Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 23:41   #1
Nick
Местный
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 101
Nick на пути к лучшему
По умолчанию Запрет на ночную продажу алкоголя работает не для всех

http://www.zrpress.ru/zr/2009/100/10/

Вот уже 10 дней в розничной сети Приморского края запрещена торговля алкогольной продукцией после 22.00. Закон еще на стадии обсуждения вызывал у многих сомнения в его целесообразности, а тем более в том, что его выполнение можно проконтролировать. Корреспондент "ЗР" решил совершить контрольную закупку, дабы узнать, на самом ли деле жители Владивостока лишены возможности купить бутылочку в ночное время.

Один из самых больших магазинов в лице гипермаркета "огорчил". В алкогольном отделе висело объявление, что продажа с 22.00 запрещена. Продавцы в зале были суровы. Байка о том, что необходима всего одна бутылочка коньяка, на персонал не действовала. Даже обещанная взятка в 1000 рублей работников магазина не заинтересовала.

Попытка номер два была предпринята в одном из павильонов у дороги в районе Третьей Рабочей. Уставшая продавщица нехотя сообщила, что водку она не продаст. При этом особой решимости в ее голосе не было. Пришлось рассказать о том, что мы тоскливо сидим с братом, приехавшим из Сибири, на кухне и едим "на сухую" пельмени. Намек на небольшое вознаграждение сделал свое дело, и заветная бутылочка "беленькой" - наш первый трофей (50 рублей ушли продавцу за понимание и доброту).

Следующая остановка - магазин в районе БАМа. В торговом зале несколько человек, покупают молоко, хлеб. При них нашу просьбу не озвучиваем, а дожидаемся, пока останемся одни. Алкогольный отдел закрыт. Молодая девушка на просьбу продать шампанское говорит, что вроде как нельзя, но, если нам очень, очень надо, то… можно. Услышав, что шампанское нужно не нам, а таким же молодым и красивым девушкам, томящимся в ожидании чудного шипучего напитка, продавщица быстро продает две бутылки.

Последняя остановка на улице Нейбута. На часах около трех ночи. В магазине, где я частенько покупаю продукты, меня знают в лицо. Алкогольный отдел задернут "занавесом". Продавец здоровается, и на мою просьбу продать бутылку, тоскливо возражает, что нельзя. Мой суровый взгляд и напоминание о том, что я здесь каждый день деньги оставляю, делают свое дело. Откинута занавесочка - и весь ассортимент торговой точки как на ладони. Нужного коньяка не нашлось, и работник за прилавком пообещала, что его обязательно закажут на днях.

Высказываю свое убеждение о том, что запрет не действует, торговому представителю одной из алкогольных компаний. У него на маршруте более 20 магазинов, и почти все в спальных районах.

Парень со смехом мне говорит, что магазины как торговали ночью, так и торгуют. В связи с новогодними гуляниями, заявки увеличились. Большая часть продается именно ночью.

Но и это еще не все. В одном из крупных супермаркетов сказали, что у них службы доставки активно развозят алкоголь по домам. Причем заказов хоть отбавляй. На всякий случай все заказы оформляются до 22.00. Вот такая она трезвость в реальности.

Последний раз редактировалось Nick, 26.12.2009 в 07:30.
Nick вне форума   Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co