Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Критика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2010, 11:59   #51
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Смех Прорубь 6


Учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин.
Я специально вставил фразу о наркотическом действии холодной воды без ссылки, зная, что Вы в нее вцепитесь. В полном соответствии с Вашими рекомендациями ведения спора.
Ладно, восполню пробел в Вашем образовании, мне это не трудно.
Цитата:
…Дело в том, что в момент погружения при воздействии низкой температуры, организм начинает вырабатывать гормоны, предназначенные для смягчения боли в экстремальных для тела ситуациях. Все бы ничего, но эти гормоны по структуре сходны с опиатами. А эти вещества, как известно, облегчают боль благодаря своему наркотическому действию. Постепенно организм любителя купания в проруби привыкает к регулярным дозам наркотика. Постепенно, как и всем наркоманам, «моржам» требуется все большая и большая доза. Мало того, регулярный выброс большого количества гормонов приводит к истощению гормональной системы. Отказ же от привычного купания ведет за собой «ломку». То есть бывший «морж» начинает испытывать те же ощущения, что и наркоман без очередной дозы – боли во всем теле, что ведет за собой и ухудшение настроения.
http://www.insun.ru/record33.html
Еще высказывание.
Цитата:
Наркоманы изнутри.
Но есть одно, мало кем замечаемое свойство нашего тела, данное нам Богом как милость: для борьбы с любым стрессом, для смягчения его шоково-болевого удара у организма есть в запасе мощное, уникальное средство -- опиоды, эндорфины. Это наши внутренние наркотики -- производные опиума и морфия, которые вырабатываются в мозгу и снимают боль. Этот "внутренний наркоз" заложен в нас мудрой природой на крайний случай, как неприкосновенный запас, как средство выживания в экстремальной ситуации. Известно, что боль от ранения в боевых условиях человек часто не замечает. Такая отсрочка болевого шока может спасти жизнь.
Теперь представьте человека, который каждый день или два-три раза в неделю транжирит свой НЗ. И не простой запас -- наркотик сильнейшего действия. Да, он привыкает жить без боли, самочувствие прекрасное! Можно действительно поверить, что от всех своих болезней он излечился в одночасье. Да вот беда, теперь он должен моржевать регулярно (у каждого моржа -- свой график): организм уже не может без наркотика, хотя и внутреннего. Наказание за отклонение от графика -- болевой абстинентный синдром, так знакомый всем наркоманам, с его дикими болями во всем теле.
http://www.hardening.ru/stati/2026/
Вода способствовала выбросу эндорфинов, как я и писал. Не стоит передергивать.
Предположим, я не купаюсь в проруби, а принимаю морфий. Я точно также истощаю свою гормональную систему, точно также при перерывах в приеме наркотика испытываю ломку. А в целом, сокращаю свою жизнь.
Проще говоря, там и тут – экзогенное воздействие. В одном случае опосредованно, через кожу, в другом случае - перроральным приемом или через вену. Несомненно, экзогенный наркотик вреднее, и в ряде стационаров наркоманов излечивают холодной водой. Клин клином, как говорится.

Кстати, посмотрел 1 серию Вашего фильма. От комментов пока воздержусь, рановато. Посмотрю все – выскажу мнение. Но должен сразу сказать, что форма подачи материала выигрышна. Это (+)
Один вопрос: закадровый голос - Ваш?


_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 12:26   #52
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Эндорфины выделяются при интенсивной физической нагрузки.

Во время того, пока костер разгорается, надо огромную сосну рядом рубить, чтобы её уронить! Или тупо ствол топором рубить в одном месте. Но обязательно надо иметь цель, так физически можно напрягаться интенсивнее. И для выделения эндорфина спирт не нужен. И для получения энергии из приема чего-либо через рот - спирт тоже не нужен! Лучше бы сахар зажевали... Или конфетки постоянно сосать! Это эффективнее спирта, и безвреднее!!!

А мой пример все-таки показательный, что этих культурнопитейщиков бы никто не заставил двигаться, ведь холода они не чувствовали...
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 14:36   #53
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Jhr, посмотрите весь фильм - потом продолжим дискуссию, так будет правильнее.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 14:38   #54
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
А мой пример все-таки показательный, что этих культурнопитейщиков бы никто не заставил двигаться, ведь холода они не чувствовали...
Действительно холод то еще и двигаться заставляет!
К тому же человек начинает дрожать! А когда мышцы дрожат, то за счет микродвижений выделяется тепло!
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 14:47   #55
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Радость Прорубь 7...

Олег,
Ваши расуждения верны для общего случая. Чтобы согреться - нужно производить работу. Неважно, какую.
Для конкретного примера в моем случае тупо рубить сосну было бы нецелесообразно. Напоминаю: я был в наскозь промокшей ватной одежде. Тепло уходило из меня прямо пропорционально плотности среды, а среда (практически вода) ~ в 800 раз плотнее воздуха. Я бы отдал остатки тепла и сил, и что дальше? Можно было бы делать это голым, но где гарантия, что меня бы не продуло на ветру? Источником быстрого выброса тепловой энергии и дополнительного "сугреву" на период сушки одежды мог быть только алкоголь. Который в первой фазе расщепляется с выделением тепла намного быстрее конфеток. А их у меня, кстати, и не было.



_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 15:53   #56
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

jhr, к Вам вопрос: почему у Вас не было конфеток? Это конфетки виноваты, что Вы их не взяли, а взяли алкоголь? Вы заведомо сами себя поставили в ситуацию, когда у Вас был алкогольный раствор, а нужной калорийной пищи не было.

Если Вы говорите, что был ветер, то нужно было вывесить одежду и сушить ее по частям. На холодном ветру одежда тоже сохнет.

Алкоголь Вас не спасал, Вы выжили вопреки алкоголю.

Раскрывшиеся поры отдали больше тепла, чем Вы продуцировали из алкогольного раствора.

А если бы Вы взяли с собой конфеты, то Вы бы получили тот же приток калорий, но только они бы остались у Вас в организме.

Грубо говоря, в первом случае Вы получили 200 Кал., а потеряли 500.
А во втором случае Вы бы получили 200 Кал., а потеряли 300.

Итого Ваши потери в первом случае - 300 Кал.
А во втором только - 100 Кал.

При этом из-за того, что у Вас не было дрожи из-за ощущения холода, Вы недовыработали еще 50 Кал.

Так что Вы себя банально подставили.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 19:13   #57
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Радость Прорубь 8?

Отморожения

"Неотложная помощь"
Краткий справочник участкового врача под ред. Л. С. Шварца, Б. А. Никитина
Саратов, 1963 г.

Цитата:
ОТМОРОЖЕНИЯ (Congelatio). Этиология. Низкая температура в сочетании с фактором времени имеет решающее значение в возникновении отморожений. Предрасполагающими моментами являются: влажность воздуха, ветер, резкая смена погоды, промокшая одежда
Неотложная помощь. Современная теория патогенеза отморожений (С. С. Гирголав, Т. Я. Арьев) заставляют заботиться о скорейшем прекращении действия холода на ткани и создании условий для повышения температуры в отмороженных участках до уровня, при котором становится возможным нормальное течение биологических процессов. Поэтому старые методы постепенного (этапного) отогревания, растирания снегом и т. п. оставлены.
В «скрытом» периоде показано быстрое согревание больного, дача внутрь теплого питья, алкоголя.
Фронт, Олег, Вы правы оба. В целом алкоголь на морозе – опасная вещь. И возил я его на зимнюю рыбалку не для «сугреву». Когда пробурешь лунок 40, тянет «культурно отдохнуть» с такими же бедолагами, как я, закусывая хлебом, салом, шоколадом. Иногда конфетками. При этом умиротворенно поглядывали на жерлицы в ожидании всплеска адреналина при выстрелившем флажке.
Но я описал Вам очень нетипичную и нестандартную ситуацию. И считаю, что решение мое было правильным. Я не получил ни обморожения, ни бронхита-пневмонии, ни даже банального насморка. Фактор времени - вот ключевая переменная при наличии массы неизвестных, позволившая мне решить уравнение правильно. Так что я себя не подставил – спас. А рассуждения о калориях верны для уже остывающей печки-буржуйки, когда алкоголь после всплеска энергии начал высасывать ее наружу, забирая остатки калорий неалкогольного происхождения.
Кстати, Фронт, на эту тему можно очень даже показательный график построить.



_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 07:26   #58
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Что тут спорить??? jhr - запрограммирован на употребление этанола, и во всяких подобных ситуациях он будет считать спасением именно этанол!

На Вашем месте у меня был бы алгоритм немножко иной, ну и другие атрибуты были бы у меня в рюкзаке. Я всегда с собой ношу сухую одежду (подштаники, свитер, майку, трусы, носки, портянки, шапку, варешки). Эту одежду я заворачиваю плотно в пакет. У меня всегда с собой горячий чай. Хотя нет, за час до электрички я его выпиваю обычно. И за час до подхода к охотничьей избушки.

1. Тут же переоделся в сухую одежду, костер, просушка верхней одежды в первую очередь, и постоянная физическая нагрузка, рубить ствол дерева.

У моего друга к этому алгоритму прибавился бы еще потребление этанола после одевания в сухую одежду! И вы бы поступили подобно моему другу.

А на вашем бы месте, снял одежду полностью, майку и подштанники выжал от воды используя крупные ветки. Таким образом можно выжать что после одевания на тело она через 5-7 минут просохнет. Разжегание костра, И постоянная рубка дров. На пол стакана воды или снега в котелок, скипятить (вскипит в течении 10-15 минут), пока пью горячий чай, кипятить новую порцию.

Не нужен в данном случае никакой этанол! Он только усугубляет все!!!

P.S.: jhr, вам еще немножко отрепетировать, и вы будете отлично владеть методами ведения дискуссия Дейла Карнеги!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев

Последний раз редактировалось Олег, 23.07.2010 в 08:51.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 08:38   #59
GennadiyAg
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: г. Барнаул
Сообщения: 64
GennadiyAg на пути к лучшему
По умолчанию

вместо рубки дров можно бегать по кругу - при достаточной интенсивности бега энергии выделяется огромное количество, я бегаю до поздней осени на улице, в шортах и плотной футболке, на улице -5С, я домой захожу как после бани, весь потный.
На протяжении жизни наблюдал как культурнопьющие выпивали стакан водки "для сугреву" даже попав под небольшой летний дождь, при этом уже находились в тепле, а не в экстремальных условиях, сейчас я жалею что не останавливал их в этот момент, один человек умер от рака не дожив до 30лет, кто знает что послужило причине такой ранней смерти.

Последний раз редактировалось GennadiyAg, 23.07.2010 в 08:43.
GennadiyAg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2010, 09:25   #60
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
По умолчанию Прорубь 9?

ВО-О-ОТ!
Бег по кругу, рубка дров, сухая одежда....
Все верно!
Кстати, Олег, задайтесь вопросом: почему на холоде, в мороз, у человека краснеют щеки, нос, руки без перчаток? Ему и так холодно, а организм расширяет сосуды (увеличивает теплоотдачу), т.е., отдают наружу тепловую энергию?
Таки я Вам отвечу за такой "парадокс". Организм пытается сохранить кожный покров. А замерзая, плюет, грубо говоря, на те участки кожи, которые не прикрывают жизненно важные органы.
Кстати, это был тот случай, когда я поехал на рыбалку один, без компании. И водку один я никогда не пил. Как в известном анекдоте: пару раз привозил фляжку со спиртным обратно. Чем нимало удивлял жену. Да не хотелось просто пить.
Олег, делаете скоропалительные выводы. Человек, не пьющий месяцами, не запрограммирован на алкоголь. Не моя заслуга - генетика. А доказательство моей правоты - я сам. История не имеет сослагательного наклонения (если бы да кабы).



_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:06.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co