Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2007, 23:19   #1
Iliya
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщения: 21
Iliya на пути к лучшему
По умолчанию Водка

Интересно рассмотреть происхождение слова "водка".

Часто его соединяют со словом "вода", намекают на кристальную чистоту и прозрачность.

Действительно ли от слова "вода" произошла "водка"?

Без сомнения, слова эти однокоренные. Однако связаны они другим значением.

Традиционно на Руси не было дорог. Все передвижение происходило по воде - по рекам. Россия, как торговая держава сформировалась на пути "из варяг в греки" - по руслам рек. Передвижения поперек рек
практически не было, были только волоки от реки к реке Волок Ламский (ныне Волоколамск), вологодский (от слов "волока", "волога").

Так как вода была основным средством передвижения, то от слова "вода" и произошло "водить" в смысле "вести куда-то". Отсюда же возникли слова "поводырь", "водило", "поводок".

В "Толковом словаре" Владимира Даля этот нюанс хорошо виден. Посмотрим слово "Водить":

"Водить, вести или весть, водка (женск.), водь (муж.), вождь, водец, водца, водырь. Водило, на чем водят зверя, цепь, привязь, повод. Водкий - приживчивый".

Т.е. "водка" - это цепь, поводок.

Не кристально чистая, прозрачная водица, а стальной и надежный ошейник.

Водка сразу нашла свое применение именно в качестве поводка. И дело тут вот в чем.

Производство водки обходится очень дешево, однако она очень калорийна. Например, в 1грамме углеводов (сахара) содержится 4,1 ккал; в 1 грамме белка тоже 4,1 ккал, а в 1 грамме спирта - 7,5 ккал. Больше калорий только в жире (9,3 ккал 1 грамме).

Поэтому использование водки было очень выгодным - она очень дешева в производстве, намного дешевле самой дешевой еды.

Раньше тем, кто выполнял тяжелые работы, например, бурлакам, вообще практически не давали еды. Давали только водки выпивать, но с расчетом, чтобы бурлаки с ног не падали. На спирту они и работали, как автомобиль. Дешево и сердито. Зачем рабам еда?

А что касается недолгой жизни этих бурлаков, то хозяину это не беда. Даже хорошо - быстрая оборачиваемость поколений, как говорят генетики, способствует закреплению навыков в популяции, приобретенных за каждую конкретную жизнь. Рабских навыков.

Врач-писатель Вересаев как-то написал, что стоит очень голодному человеку выпить рюмку-две водки, как тотчас же у него напрочь пропадает аппетит, и он уже совершенно не хочет есть.

Представляете теперь, насколько выгодно использование водки? Ее производство стоит копейки, а люди, одурманенные алкоголем, готовы делать тяжелую работу практически бесплатно, да еще и кормить их не надо. Идеальный поводок для раба. Только подливай и веди куда хочешь...

Мне хочется, чтобы за каждой бутылкой водки мы все увидели ее сущность. Водка - это цепь, которая тянется к ошейнику, надетому на шею пьющего человека. И кто-то обязательно стоит на другом конце цепи и куда-то ее тянет, волоча свою жертву на заклание.
Iliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 18:48   #2
Антохин
Пользователь
 
Аватар для Антохин
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: г. Новокузнецк
Сообщения: 97
Антохин на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Антохин с помощью ICQ
По умолчанию всё бывает

ты, наверное, этимологией занимаешься? как у тебя всё заморочено! хотя твои рассуждения и не есть истина наверняка. только предположение.
Антохин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 19:12   #3
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от антохин Посмотреть сообщение
ты, наверное, этимологией занимаешься? как у тебя всё заморочено! хотя твои рассуждения и не есть истина наверняка. только предположение.
а ты наверное из тех людей, которые считают, что водка полезна для организма человека?
Алексей Ч. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 09:28   #4
Антохин
Пользователь
 
Аватар для Антохин
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: г. Новокузнецк
Сообщения: 97
Антохин на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Антохин с помощью ICQ
По умолчанию ты не прав

Цитата:
Сообщение от алексей ч. Посмотреть сообщение
а ты наверное из тех людей, которые считают, что водка полезна для организма человека?
алексей, ты не прав!!! я не считаю, что водка полезна для организма. но я не собираюсь считать сколько алкоголя содержится в кефире и квасе.
Антохин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 17:11   #5
listy
Местный
 
Аватар для listy
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщения: 194
listy на пути к лучшему
По умолчанию

ну мне кажется про квас в другой теме.
а автор этого топика возможно пофантазировал. привёл некоторые факты о водке и провёл линию с происходящими сейчас событиями, вина которым водка.
listy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 23:58   #6
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

по себе знаю есть в кефире алкоголь. выпей литр - почувствуешь...немного, но есть. я к этому делу чувствителен...просто если человек никогда не страдал от зависимости, он не предаст этому значения. а если были проблемы...учуешь...
Алексей Ч. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2007, 19:13   #7
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

водка - самый главный бич современной россии ! особенно сейчас !
и бороться с этим злом в стране на государственном уровне никто не собирается и не хочет. смертность от водки не 40000 - 45000 человек в год, согласно официальной статистике, а в 10 -15 раз больше в реальном выражении. без тотальной пропаганды трезвого образа жизни и о вреде пьянства и алкоголизма при поддержке государства в средствах массовой информации проблему пьянства в россии не решить!
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 14:09   #8
moses
Местный
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщения: 305
moses на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от волков виктор Посмотреть сообщение
смертность от водки не 40000 - 45000 человек в год, согласно официальной статистике, а в 10 -15 раз больше в реальном выражении.
это вы так думаете, или есть какое-то материальное подтверждение?
moses вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 19:50   #9
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

жданов в своей лекции называет примерно такие же цифры.
оглянитесь вокруг, сколько ваших знакомых умирает просто так, а кто в рузультате употребления спиртных напитков (болезни, аварии, несчастные случаи в пьяном виде), среди моих знакомых и родственников сотношение 4 : 1 в пользу алкоголя. многие должны были бы ещё жить, но увы любовь к водке и выпивке свела их в могилу.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 21:35   #10
moses
Местный
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщения: 305
moses на пути к лучшему
По умолчанию

хм. у меня, наверное что-то не в порядке... родственники мои все живы, либо умерли от старости. ну, двое от рака. из знакомых - только гибли на войне и в авиакатастрофах. только один умер от передозировки наркотиков. не получается соотношение...
moses вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co