Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Вопросы культуропитейщиков к трезвенникам
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2009, 06:43   #1
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию Есть ли минусы в употрблении глазами выпивающего

Вопрос может показаться провокационным. Вроде сами подумайте-то. Но действительно хочется узнать, а что выпивающие думают о негативной составляющей? Во всем есть плюсы и есть минусы. Решение человека всегда основывется на балансе этих частей. Раз выпиваешь, значит плюсов больше. Но, а минусы-то есть с вашей точки зрения? Хотелось бы без реторики и споров. Односложными предложениями: "От выпивания может [ваш ответ]..."...
__________________
Только природа указывает нам истину.
AlexKo вне форума  
Старый 10.07.2009, 07:04   #2
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Культурнопьющие разделяют употребление алкоголя на две категории:
- Чрезмерно
- В меру

Относительно последней категории поподробнее, если можно?
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума  
Старый 11.07.2009, 13:15   #3
ЛНП
Местный
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Гатчина
Сообщения: 40
ЛНП пока неопределено
Отправить сообщение для  ЛНП с помощью ICQ Отправить сообщение для ЛНП с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKo Посмотреть сообщение
Вопрос может показаться провокационным. Вроде сами подумайте-то. Но действительно хочется узнать, а что выпивающие думают о негативной составляющей? Во всем есть плюсы и есть минусы. Решение человека всегда основывется на балансе этих частей. Раз выпиваешь, значит плюсов больше. Но, а минусы-то есть с вашей точки зрения? Хотелось бы без реторики и споров. Односложными предложениями: "От выпивания может [ваш ответ]..."...
Ооо... эт про меня!
И вопрос напрямую ко мне Очень хочу ответить.. что собственно и делаю..
Я не вижу вреда для здоровья, хотя прекрасно осознаю что он есть. Пью многовато.. но грамотно ( как бы смешно это не звучало).
А минус главный - в некотролируемости и в неадекватности в пьяном состоянии.. есть за что стыдиться даже.
ЛНП вне форума  
Старый 13.07.2009, 07:56   #4
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛНП Посмотреть сообщение
Ооо... эт про меня!
И вопрос напрямую ко мне Очень хочу ответить.. что собственно и делаю..
Я не вижу вреда для здоровья, хотя прекрасно осознаю что он есть. Пью многовато.. но грамотно ( как бы смешно это не звучало).
А минус главный - в некотролируемости и в неадекватности в пьяном состоянии.. есть за что стыдиться даже.
То есть вы признаете, что у вас зависимость и вы алкоголик? Обычно, если рационально выбирают между плюсами и минусами, то плюсы тактические или стратегические определяют, что делаешь, а что нет. Вы явно указываете, что у вас минусы определяют. Явно зависимое, подчиненное алкоголю поведение. Вам нравится зависеть от пива? Вы человек или уже стопудовый алкогольный зомби? Ну, а если признаете, что это болезнь, тогда что вам мешает лечиться? И еще. Если болезнь, значит она будет идти по сценарию, который есть в описании симптомов развития алкоголизма. Только не надо меня в этом переубеждать. Переход от одной стадии к другой размыт. Вернуться назад невозможно. Отказаться потом практически значительно сложнее, чем сейчас. Вас это устраивает? Вы пробывали выпив проанализировать, что вам дает рюмка? Состояние свое оценить? За которым вы двигаетесь. Проведите эксперимент. Купите бутылку пива. Выпейте. Прежде, чем бежать за второй подумайте ваше состояние сейчас и через 20 минут. Через час. Утром. Оно будет стоить вашего срама и траты мозгов? Вы получите то, что хотите?
__________________
Только природа указывает нам истину.

Последний раз редактировалось AlexKo, 13.07.2009 в 08:08.
AlexKo вне форума  
Старый 14.07.2009, 18:38   #5
ЛНП
Местный
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Гатчина
Сообщения: 40
ЛНП пока неопределено
Отправить сообщение для  ЛНП с помощью ICQ Отправить сообщение для ЛНП с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexKo Посмотреть сообщение
То есть вы признаете, что у вас зависимость и вы алкоголик?
Да, я это признаю. Я алкоголик и стаж у меня большой. С 3-лет приучили к пиву. У меня сильная физиологическая зависимость.

Цитата:
Сообщение от AlexKo Посмотреть сообщение
Обычно, если рационально выбирают между плюсами и минусами, то плюсы тактические или стратегические определяют, что делаешь, а что нет. Вы явно указываете, что у вас минусы определяют. Явно зависимое, подчиненное алкоголю поведение. Вам нравится зависеть от пива?
Я пиво не пью. Т.е. пью, но сильно себя в нем ограничиваю по своим убеждениям. Я пью крепкие алкогольные напитки.

Цитата:
Сообщение от AlexKo Посмотреть сообщение
Вы человек или уже стопудовый алкогольный зомби?
Я человек. И я зомби. Я сам не уверен кто я. Я думаю в разные периоды я человек и зомби соотвественно. Я живу как обычный человек, у меня есть цели, я их достигаю, у меня есть дело, которым я занимаюсь, есть хобби любимое, есть другие увлечения, люблю, я живу и даже развиваюсь.
Мешает ли мне алкоголь, т.е. те периоды когда я становлюсь зомби от алкоголя? Да, иногда мешает. Но общему течению дел алкоголь мне не вредит. У меня не бывает запоев. В редких , исключительных, случаях в пьяном состоянии я не могу чем-то заняться. Тем, чем следовало в этот момент.

Цитата:
Сообщение от AlexKo Посмотреть сообщение
Ну, а если признаете, что это болезнь, тогда что вам мешает лечиться?
Я не могу понять КАК вылечиться. И я не понимаю точно, НУЖНО ЛИ мне это лечение. Я болен, но не пойму мешает мне эта болезнь или нет. В общей картине - не мешает нисколько (см. выше почему).
Далее.. я не знаю точных способов вылечиться. наркологи не помогут.. и считаю что прежде всего необходимо лечить псих. зависимость. Это я умею и благополучно лечил себя. например не пил и не курил во время всего Великого поста.

Цитата:
Сообщение от AlexKo Посмотреть сообщение
И еще. Если болезнь, значит она будет идти по сценарию, который есть в описании симптомов развития алкоголизма. Только не надо меня в этом переубеждать. Переход от одной стадии к другой размыт. Вернуться назад невозможно. Отказаться потом практически значительно сложнее, чем сейчас.
Цитата:
Сообщение от AlexKo Посмотреть сообщение
Вас это устраивает?
И да и нет. Со одной стороны не мешает, как я говорил выше, с другой не понятно нужно ли мне лечиться. Все-таки иногда негативные моменты алкоголь приносит.

Цитата:
Сообщение от AlexKo Посмотреть сообщение
Вы пробывали выпив проанализировать, что вам дает рюмка? Состояние свое оценить? За которым вы двигаетесь.
Пробовал. Я очень много читал по теме алкоголизации общества.. по теме как избавить себя от этого недуга. например Аллен Карр очень широко раскрывают эту тему. Я анализировал. И признаю, что кроме желания выпить еще - ничего хорошего нет. Хотя по началу конечно некоторые кратковременные моменты дают реальный релакс, эйфорию.
И я не двигаюсь за состоянием. Я хочу убрать свое состояние, когда мне хочется выпить.

Цитата:
Сообщение от AlexKo Посмотреть сообщение
Проведите эксперимент. Купите бутылку пива. Выпейте. Прежде, чем бежать за второй подумайте ваше состояние сейчас и через 20 минут. Через час. Утром. Оно будет стоить вашего срама и траты мозгов? Вы получите то, что хотите?
Ну пиво заменим на рюмку водки например.. ибо пиво не пью. И что? Я уже написал выше, что появляется эйфория на первых стадиях, потом только желание "догнаться".
ЛНП вне форума  
Старый 17.07.2009, 07:45   #6
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛНП Посмотреть сообщение
Да, я это признаю. Я алкоголик и стаж у меня большой. С 3-лет приучили к пиву. У меня сильная физиологическая зависимость.
По имеющейся у меня информации физиологическая часть зависимости от алкоголя, как и от табака вполне преодолима, особенно мужчинами, при условии решения вопроса психологических причин вызывающих тягу.

Цитата:
Сообщение от ЛНП Посмотреть сообщение
Мешает ли мне алкоголь, т.е. те периоды когда я становлюсь зомби от алкоголя? Да, иногда мешает. Но общему течению дел алкоголь мне не вредит. У меня не бывает запоев.
Первая стадия алкоголизма (знакомы с симптомами?), наркомании этим собственно и опасна. По имеющейся у меня информации и судя по себе, переход во вторую будет незаметным. Ситуация будет меняться медленно. Возможности, что-то почувствовать не будет. Мешать алкоголь будет больше. Но это не будет вас смущать. Вернуться назад и уменьшить объемы будет невозможно. Тяга станет сильнее. Желание получить радость от алкоголя вместо поиска той же собственно радости в ситуациях, где вы не умеете это делать будет становиться все более сильным.
Цитата:
Сообщение от ЛНП Посмотреть сообщение
Ну пиво заменим на рюмку водки например.. ибо пиво не пью. И что? Я уже написал выше, что появляется эйфория на первых стадиях, потом только желание "догнаться".
У вас логическая ошибка. Вы говорите потом только желание (потом только хочу), но вы же еще и пьете? Желания (потребности) - это не цели. Это нужно четко осознать. Желание - это своего рода датчики, которые говорят нам, что нет «масла», нет «керосина». Но водка от природы нам не нужна. Тогда какой толк от неё? Цель желания поесть в том, чтобы наполнить организм необходимыми запасами веществ. Цель сексуального желания – это потомство и поддержка функций половой системы. Чтобы понять зачем нам водка, сначала нужно усвоить еще одну вещь. У человеку для того, чтобы понять правильно он живет или нет, у него есть положительные эмоции. У человека всего две условно положительные эмоции – радость и интерес. Эти эмоции – это награда нам за «правильное» поведение. Если ты радуешься, значит, ты как бы все правильно делаешь. Если радости нет, значит «неправильно». Вот тут самое интересное. А если у человека присутствует искажение (логическая ошибка, ошибочное убеждение) и вместо того, чтобы получать от общения с людьми радость он получает негативные эмоции (злость, гнев, вину…)? Где он будет эту радость добывать? Без положительных эмоций, как и без воды, человеку не выжить. А если человеку отбили природную охоту к труду (интерес), а работать НАДО, где он будет получать интерес, в чем? В шумных пьяных посиделках до утра.
Кроме этого есть еще сила эмоций. Сила прямо пропорциональна желанию. Другими словами радость будет такой же большой насколько вы её будете хотеть (на сколько её будет не хватать). Например, влюбленный, но выпивающий человек совсем может отказаться от алкоголя. Обычно пьющие влюбленные говорят «и не хочется». Чем больше желание поесть, тем больше будет радость от сытости. Чем больше не будет хватать радости от общения, тем больше будет желание эту радость от общения получить. Обычно говорят: «срочно нужно встретиться водки выпить».
Обычно логика употребления такая. Пятница, въ»бывал всю неделю и у него возникает жуткое желание выпить в зюзю. На самом деле речь в данной ситуации идет о том, что у человека есть искажение, которое не приводит его в ходе работы к нужным положительны эмоциям. Их отсутствие нарастает и их срочно нужно заполучить, без положительных эмоций не выжить. Водка – это самый доступный источник эмоций. Но она приводит к зависимости, а самое главное она не решает конкретной проблемы человека. И не только не решает, но и оказывает медвежью услугу. Дело в том, что нарастание у человека недовольства, например, на работе привело бы его к решению своей проблемы, но он выпил. Он получил нужную ему радость и интерес. Но своей-то проблемы он не решил! Все возвращается на круги своя. А если закодировали? Часто люди становятся злее. От чего? Они не научились получать нужных положительных эмоций естественным путем, но теперь не могут получать их от водки. Но закодированный человек не выживет без положительных эмоций. И он толкает себя к разным хобби (интерес и радость), к чтению, свистульки детям вырезает.
Употребляя алкоголь важно четко осознать, в каких именно ситуациях и при каких обстоятельствах возникает конкретное желание выпить. Чем больше желание в определенный момент, тем явнее вам должно представляться, что это именно данная ситуация скорее всего итог, какого-то внутреннего искажения. Важно четко понимать, что способствует желанию? Что будет, если вы выпьешь? Что будет, если не выпьешь? Если попробовать все это проанализировать, то можно увидеть закономерность.
__________________
Только природа указывает нам истину.
AlexKo вне форума  
Старый 18.07.2009, 00:39   #7
Aisa
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщения: 456
Aisa может только надеятся на улучшение
По умолчанию

Цитата:
Цель желания поесть в том, чтобы наполнить организм необходимыми запасами веществ.
Товарищ, цели у человека, а не у желаний.

Все остальное можно подытожить словами "если тебе что-то не нравится - ты ненормален", что способ принуждения, а не помощи.
Aisa вне форума  
Старый 19.07.2009, 23:48   #8
ЛНП
Местный
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Гатчина
Сообщения: 40
ЛНП пока неопределено
Отправить сообщение для  ЛНП с помощью ICQ Отправить сообщение для ЛНП с помощью Skype™
По умолчанию

Я не нуждаюсь в помощи, я ее не просил. Если вы видите меня погибающим и тонущим - ваши проблемы. Я не слеп.. я все вижу и осознаю, анализирую, делаю выводы. Но знаю что так сможет далеко не каждый ( за примерами далеко не пойду).
Плюс ко всему.. единственный вопрос (не проблема) - это разобраться в себе. Это сложно.. вы говорите прописные истины, которые я и так знаю, спасибо что разложили в сотый раз по полочкам все, но я сделал это сам еще очень давно.. и? Тупик.. нет решения, нет проблемы, но есть вопрос.
И пока ответа я не нахожу. А и не ищу особо..
Насчет стадий алкоголизма оставьте .. это стандарт и заблуждение ИМХО. Они безусловно есть, но не так, как вы говорите. Почему? начнем с того что стадий как таковых нет.. человек непонятно зачем разбил долгий период потребления алкоголя на стадии, ступеньки.. чушь! есть токсин, яд, наркота (не важно).. и есть постоянное чувство несытости.. природу ее понять не могу. не могу понять, почему природа животного мира устроена так, что при потреблении яда потребность в нем растет.. вразрез с логикой идет.
......
Извините за каламбурный и смешаный ответ. наверняка еще че-нить добавлю.. писал сразу после прочтения, на "первых парах" так сказать..))
ЛНП вне форума  
Старый 21.07.2009, 07:13   #9
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
Товарищ, цели у человека, а не у желаний.
Это демогогия в классическом виде. Но, если вам непонятно, что я имею ввиду, то я могу пояснить. Я использовал именно эту форму потому что на сегодня это один из важнейщих вопросов. Пока складывается впечатление, что человек может убить себя полностью подчинив себя желаниям. И не только человек. Складывается впечатление, что человеком управляют желания, а не человек управляет желаниями. Желания обозначают ориентиры для поступков, а не какой-то там "человек" себе обозначает желания, которые потом определяют действия. С одной стороны тяжелый 300 кг вес, а с другой желание поесть нескончаемое. С одной стороны разруха и непруха, а с другой стороны зависимость от радости в виде водки.

Цитата:
Сообщение от Aisa Посмотреть сообщение
Все остальное можно подытожить словами "если тебе что-то не нравится - ты ненормален", что способ принуждения, а не помощи.
Что конкретно вы хотите сказать?
__________________
Только природа указывает нам истину.
AlexKo вне форума  
Старый 21.07.2009, 07:56   #10
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛНП Посмотреть сообщение
Я не нуждаюсь в помощи, я ее не просил. Если вы видите меня погибающим и тонущим - ваши проблемы. Я не слеп.. я все вижу и осознаю, анализирую, делаю выводы. Но знаю что так сможет далеко не каждый ( за примерами далеко не пойду).
Я вам не помогал. Я указал, и вы с этим согласились, истинную мотивацию. Это типа дискуссия. Я не считаю, что вы тонете. Кстати и в отношении пьянчуги, который на остановке спит я тоже так не считаю. Это его любимый образ жизни, как я могу лешить его этой радости? Просто я увидел, что минусом употребления является военные действия с самим собой и алькогольное нежелание говорить по-честному. Мы с вами это доказали. Все знаем, но себя обманываем, с собой спорим и объяснять честно в слух ничего не будем. А ради чего все? Ради дозы радости за 20 р./100 гр.

Цитата:
Сообщение от ЛНП Посмотреть сообщение
Насчет стадий алкоголизма оставьте .. это стандарт и заблуждение ИМХО. Они безусловно есть, но не так, как вы говорите. Почему? начнем с того что стадий как таковых нет.. человек непонятно зачем разбил долгий период потребления алкоголя на стадии, ступеньки.. чушь!
Нет стадий где? На Марсе? Или в египетской цивилизации? Стадии выделяют специалисты, которые детально изучают поведение зависимого человека. Делается это для удобства определения лечения, например. А вне научной и лечебной информации, вне работы психотерапевтов и наркологов стадий конечно нет. Они там не к чему)

Цитата:
Сообщение от ЛНП Посмотреть сообщение
есть токсин, яд, наркота (не важно).. и есть постоянное чувство несытости.. природу ее понять не могу. не могу понять, почему природа животного мира устроена так, что при потреблении яда потребность в нем растет.. вразрез с логикой идет.
Важно понимать, что не яда в данном случае человек хочет. А простой, доступной "радости" во флакончике. Ради неё он может понести любые лишения. В естественных условиях для того, чтобы получить радость нужно потрудиться. Но и у животных, и у человека, если возникает источник простой доступной радости, то ему будет отдано предпочтение. Потому что получение радости и есть цель, которая означает, что потребность удовлетворена и ты какбы все уже сделал. Такой самообман получается.

На примере своих детей. Мы с женой регулярно трудимся над тем, что наши дети получали радость от работы. Сейчас у меня дети обожают читать, рисовать, лепить, играть, собирать игрушки, убирать дома, мыть посуду, помогать мне и дедушке, обливаться ледяной водой, делать зарядку. Но я знаю, что если не сообщить им о коварстве простой радости, её вреде, её накротической логике, не показать это на примерах. Другими словами, если не создать программ защищающих детей от накротиков то и мои дети могут заменить труд на рюмку.

И до тех пор пока будут живы ошибочные алкогольные программы и мы будем жрать водку литрами и при этом опрадываться дядями, которые пьют по 50 грамм для сердца или потому что спирт полезен для операционных. До тех пор и мы и дети наши будут водку жрать для радости.

Добавлю, что собственно по этому и нужны запреты. Полные!!!! Чтобы каждый себе запретил думать о радости в виде водки или однорукого бандита.
__________________
Только природа указывает нам истину.

Последний раз редактировалось AlexKo, 21.07.2009 в 08:02.
AlexKo вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co