Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Всячина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2010, 15:42   #1
Slava
Пользователь
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Владимирская область
Сообщения: 59
Slava на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Slava с помощью ICQ Отправить сообщение для Slava с помощью Skype™
По умолчанию Кавказские тосты - вклад в "культуру"

Откуда взялись кавказские тосты? Это ведь еще одна пропаганда "культурного отравления ядами", красивый тост, да по-кавказки - сегодня... Если Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия - это преимущественно мусульманские страны? Осетия, Грузия и Армения - это православные страны - все оттуда пошло? Я сам русский осетин, и на моей второй родине в Северной Осетии, водку "жрут" по праздникам, я извиняюсь, литрами. При этом тосты - это часть "культуры". Может кавказские тосты - это еще один из мифов, как и русское пьянство? И ему (этому мифу) тоже не сотни лет, а 40-50 лет?
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 17:54   #2
Шурик Мишин
Пользователь
 
Аватар для Шурик Мишин
 
Регистрация: 06.03.2010
Адрес: Калуга-Обнинск
Сообщения: 99
Шурик Мишин на пути к лучшему
По умолчанию

Алкогольное производство в этих регионах насчитывает уже более сотни лет. Есть крупные заводы в Кизляре, Дербенте, а уж насколько популярны бакинские вина, думаю все знают.
__________________
Жизнь есть родник радости; но всюду, где пьет отребье, все
родники бывают отравлены. (с) Фридрих Ницше
Шурик Мишин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 18:08   #3
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
Местный
 
Аватар для ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: На Родине Демократии
Сообщения: 519
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Откуда взялись кавказские тосты? Это ведь еще одна пропаганда "культурного отравления ядами", красивый тост, да по-кавказки - сегодня... Если Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия - это преимущественно мусульманские страны? Осетия, Грузия и Армения - это православные страны - все оттуда пошло? Я сам русский осетин, и на моей второй родине в Северной Осетии, водку "жрут" по праздникам, я извиняюсь, литрами. При этом тосты - это часть "культуры". Может кавказские тосты - это еще один из мифов, как и русское пьянство? И ему (этому мифу) тоже не сотни лет, а 40-50 лет?
Тосты существовали давно,а вот отношения к алкоголю было другое.Раньше на первом месте была Еда,а вином её запивали(вина в то время были сухие как в той же Греции и Риме,где тоже существовали тосты) А теперь на первом месте алкоголь,а еда всего лишь закуска.
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 18:09   #4
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Какая самая древняя книга с кавказским тостом? Моэжет они появились в связи с показом фильма гайдая?
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 17:14   #5
Slava
Пользователь
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Владимирская область
Сообщения: 59
Slava на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Slava с помощью ICQ Отправить сообщение для Slava с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати, был у меня такой вариант, что тосты появились в конце 60-х после показа этого фильма. Вот я и вошел в тупик, читал специально много сказок кавказских, правда чеченских и ингушских, там про вино и тосты пока не встречал ничего!
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 18:06   #6
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

Ой, ну какие у чеченских и ингушских людей тосты? Они и в начале советской власти жили по своим законам - по шариату.
Не то читали.
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.
AVN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 17:41   #7
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
Местный
 
Аватар для ИГОРЬ(ВЕДЬМАК)
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: На Родине Демократии
Сообщения: 519
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) на пути к лучшему
По умолчанию

Тосты и тосты

Есть несколько версий происхождения слова «тост». Ясно лишь то, что слово это родом из Англии и имеет два значения - поджаренные ломтики хлеба и застольная речь. Именно в таком порядке, поскольку второе значение «тост» получил благодаря первому. По первой версии англичане перед тем, как выпить вина, окунали в него поджаренный кусочек хлеба, дабы алкоголь приобрел хлебный аромат. Согласно второй значение слова «тост» уходит корнями в английскую традицию ставить перед оратором стакан воды и поджаренный хлеб. Так или иначе, но происхождение этого слова связано с застольем и употреблением крепких напитков.
http://www.provesillya.com/index.php...53&Ite mid=37
Больше найти не смог.
ИГОРЬ(ВЕДЬМАК) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 19:09   #8
lornet
Новичок
 
Аватар для lornet
 
Регистрация: 11.04.2010
Сообщения: 11
lornet на пути к лучшему
По умолчанию

Опять хочу напомнить уважаемым соратникам,что из за особенностей обмена веществ южных народов,благодаря ферменту ацетальдегиддегидрогиназа (название можно использовать для тестирования степени опьянения)у их "организмов" другое отношение к "алкоголизму".Так что кавказцам необязательно быть мусульманами чтобы пережить алкогольный террор.Всё это есть у Жданова.А уже из этого следует что у кавказцев в отличие от русских было время во время застолий , что бы довести таки тосты до уровня "искусства".
__________________
Процесс принятие алкоголя мы соединим с особыми дыхательными упражнениями.
Сергей Розов
Учебник по гелиоэнергетики
lornet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:22.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co