, так и целые народы, равны перед богом, но не равнозначны в мире. так, например, корова и комар – оба являются живыми существами, но при этом всем вполне очевидно, что разница между ними всё-таки есть. берёза – не то же самое, что и дуб, а русич – не то же самое, что и зулус, и т.д.

8. при этом есть народы, национальные черты характера которых вызывают недоумение и неприятие у представителей других народов. возьмём, например, цыган. практически на протяжении всей своей истории большая часть этого народа жила как паразиты, не трудясь, – доставая себе пропитание воровством и обманом. ещё совсем недавно в русских деревнях слова «цыган» и «конокрад» были почти синонимами. есть ли среди цыган порядочные люди – не воры и не жулики? да, конечно, есть, и их немало (некоторых из них я даже знаю лично). есть ли среди русских воры и негодяи? да, конечно, есть, и их тоже немало. но у русичей, в отличие от цыган, подобный образ жизни всегда осуждался обществом, народом. у цыган же такой образ жизни представляется чем-то в порядке вещей. так как же после этого можно утверждать, что, де, цыгане и русские «равны» между собой?

или другой пример – евреи. у каждого народа есть свой эпос, своя мифологическая история, в которой представители данного народа борются и побеждают представителей других народов (вспомним хотя бы наши былины, в которых русские богатыри одерживают победы над полчищами «злых татар»). но только евреи почитают свой эпос и свою мифологию, описанную в их торе, за свою величайшую святыню – «святое писание», в котором, помимо всего прочего, очень красноречиво описывается, с каким изуверством древние евреи расправлялись с представителями других народов и с их святынями.

9. если всё человечество уподобить единому организму, то разные народы будут представлять в нём, так сказать, разные его «клетки» и «органы». так, например, в человеческом организме есть клетки мозга и клетки жировых отложений, клетки мышечных тканей и клетки потовых выделений и т.д. все они, в той или иной степени, полезны и необходимы организму для поддержания его полноценной жизнедеятельности, но это отнюдь не значит, что клетки мозга «равнозначны» жировым клеткам, а такой орган как сердце «равнозначен», скажем, кобчику.

10. иногда меня спрашивают: «а если к вам на славянский праздник придёт инородец, вы позволите ему участвовать в действе вместе с вами?» обычно я отвечаю так: если пришедший к нам на праздник инородец по каким-либо причинам испытывает искренний интерес и влечение к нашей традиции, если он верит в то же, во что верим и мы, если он хочет славить наших родных богов, потому что та картина мира, которую представляет русское и славянское родноверие, кажется ему более близкой и понятной, чем своя родная, – пусть приходит и славит вместе с нами. но это отнюдь не значит, что он может присутствовать на всех без исключения наших общинных обрядах и таинствах, как не значит и того, что мы готовы смешать кровь его рода с нашей.

11. по всему миру есть, например, последователи индийского ведизма и индуизма – родовой веры индусов. это значит, что в индуизме есть много такого, что оказывается притягательным и востребованным для представителей разных народов, хотя сами индусы, а особенно выходцы из древних брахманских (арийских) родов, относятся к инородным последователям своей веры довольно скептически. также я лично знаю некоторых людей, живущих в германии и даже в америке (помимо русских эмигрантов), для которых русское и славянское родноверие оказалось ближе и доступнее их собственных родовых традиций.

12. итак, что значит для меня быть националистом?
это значит, что я хочу жить на земле моих предков и следовать вере и обычаям предков.
это значит, что я хочу, чтобы мои дети были похожими на меня и моих родителей, а не на представителей других рас и народов.
это значит, что я буду жить на своей родной земле так, чтобы в моей душе и на моей земле не осталось места для всего нечистого, неправого, мелочно-суетного, картаво-порочного и лживого – всего того, что мешает истинному русу и славянину быть тем, кем он является по праву рождения, по крови и по духу: не «рабом божьим», но внуком даждьбожьим!

слава роду!
слава родным богам!
слава родной земле!
Grom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 02:28   #13
Ayna
Местный
 
Аватар для Ayna
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщения: 249
Ayna на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Ayna с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
6. у каждого человека, равно как и у народа, свои предки, свои обычаи, своя родовая память. русский человек, русич и славянин – не китаец и не зулус, не немец и не еврей. он – русич. он думает по-русски, чувствует по-русски, поступает по-русски – со всеми вытекающими отсюда достоинствами и недостатками.
...где вы то русских нашли...уже давно все крови посмешивались в нашей многонациональной бывшей стране, да с азиатами всякими давным-давно... русских чисто и нет уже почти. обмельчала страна, и каждый год мельчает русский народ.
__________________
Чем меньше нам нужно, тем ближе мы к Богам
(с) Сократ
Ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 03:52   #14
Ингада
Местный
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщения: 478
Ингада скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ayna Посмотреть сообщение
...где вы то русских нашли...уже давно все крови посмешивались в нашей многонациональной бывшей стране, да с азиатами всякими давным-давно... русских чисто и нет уже почти. обмельчала страна, и каждый год мельчает русский народ.
-Глупо было б отрицать,что благодаря засилию и пропоганде чужеродных псевдоценностей на Руси процветает кровосмешение, но не меньшей глупостью являются всякого рода заявления о том ,что якобы русских на земле не осталось.Что за бред?Наташка вышла за Ашота?Так это её проблемы.Причём тут весь Русский народ?Или Вы сказку про татаро-монгольское нашествие имеете ввиду?А ещё ,человек произошёл от обезьяны,правда не говорят- от мартышки или от орангутана!

Для Вас ,наверное будет открытием,что не смотря на опущенный до нельзя моральный облик населения славянских стран,до сих пор существуют Рода и семьи в которых почитаются и соблюдаются Законы о чистоте Рода и Крови,так называемые Законы РИТА.Их важность для славянского РОДА велика и неоспорима.
По сему не стоит всех под одну чесать.
Добра!
Ингада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 08:16   #15
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

согласен с ингада! это приоритет управления человечеством исторический. убивают патриотизм к родине в корень такими вот мыслями. славянская нация была и будет!
монголо-татарское нашествие - бред, об этом до меня дошло еще 8 лет назад.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 21:26   #16
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от олег Посмотреть сообщение
согласен с ингада! это приоритет управления человечеством исторический. убивают патриотизм к родине в корень такими вот мыслями. славянская нация была и будет!
монголо-татарское нашествие - бред, об этом до меня дошло еще 8 лет назад.
а чингизхана придумали враги русского народа, конечно? не смещите мои тапочки. вот как раз отрицание ига - это не признак патриотизма, а признак слабости. т.к. сильный всегда признаёт авторитет более (на тот момент) могущественного противника. при иге не происходило (по крайней мере повсеместно) никакого кровосмешения. а частные случаи продажи красивых женщин в рабство были будут всегда (это существует и по сей день). монголам так же нужна была примесь славянской крови, как нам - их. к тому же монголы на тот момент были в большинстве своём язычниками, а среди язычников очень сильны родовые устои и родовая мораль. они сами не стели бы мешать свою кровь в первую очередь. потом, не нужно забывать о ясе - законе чингизхана. они церкви не трогали, людей понапрасну не убивали и женщин не портили.
я считаю, что иго было, но не в той аморальной форме, в которой его современные людишки представляют. они же готовы со всеми напропалую и где ни попадя - такова мораль современная и пропаганда. исходя из этого и представляют себе и славян и монголов в таком же тухлом свете. а всё было иначе. особливо, что качалось вопроса размножения. и не нужно об этом забывать. тогда о таком _помыслить страшно было_ не то, что сделать.
Алексей Ч. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 21:39   #17
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ингада Посмотреть сообщение
для вас ,наверное будет открытием,что не смотря на опущенный до нельзя моральный облик населения славянских стран,до сих пор существуют рода и семьи в которых почитаются и соблюдаются законы о чистоте рода и крови,так называемые законы рита.их важность для славянского рода велика и неоспорима.
по сему не стоит всех под одну чесать.
добра!
да знаем мы таких сектантов, живёт там кучка жалких затворников в глухомани какой-нить, типа наших староверов. ну и что с того? кому нужны их представления о мире? я к чему говорю. раньше закон соблюдался повсеместно. он был не писан, он просто соблюдался. у каждого народа свой. тогда это имело смысл. но сейчас, когда люди разбились не только на национальности, но и на религиозные конфессии, и на страны и на организации сложно не вступить в борьбу со своими же собратьями. и так во всём мире. не стоит забывать, что земля-то маааленькая, а людей много. и живут они теперь не в деревне где 300 человек, один волхв и один князь. а в _многомилионных городах_.
то есть само понятие рода, как такового претерпело существенное изменение, теперь это не всё племя, как было раньше, а непосредственно твои предки, только и всего. то есть ты одинок. нет у тебя рода и не будет больше никогда. пора забыть уже про эти пережитки первобытно-общинного строя. я за разделения по расовому признаку. я за традиционную культуру, я за патриотизм в самом прямом его смысле - помоги своей нации, но я против таких вот допотопных представлений. потому, что они отжили своё, а самое главное потому, что они существуют только в головах маргиналов, а не в реальности. для современности нужен другой подход.
Алексей Ч. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 03:33   #18
Ayna
Местный
 
Аватар для Ayna
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Севастополь
Сообщения: 249
Ayna на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Ayna с помощью ICQ
По умолчанию

ингада,
советую вернуться из страны эльфов в нашу. достаточно посмотреть вокруг себя, чтобы убедиться, что русских очень мало, в основном смешаные все от и до уже. смешно отрицать. еще смешнее претендовать на некую великость руси и каких-то мифических русских родов процветающих...вы с какого года считаете великость? до революции? до петра? до принятия христианства? а где нашли великие рода сейчас? в какой деревне, позвольте узнать? да с каких времен?
нет, патриотизм - это очень хорошо. но правда и осведомленность - она всегда лучше.
__________________
Чем меньше нам нужно, тем ближе мы к Богам
(с) Сократ
Ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 21:15   #19
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Ещё одно замечание хочу сделать. А что, собственно, эти самые "великие рода" делали, пока остальные славяне кровь на многочисленных войнах с супротивником проливали? Когда на чужбине оседали в виде пленных? Когда у них не было выбора и они были вынуждены бежать со своей же земли? Правильно эти "великие рода" отсиживались, как тыловые крысы. Ну что тут можно сказать? Славно, что они сохранили кровь, но не сохранили дух героев. А без духа - плоть - ничто. Без поступков плоть, какая бы арийская она ни была, просто мясо. Хотя с другой стороны если бы эти люди принимали участие в жизни славянского общества, они не сохранили бы себя. Так уж заведено, нужно жертвовать чем-то. Если человеку нечем доказать своё превосходство (ну нет у него ни физической силы, ни ума, ни души), он начинает (нет не гордится!) а именно искать оправдания себе, вот я дескать говно, но зато ариец. Нo гoвно сам пo себе. Ну да и фиг с ним, зато мои предки славяне + немцы (типичный суповой набор молодых наци). Гордится надо своей национальностью правильно. А правильно это не с позиции мнимого превосходства, а с позиции отставивания своих традиций, дескать вот ДА я РУсский, да я - Православный или Родновер. Да я такой. И пускай все это видят, знают. Я отмечаю русские праздники, я уважаю своих великих предков, я помогаю изначально РУССКИМ, а потом уже всем остальным. И в мой терем со своим уставом лезть не позволю никому.
Но для того не нужно унижать других или думать, что ты умнее какого-нибудь казахского учёного только потому, что он казах, а ты ариец.
Я не спорю, что среди полудиких народов процент идиотов гораздо выше, но это же от среды зависит. Помести ты того же таджика в среду учёных интеллигентов, и он будет таким же. В том-то всё и дело.
А на место зарвавшихся "гостей" ставить нужно обязательно. Но это уже вопрос личной неприязни, а не из-за того. что я считаю себя каким-то там "арийским солдатом" за "белое будущее планеты". Всё это бред.
Алексей Ч. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:05   #20
Ингада
Местный
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщения: 478
Ингада скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Ч. Посмотреть сообщение
да знаем мы таких сектантов, живёт там кучка жалких затворников в глухомани какой-нить, типа наших староверов. ну и что с того? кому нужны их представления о мире? я к чему говорю. раньше закон соблюдался повсеместно. он был не писан, он просто соблюдался. у каждого народа свой. тогда это имело смысл. но сейчас, когда люди разбились не только на национальности, но и на религиозные конфессии, и на страны и на организации сложно не вступить в борьбу со своими же собратьями. и так во всём мире. не стоит забывать, что земля-то маааленькая, а людей много. и живут они теперь не в деревне где 300 человек, один волхв и один князь. а в _многомилионных городах_.
то есть само понятие рода, как такового претерпело существенное изменение, теперь это не всё племя, как было раньше, а непосредственно твои предки, только и всего. то есть ты одинок. нет у тебя рода и не будет больше никогда. пора забыть уже про эти пережитки первобытно-общинного строя. я за разделения по расовому признаку. я за традиционную культуру, я за патриотизм в самом прямом его смысле - помоги своей нации, но я против таких вот допотопных представлений. потому, что они отжили своё, а самое главное потому, что они существуют только в головах маргиналов, а не в реальности. для современности нужен другой подход.
-Вы, по моему, так и не поняли ,на что вылили ушат своих помоев!
Давайте вместе разберёмся в Вашей сметане:

-"...да знаем мы таких сектантов, живёт там кучка жалких затворников в глухомани какой-нить, типа наших староверов..."-Про каких сектантов Вы знаете?О ком разговор?
-"...кому нужны их представления о мире?" -Каковы их представления о мире?
-"...раньше закон соблюдался повсеместно. он был не писан..." - О каком законе идёт речь?
-"...сложно не вступить в борьбу со своими же собратьями..." -Кто предлагает вступить в борьбу с собратьями?
-"...само понятие рода, как такового претерпело существенное изменение..." - раскройте это понятие и в чем оно потерпело..?
-"...ты одинок. нет у тебя рода и не будет больше никогда..." - без комментариев.Почти.Можно было б только это выделить из Вашей каши ,чтоб Вам же дать понять на сколько это глупо!Вы уж извиняйте.Но я продолжу.
-"Пора забыть уже про эти пережитки первобытно-общинного строя." - Вы ,наверное, дарвинист,или сами не понимаете ,чего несёте.Наследие Предков это ,уважаемый, не пережитки чего-то там,а основы нашего бытия ,уничтожение и подмена которых является оружием геноцида №1.Не нужно быть семи пядей во лбу ,чтобы это понимать!

-"...я за разделения по расовому признаку. я за традиционную культуру, я за патриотизм в самом прямом его смысле - помоги своей нации, но я против таких вот допотопных представлений."[/b]+[b]"Пора забыть уже про эти пережитки первобытно-общинного строя." -Вот уж во истину- винегрет!

-"...они отжили своё, а самое главное потому, что они существуют только в головах маргиналов, а не в реальности. для современности нужен другой подход" - Их актуальность не оценима для Рода Славянского и по сей день ,от того так ревностно скрываема.
Ингада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:42.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co