Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Философский форум
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2008, 03:41   #1
mnemo
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 55
mnemo на пути к лучшему
По умолчанию мнемомодель личности

память возникает раньше личности, скажем у новорождённого младенца память уже есть, а личности ещё нет, но по мере заполнения памяти сведениями происходит формирование личности и однажды количество сведений хранящихся в памяти приводит к образованию таких связей между ними благодаря которым возникает личность, то есть способность помнить и осознавать не только окружающий мир, но и своё я.
то, что память это носитель личности, а личность это содержимое памяти подтверждаеться тем, что разрушение памяти ведёт к разрушению личности, но разрушение личности не ведёт к разрушению памяти, примеры? пожалуйста, у больных болезнью альцгеймера на конечной стадии этого заболевания полностью разрушена память и вследствии этого у них полностью разрушена личность, а у больных амнезией в тяжёлой форме наоборот наблюдаеться полное разрушение личности, но при этом ихняя память отнюдь не оказываеться разрушенной и вследствии этого довольно скоро в ихней памяти снова накапливаеться совокупность сведений достаточная для возникновения новой личности, то есть из всего этого следует то, что память это причина существования личности, а личность это следствие существования памяти и следовательно память может существовать в отсутствии личности, что подтверждают примеры животных, новорождённых младенцев, различных маугли, а также больных амнезией в тяжёлой форме, а вот личность не может существовать в отсутствии памяти, что подтверждает пример больных болезнью альцгеймера на конечной стадии этого заболевания когда вследствии разрушения памяти оказываеться разрушена личность.
поскольку память хранит в себе сведения из прошлого(без разници давнего прошлого или недавнего прошлого ибо и 10-ть лет назад это прошлое и 10-ть секунд назад это прошлое) то мы вправе сделать вывод о том, что память это носитель сведений из прошлого, а личность состоит из сведений из прошлого хранящихся в памяти, то есть сведения из прошлого хранящиеся в памяти это клетки тела личности и подобно тому как тело организма(биосущество) состоит из биологических клеток, так тело личности (мнемосущество) состоит из сведений из прошлого хранящихся в памяти.

Последний раз редактировалось mnemo, 19.01.2008 в 21:09.
mnemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 13:11   #2
Gaspar
Местный
 
Аватар для Gaspar
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Perm
Сообщения: 165
Gaspar на пути к лучшему
Лампочка

личность, по-моему состоит не только из памяти(даже если речь и о памяти, как об условных рефлексах), а психология изучет психику, в том числе и животных, дабы сопоставлять с людской.
пара вопросов на раздумие:
- у животных тоже есть память?
- у животных тоже есть личность?
и вопрос по теме:
- что такое мнемомодель личности?
__________________
Mens sano in corpore sana!
Gaspar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:16   #3
mnemo
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 55
mnemo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
личность, по-моему состоит не только из памяти(даже если речь и о памяти, как об условных рефлексах), а психология изучет психику, в том числе и животных, дабы сопоставлять с людской.
на самом деле память это не личность, память это носитель личности, вы ведь не будете утверждать, что носитель какой либо информации это информация? не будете, вот так и память, память подобна чудовищно ёмкому(а может и бесконечно ёмкому) диску с инфой, а личность это содержимое этого диска.


Цитата:
пара вопросов на раздумие:
- у животных тоже есть память?
совершенно верно.


Цитата:
- у животных тоже есть личность?
нет ибо особенности системной архитектуры памяти животных не позволяют животным обрести способность к тому, чтобы помнить и осознавать своё я.


Цитата:
и вопрос по теме:
- что такое мнемомодель личности?
мнемомодель личности это объяснение личности как содержимого памяти обладающего способностью к самоосознанию.
с уважением, денис.
mnemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:17   #4
mnemo
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 55
mnemo на пути к лучшему
По умолчанию

эти размышления привели меня к следующим закономерным выводам, а именно;
1) исходя из вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том, что психологию можно определить следующим образом, а именно,- психология это наука изучающая память и её содержимое.
2) исходя из вышеизложенного можно сделать закономерный вывод о том, что личность можно определить следующим образом, а именно,-
личность это способность помнить и осознавать своё я.
mnemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 21:41   #5
Gaspar
Местный
 
Аватар для Gaspar
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Perm
Сообщения: 165
Gaspar на пути к лучшему
По умолчанию

что значит осозновать свое "я" и почему животные этого не могут, как это выражается практически, в сравнении их и нашего поведения?
__________________
Mens sano in corpore sana!
Gaspar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 22:04   #6
mnemo
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 55
mnemo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaspar Посмотреть сообщение
что значит осозновать свое "я" и почему животные этого не могут, как это выражается практически, в сравнении их и нашего поведения?
Осознавать своё Я значит помнить не только события в окружающем мире, но и свои внутренние, субъективные состояния.
Короче осознавать своё Я значит владеть рефлексивным мышлением.
Животные этого не могут из за того, что вследствии особенностей системной архитектуры своей памяти они(животные) не могут превзойти свои инстинкты.
С уважением, Денис.
mnemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 12:02   #7
Gaspar
Местный
 
Аватар для Gaspar
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Perm
Сообщения: 165
Gaspar на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mnemo Посмотреть сообщение
Осознавать своё Я значит помнить не только события в окружающем мире, но и свои внутренние, субъективные состояния.
Короче осознавать своё Я значит владеть рефлексивным мышлением.
Животные этого не могут из за того, что вследствии особенностей системной архитектуры своей памяти они(животные) не могут превзойти свои инстинкты.
С уважением, Денис.
А вдруг могут, как мы можем утверждать это?
__________________
Mens sano in corpore sana!
Gaspar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 02:00   #8
mnemo
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 55
mnemo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaspar Посмотреть сообщение
А вдруг могут, как мы можем утверждать это?
Мы можем это утверждать на основании того, что инстинкты и рефлексивная память есть силы противостоящие друг другу и чем ярче выражена одна из этих сил, тем менее ярко выражена другая из этих сил.
С уважением, Денис.
mnemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 02:02   #9
mnemo
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщения: 55
mnemo на пути к лучшему
По умолчанию

насчёт мышления? а где именно происходит мышление? а мышление происходит в границах памяти.
если в вашей памяти нет сведений скажем об иероглифических языках, или химии, или биологии, или физики, или математики, или философии, или ещё о каких либо областях знания то вы в этих областях знания ничего не придумаете, не сотворите и не откроете ибо мышление возможно только в границах памяти и если в границах памяти нет сведений о какой либо области знания то мышление в этой области знания становиться невозможным.
то есть мышление это оперирование сведениями находящимися в границах памяти, а память это граница отделяющая сведения доступные для мышления от сведений недоступных для мышления.
в связи с этим знаменитое высказывание ,,мыслю, следовательно существую,,(с)рене декарт не совсем верно ибо гораздо правильнее сказать ,,помню, следовательно существую,,(с)я.
для любого существа обладающего психикой существовать значит помнить.
вы никогда не видели больных с тяжёлыми формами амнезии вскорости после доставки их в психиатрическую клинику? не видели? а я видел и должен вам сказать, что это не личности, а роботы, такому скажи, чтобы он пошёл на ближайшую высотку и прыгнул с неё вниз и в итоге он скорее всего поступит именно так.
я говорю не о больных с лёгкими формами амнезии, я говорю о больных с тяжёлыми формами амнезии.
mnemo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 10:45   #10
Gaspar
Местный
 
Аватар для Gaspar
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Perm
Сообщения: 165
Gaspar на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mnemo Посмотреть сообщение
Мы можем это утверждать на основании того, что инстинкты и рефлексивная память есть силы противостоящие друг другу и чем ярче выражена одна из этих сил, тем менее ярко выражена другая из этих сил.
Но это еще не значит, что другой нет, она может и не доминирующая, но есть!?
__________________
Mens sano in corpore sana!
Gaspar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:04.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co