Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Всячина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2010, 14:11   #11
Димитрий
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщения: 22
Димитрий на пути к лучшему
По умолчанию Ну что Вы говорите:)

Цитата:
Сообщение от Михаил_Тевс Посмотреть сообщение
Всё что там написано полнейшие бред. Я даже читать не стал всё.

Водка - это сложно. Это не вино набадяжить. Водке лет 150, не больше. А про Ивана Грозного. Я дословно не воспроизведу, но в письме написанным им митрополиту были такие строки приблизительно: "вино несёт погибель для тел, и в особенности душ, крестьянства".
Ну не скажите! Водка очень старый напиток, который действительно использовался государством для дополнительного заработка (игнорируя вредность оной для народа). А сделать ее проще простого, намного проще, чем вино или пиво: готовите бражку, перегоняете ее через дистиллятор - вот вам основа для водки - спирт, остается "просто добавить воды".
Идея была скотская и циничная - создать госмонополию на этот напиток и делать деньги, по сути из воздуха.
Но тогда водка не была такой крепкой и пивалась ведрами, только после исследований Д.И.Менделеева ее крепость была унифицирована до 43% об.
Димитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 03:26   #12
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Оставьте пожалуйста Менделеева в покое. он к водке не имеет никакого отношения!
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 08:51   #13
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Я уже писал Дмитрию, что необходимо иметь объективное или абсолютно субъективное мнение по поводу всех этих вопросов. Это СМИ раздули, что Менделеев открыл водку... Они глубоко ошиблись.

Дмитрий, прочтите мою подпись, это я не выдумал, это слова Д.И.Менделеева! Кстати, ваш тёзка!
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 16:14   #14
Антин
Бан
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщения: 1,641
Антин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Я уже писал Дмитрию, что необходимо иметь объективное или абсолютно субъективное мнение по поводу всех этих вопросов. Это СМИ раздули, что Менделеев открыл водку... Они глубоко ошиблись.

Дмитрий, прочтите мою подпись, это я не выдумал, это слова Д.И.Менделеева! Кстати, ваш тёзка!
СМИ - это вообще мрак. Сегодня на Эхе Москвы Менделеева назвали создателем водки. Журналисты ЧАСТО чушь говорят. Надо срочно водку дорогой делать.

Последний раз редактировалось Антин, 08.02.2010 в 16:21.
Антин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 10:18   #15
Димитрий
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщения: 22
Димитрий на пути к лучшему
По умолчанию

Прошу прощения, собеседники, за безвинно оболганного, в том числе и мною)) Дмитрия Ивановича. Каюсь - пошел на поводу у популярной легенды.
Однако, если из моего поста отбросить абзац про Д.И.Менделеева, от всего остального не отрекаюсь.
Спасибо!
Димитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 10:25   #16
Димитрий
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2010
Сообщения: 22
Димитрий на пути к лучшему
По умолчанию

Основная идея у меня была и есть в том, что водка - продукт довольно тривиальный, в отличие от вина, пива, виски и т.п. и что взятая в оборот под госмонополию, эта банальная гадость (вода+спирт) надолго стала ГОСУДАРСТВЕННЫМ инструментом для с одной стороны, обогащения казны, а с другой - способом контролирования широких народных масс, так как и тогда и сейчас алкоголь и водка в частности - это наиболее доступный для населения способ досуга. К сожалению, есть еще такие места в стране (и их большинство), где нет вообще никаких возможностей для отдыха, кроме огорода и водки.
P.S. А по поводу своего мнения - поверьте, оно у меня есть. Цепляясь к мелочам, главная мысль для некоторых оказалась незамеченной. И, уважаемый Олег, cдуйте щечки

Последний раз редактировалось Димитрий, 13.02.2010 в 10:44.
Димитрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:31.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co