Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Креатив (новые идеи, предложения)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2012, 13:41   #41
Шевчук Денис
Администратор
 
Аватар для Шевчук Денис
 
Регистрация: 21.08.2010
Адрес: Москва (м.Калужская)+Московская обл (г Железнодорожный, микрорайон Павлино)
Сообщения: 2,061
Шевчук Денис пока неопределено
Отправить сообщение для Шевчук Денис с помощью Skype™
По умолчанию

алкоголь - наркотик, помимо ВОЗ есть и другие источники, их много, например:

Выписка из Большой медицинской энциклопедии гл. редактор академик Б.В. Петровский. М: «Советская энциклопедия». 1986. Том 28, С, 372-373
ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ
…………….На организм человека этиловый спирт оказывает НАРКОТИЧЕСКОЕ и ТОКСИЧЕСКОЕ действие, а затем резкое угнетение центральной нервной системы. Даже в небольших дозах приводит к нарушению важнейших функций организма и тяжелейшему поражению всех органов и тканей, вызывает органические заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем, печени, пищеварительного тракта, ведет к моральной и психической деградации личности.
====
Военная и экстремальная медицина
(конспект лекций)
...
Наркотический эффект присущ всем спиртам.
http://forum.sbnt.ru/showthread.php?t=3031
__________________
Умные люди живут дольше. Серьезные парни читают серьезные книжки.
Юрист (http://denis-jurist.ru, http://denispravo.ru). Хобби-журналист.
Шевчук Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 14:27   #42
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Ещё раз, определения чёткого термину "наркотик" нет, поэтому спекулировать смысла нет. Достаточно сказать, что алкоголь имеет наркотическое и токсическое действие - это правда. Хотя наркотическое действие может например иметь и любовь, но она не химическое вещество - наркотик, а токсическое - вода. Чувствуете разницу?

Последний раз редактировалось sergejzr, 22.02.2012 в 14:29.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 14:28   #43
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
Прекрасное определение! Четко и понятно любому (что немаловажно).
Плохое определение.
По нему алкоголь не наркотик, так как не запрещён законодательством!
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 16:13   #44
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Ещё раз, определения чёткого термину "наркотик" нет, поэтому спекулировать смысла нет. Достаточно сказать, что алкоголь имеет наркотическое и токсическое действие - это правда. Хотя наркотическое действие может например иметь и любовь, но она не химическое вещество - наркотик, а токсическое - вода. Чувствуете разницу?
В принципе, для определения алкоголя можно не прибегать к слову "наркотик", а использовать термин "психоактивное вещество". Тоже будет неслабо звучать.
Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Плохое определение.
По нему алкоголь не наркотик, так как не запрещён законодательством!
Если взять за основу данное определение, то получается, что алкоголь по сути не отличается от наркотиков. Единственная разница - соответствующий пункт в законодательстве, что на самом деле - формальность. Я думаю, это будет понятно любому здравомыслящему человеку. Вспомните, ранее по российскому законодательству пиво не считалось алкогольным изделием. Сущий бред! Но ведь так и здесь получается.

Понятно, что определение - упрощенное до жути и не учитывает множества нюансов. Просто не хотелось бы его перегружать. Для начала лучше ухватить суть, а дополнить всегда можно.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 18:35   #45
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Миф 7: Трезвый человек обладает ясным сознанием.
Казалось бы, очевиднейший миф. Но тем не менее, трезвенники его очень сильно культивируют. Лидеры ТД любят это высказывание. Если кто сможет найти конкретную цитату из Жданова или Маюрова про это дело, скиньте пожалуйста.

Правда понятна: химическая трезвость к ясности ума никакого отношения не имеет. Люди, пришедшие к трезвости, зачастую попадают в секты, подсаживаются на маргинальные учения, становятся абсолютно асоциальными. Таких много.

Не мешало бы статистику собрать по трезвенникам (молодым желательно) - сколько среди них людей с учеными степенями, сколько работают по специальности, сколько военных и т.д., сколько поддерживают КОБ, сколько неоязычников, сколько православных и т.д. Есть у меня подозрение, что результаты будут не в пользу трезвенников.

Хотя конечно, это тот вывих, с которым возможно проще жить, чем его вправлять. Просто надо как-то донести до лидеров трезвости, что трезвость сама по себе ничего не дает и даже опасна. Если человек пришедший к трезвости, не устраивается на хорошую работу, не заводит семью, не изучает науки - все бессмысленно.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 19:00   #46
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
использовать термин "психоактивное вещество". Тоже будет неслабо звучать.
Оппонент мгновенно и справедливо поинтересуется, пьёте ли вы чай или кофе- И заметит, что кофеин это тоже психоактивное вещество. Или вы хотите чай запретить? (это не к Вам сейчас вопрос, а пример вопроса на лекции и вся аудитория оживилась и с интересом ждёт чего вы ответите, чтобы ещё крепче зацепить и увести разговор от самого смысла лекции)

Цитата:
Сообщение от Первомарт Посмотреть сообщение
Единственная разница - соответствующий пункт в законодательстве, что на самом деле - формальность. Я думаю, это будет понятно любому здравомыслящему человеку.
Сколько здравомыслящих среди КУ, которых Вы будете пытаться переубедить? "То что разрешено законом не может быть наркотиком" и баста.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 21:06   #47
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Миф 7: Трезвый человек обладает ясным сознанием.
Казалось бы, очевиднейший миф. Но тем не менее, трезвенники его очень сильно культивируют. Лидеры ТД любят это высказывание. Если кто сможет найти конкретную цитату из Жданова или Маюрова про это дело, скиньте пожалуйста.

Правда понятна: химическая трезвость к ясности ума никакого отношения не имеет. Люди, пришедшие к трезвости, зачастую попадают в секты, подсаживаются на маргинальные учения, становятся абсолютно асоциальными. Таких много.

Не мешало бы статистику собрать по трезвенникам (молодым желательно) - сколько среди них людей с учеными степенями, сколько работают по специальности, сколько военных и т.д., сколько поддерживают КОБ, сколько неоязычников, сколько православных и т.д. Есть у меня подозрение, что результаты будут не в пользу трезвенников.

Хотя конечно, это тот вывих, с которым возможно проще жить, чем его вправлять. Просто надо как-то донести до лидеров трезвости, что трезвость сама по себе ничего не дает и даже опасна. Если человек пришедший к трезвости, не устраивается на хорошую работу, не заводит семью, не изучает науки - все бессмысленно.
С основным положением как бы спорить я не буду. Действительно трезвость для меня не самоценна (неоднократно об этом я писала).

Но я бы предложила отделить мух от котлет и задаться простым вопросом:
кого Вы считаете (называете) трезвенником? И кого трезвенником считают Жданов, Кривоногов, Маюров и др.?

Если в трезвенники записать алкоголиков в "завязке", приличная часть которых допилась "до дна" и остановилась у той черты, дальше которой полная деградация и смерть, а выпить все равно хочется и потому есть злость на весь остальной мир, поскольку пить нельзя - то да, здесь картина будет иногда очень печальной.

А если трезвенниками считать тех, кто СВОБОДНО и ОСОЗНАННО сделал выбор в пользу трезвости, то тут, я полагаю, результаты будут совсем другими.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 23:42   #48
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Матушка Ксения, этот миф я написал по поводу больного для меня вопроса. Сектанты. Что с ними делать. Трезвенники, наслушавшись лидеров ТД, начинают считать, что у них появилось Знание (с большой буквы), начинают слушать всякий КОБ, читать какие то славянские веды, выходить в астрал, видеть мировые заговоры везде и так далее. И это понятию ясности ума противоречит. Вот я о чем. То есть, есть все таки такое мнение, что трезвеннику мозги запудрить сложно, но по факту - это совсем не так, зачастую трезвеннику запудрить мозги даже проще чем пьющему.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 02:33   #49
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

AntiLL, всё таки надо разобраться, сперва трезвенником стал, потом секту вступил, или наоборот

а то, что во многих сектах трезвость поддерживается - понятно. Человек трезвеет и сразу всё у него в гору идёт. Причина успеха для него кажется - секта, её и хвалит
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 11:44   #50
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Матушка Ксения, этот миф я написал по поводу больного для меня вопроса. Сектанты. Что с ними делать. Трезвенники, наслушавшись лидеров ТД, начинают считать, что у них появилось Знание (с большой буквы), начинают слушать всякий КОБ, читать какие то славянские веды, выходить в астрал, видеть мировые заговоры везде и так далее. И это понятию ясности ума противоречит. Вот я о чем. То есть, есть все таки такое мнение, что трезвеннику мозги запудрить сложно, но по факту - это совсем не так, зачастую трезвеннику запудрить мозги даже проще чем пьющему.
Соглашусь, что вопрос очень болезненный.
Примерно сто лет назад великий русский педагог и трезвенник С.А.Рачинский в письмах к воспитанникам Казанской духовной Академии тоже был озабочен эти вопросом:
Цитата:
Посмотрите! безграмотные крестьяне, движимые любовью к ближнему, отрекаются от водки, ограждают от нее детей своих односельцев. Темные проповедники штунды могучим оружием трезвости привлекают к себе еще более темных последователей. Молоканин – грамотей издает воззвание о трезвости, которое мог подписать любой православный. Безмерное зло наконец вызывает реакцию. Но реакцию эту должна взять в руки церковь, ради своей чести, ради своей славы, ради миллионов, совращаемых лжеучителями, прикрывающими вредное содержание своего учения внешней нравствен-ной истиной.
Т.е. если православные не возьмут инициативу в свои руки молодежь будет уходить в секты.
На прошлых Рождественских чтениях о.Георгий как раз сделал доклад на эту тему, поскольку эта вема весьма остра и болезненна:
http://trezvenie.org/trezvenie/ideol...e/full/&id=827

Взять тот же Еланчик. Православные обособились на свой слет, оставив слет на Еланчике. И кто в таком случае будет трезвой молодежи показывать образ здравого трезвого православного? Откуда молодежь узнает о православных традициях трезвости? От Жданова? И только?
Я не говорю, что надо объединить Еланчик и Увильды, но то, что там должна присутствовать мощная православная трезвая группа - однозначно. Иначе будет именно то, о чем пишете Вы. И пенять будет не на кого.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co