Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Главная категория > Общий раздел > Трезвость и религия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2011, 07:02   #51
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию Причащаться всем не обязательно.

Вчера учавствовал в ночной Рождественской литургии. В отношении причастия услышал обнадёживающее сообщение священнослужителя высокого ранга. Перед причащением прихожан было сказано следующее:
"Что бы причастие не пошло в суд и осуждение, причащаться должны только те, кто выполнил все требования (пост в день причащения, исповедь, покаяние, примерение с ближними и тому пододобное). Остальным необходимо воздержаться."

Тоесть призывы к людям причащаться обязательно и как можно чаще не соответствуют правилам Православной Церкви. Я конечно и раньше это знал, но предупреждение от священника перед причащением услышал впервые и это помогло мне воздержаться от причащения.

Осталось не понятным как к причастию допускают детей, не проверив: соблюдался ли пост, исповедовался ли ребёнок и каялся ли, примирился ли?
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума  
Старый 08.01.2011, 11:21   #52
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Отличный аргумент, а можно узнать, кто конкретно произнес эти слова?
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума  
Старый 08.01.2011, 16:21   #53
BrainWorker
Местный
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщения: 679
BrainWorker пока неопределено
По умолчанию

Blagovest, для вас это ново?
Об этих предупреждениях, я думал, многие из здесь присутствующих знают. Исповедуются обычно в день накануне причастия. С моментом наступления дня причастия (с 0:00, т.е. с полуночи) ничего не есть - лечь спать, рано утром встать и идти на голодный желудок в церковь, стоять службу и потом причащаться. Детей (в том числе, грудных) до определённого возраста причащают без исповеди.
BrainWorker вне форума  
Старый 08.01.2011, 16:52   #54
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blagovest Посмотреть сообщение
Вчера учавствовал в ночной Рождественской литургии. В отношении причастия услышал обнадёживающее сообщение священнослужителя высокого ранга. Перед причащением прихожан было сказано следующее:
"Что бы причастие не пошло в суд и осуждение, причащаться должны только те, кто выполнил все требования (пост в день причащения, исповедь, покаяние, примерение с ближними и тому пододобное). Остальным необходимо воздержаться."

Тоесть призывы к людям причащаться обязательно и как можно чаще не соответствуют правилам Православной Церкви. Я конечно и раньше это знал, но предупреждение от священника перед причащением услышал впервые и это помогло мне воздержаться от причащения.
Вы из совершенно правильной проповеди священника сделали совершенно неправильный вывод. Вы поняли ее с точностью до наоборот.
Причастие - одно из самых важных Таинств. Первые христиане причащались за каждой литургией.
И при этом есть о них свидетельства историков "вина из них отнюдь никто не пьет".

Просто к причастию нужно приступать приготовившись, нельзя превращать причастие в формальный ритуал, в нечто обыденное. Об этом и говорил священник.
Люди же ведущие серьезную духовную жизнь причащаются часто. Порой еженедельно.


Цитата:
это помогло мне воздержаться от причащения.
Это ваша проблема. Никто никого насильно ничего делать не заставляет. Причастие должно быть источником духовной радости, а не фобий.
Например, на Рождество мы причащались всей семьей, а также семья наших знакомых, с которыми мы познакомились на просторах Инета и они приехали к нам в гости на праздники.

Мы все вместе на протяжении нескольких дней понемного читали положенные молитвы к Причащению, котовились к исповеди, а потом вместе причастились на Праздник.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)

Последний раз редактировалось Ксения, 09.01.2011 в 13:52.
Ксения вне форума  
Старый 08.01.2011, 22:26   #55
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Это ваша проблема. Никто никого насильно ничего делать не заставляет. Причастие должно быть источником духовной радости, а не фобий.
Насчёт насильно заставляют. Уже пояснялось, дело не в насилии, а в воздействии на подсознание. Кроме пропаганды пользы причащения, в чём я лично сомневаюсь, существует ещё и запугивание доверчивых граждан. Гражданам внушается что для них будут увеличены страдания в аду, если они не будут причащаться. Я не знаю сколько ещё нужно будет объяснять духовенству о вреде такого причащения, но будут требовать изменения отношения к причастию пока оно не изменится.
Кроме того мне ни кто не запретит высказать ещё одну точку зрения. Даже из тех немногих православных которые причащаются тайн Христовых, допускать к причастию можно единицы. Поскольку таинство крещения с точным соблюдением всех правил прошли совсем немногие. Так как при Крещении необходимо трижды окунуться с головой в воду, то говорить всерьёз о том что у нас народ крещёный я бы не стал.
И я в том числе по правде говоря нехристь, меня всего лишь побрызгали святой водицей в процессе таинства. Не надо выдавать желаемое за действительное.
А вот отказ православия от непримиримой антиалкогольной пропаганды пока результатов не приносит. В реале вчера видел компанию молодых и пьяных, которые кричали что пойдут и зарежут тех кто их задел. Пришлось вызвать для них милицию. В магазине разговаривал с молодой парой с шестилетним ребёнком. На вопрос почему они купили пиво а сок ребёнку не купили, мамаша ответила что их дитя предпочитает пиво. Пришлось объяснять что такое пятьдесят первая статья УК РФ.
Возражений что Православие здесь ни причём не приму.

Остаюсь при своём мнении:
На тайной вечере вино не пили. Богослов Иоан поправил синоптиков в этом вопросе. И причащение это не обязательное правило достижения блаженства, а способ выявления паталогий нервной системы, в частности выявлению так называемого "патологического опьянения".
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума  
Старый 09.01.2011, 13:50   #56
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blagovest Посмотреть сообщение
Насчёт насильно заставляют. Уже пояснялось, дело не в насилии, а в воздействии на подсознание. Кроме пропаганды пользы причащения, в чём я лично сомневаюсь, существует ещё и запугивание доверчивых граждан. Гражданам внушается что для них будут увеличены страдания в аду, если они не будут причащаться. Я не знаю сколько ещё нужно будет объяснять духовенству о вреде такого причащения, но будут требовать изменения отношения к причастию пока оно не изменится.
Может, вам лучше поискать другую конфессию? Вы абсолютно ничего не понимаете в православии и пытаетесь кого-то поучать. Это выглядит как минимум странно.

Цитата:
В магазине разговаривал с молодой парой с шестилетним ребёнком. На вопрос почему они купили пиво а сок ребёнку не купили, мамаша ответила что их дитя предпочитает пиво. Пришлось объяснять что такое пятьдесят первая статья УК РФ.
Возражений что Православие здесь ни причём не приму.
А я приму вашу мысль о том, что "Православие тут при чем", если в следующий раз подобная "пивная" пара наизусть прочитает вам Символ Веры. Тогда можно говорить о том, что они имеют некое отношение к Православию. Кстати, вы не поинтересовались, когда они последний раз причащались?


Цитата:
Остаюсь при своём мнении:
На тайной вечере вино не пили. Богослов Иоан поправил синоптиков в этом вопросе. И причащение это не обязательное правило достижения блаженства, а способ выявления паталогий нервной системы, в частности выявлению так называемого "патологического опьянения".
С таким же успехом можно считать, что земля стоит на трех китах
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума  
Старый 09.01.2011, 20:29   #57
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Может мне вот такая конфессия подойдёт?

http://www.omolenko.com/ustav.html

Цитата:
86. Народ Божий священнодействует в важнейшем и главнейшем деле всего богослужения – в Таинстве Евхаристии. Делание народа заключается в непосредственном участии его в литургии – "общем деле", "общественном служении". Весь народ, во главе с предстоятелем (епископом или священником), сослужа (сопредстоя) ему, приносит духовную жертву, священнодействует, участвует духовно в совершении, и действительно совершает евхаристию – его рукою вместе со всем клиром в Церкви Божией. Предстоятель не литургисает сам для себя, без участия народа Божия. Священнодействие евхаристии, совершенное священником или епископом для себя самого – недействительно, как и всякое иное священнодействие, совершаемое таким образом, ибо никакое таинство не может быть совершено без сослужения церковного народа. Принесение Безкровной Жертвы теряет смысл, если никто из народа не причащается евхаристических Даров.


Цитата:
95. По совершении таинства крещения или чина присоединения от ересей, мужчины и женщины, взрослые и дети одинаково должны пройти чин воцерковления согласно древней традиции: они должны быть введены в алтарь через южные врата и трижды посолонь обойти вокруг престола, в знак того, что крещение есть посвящение на служение царственного священства.


Цитата:
120. "Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" – говорит Господь (Ин. 6, 53). Кто не причащается Тела и Крови Христовых – мертв душою. Однако это сказано о тех, кто сами себя удаляют от вкушения Святых Тайн, но не говорится, что кто не причащается, тот не спасется. Господь Иисус Христос благоразумного разбойника первым ввел в рай, хотя тот и не причащался видимо.

121. Что если христианин не имеет возможности участвовать в таинстве Евхаристии, по причине ли гонений, уз или иных обстоятельств? – Пусть не смущается он, ибо мы имеем много свидетельств, как подвижников и исповедников, по вере их, причащали Ангелы. "Во времена гонений, – говорит св. Афанасий Александрийский, – при оскудении учителей, сам Господь Духом Своим препитает верующих в Него" (Творения. Ч. 4, с. 129). Ибо даже если кто на смертном одре возжелает причаститься Святых Даров, но по не зависящим от него причинам не сподобиться приобщения, тому одно это желание послужит в награду и оправдание. Но кто не устоит в истине, тот унаследует погибель вечную, хотя бы таковой и причащался.


Я вижу истину в том о чём не многие говорят. Я верю что по вере в единого Бога возможно получить дар целителя. И исцелять людей только лишь своей мыслью. Об этои говорит история христианства. Об этом говорят современники. Об этом и я могу засвидетельствовать. Дар целительства это реальность и целительство не зависит от причащения Тела и Крови Христовой. Зависит же от бескровной жертвы.
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума  
Старый 10.01.2011, 06:55   #58
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Blagovest Посмотреть сообщение
Может мне вот такая конфессия подойдёт?

http://www.omolenko.com/ustav.html

Может быть.
Цитата:
"Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви (истинно православного исповедания) под управлением Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (во плоти сущаго)".
Может быть вам и подойдет. Но меня больше устраивает та Церквь - Глава которой Христос.

Есть хорошая мысль: "Если кто, найдя Истину продолжает искать чего-то - ищет лжи".
По моему скромному мнению вы сейчас занялись именно этим.

Цитата:
Я верю что по вере в единого Бога возможно получить дар целителя. И исцелять людей только лишь своей мыслью.
А зачем вам это? Впрочем дар целительства не есть великий дар - гораздо важнее видеть собственные грехи и ошибки. Это действительно Дар.

Цитата:
Дар целительства это реальность и целительство не зависит от причащения Тела и Крови Христовой. Зависит же от бескровной жертвы.
Бескровная жертва= Причастие.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума  
Старый 10.01.2011, 08:02   #59
Blagovest
Местный
 
Аватар для Blagovest
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Волгоград
Сообщения: 304
Blagovest на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение

А зачем вам это? Впрочем дар целительства не есть великий дар - гораздо важнее видеть собственные грехи и ошибки. Это действительно Дар.


Бескровная жертва= Причастие.
Считаю что именно после осознания своих собственных грехов и ошибок возможно получить дар целительства. Иисус доказывал истинную веру в Единого Бога Отца именно чудесами исцеления. И это не зависило от того причащались больные или не причащались.

Бескровная жертва = Участие в Литургии (общем деле)

Запрос в Гугле: бескровная жертва причастие участие в литургии общее дело

Полезная для меня информация: http://www.pravoslavie.ru/answers/6527.htm

Вот не удержался и выдернул из контекста. Но заметте, о вине речи не идёт. Речь идёт о Теле Христовом отдельно от Крови Христовой.

Цитата:
Как не мыслимо сейчас не причащаться совершающему литургию священнику, так невозможно было тогда присутствующему во время Евхаристии уклониться от принятия Святых Христовых Тайн. «Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба» (1Кор.10:17).
__________________
Пейте соки и нектары и живите дольше принося больше пользы.
Алексанвиталич.
Blagovest вне форума  
Старый 17.01.2011, 01:00   #60
Владимир Панкратов
Новичок
 
Аватар для Владимир Панкратов
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 21
Владимир Панкратов на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Волков Виктор Посмотреть сообщение
Спиртные напитки и пиво круглосуточно на экране телевизора при советской власти не распивали. Молодежь с тем же пивом и более крепкими алкогольными напитками по подворотням не шастала и в подъездах не гадила. Спиртное почему-то продавали только с 14 до 19 часов и по ценам по отношению к зарплате на порядок выше, чем сейчас. Для примера билет в кино стоил от 30 до 50 кореек при цене бутылки водки в 9 рублей. А сейчас билет в кино 200-300 рублей при цене водки 90 руб, а пива 20 рублей. .
Согласен с Вами Виктор, что в советское время нравственность была на более высоком уровне. Вопрос почему?
Пресловутые три поколения. Пресловутые 70 лет , когда традиции сохраняются , даже если они запрещены. Наши прабабушки, бабушки и родители на генетическом уровне помнили о Боге, помнили о нравственных ценностях , заповеданных Богом. Ведь не зря, когда после войны открыли некоторые Храмы в них стояли очереди , чтобы креститься.
Сейчас эти традиции во многом утеряны, мы пытаемся вновь научиться, как должна жить православная семья, по каким законам, сохранить нравственность в наших детях, чтобы передать нашим внукам.
Мне не менее Вас жалко видеть наше молодое поколение, утратившее настоящие ценности и заменившее их суррогатными. К сожалению эта подмена произошла уже в советское время .
Владимир Панкратов вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co