Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > ___ > Архив > Есть проблема - помогите решить
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2007, 00:12   #1
listy
Местный
 
Аватар для listy
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщения: 194
listy на пути к лучшему
По умолчанию глубоко сидящая в голове проблема.

вечером, после празднования очередного юбилея, родители пришли с гостей. нормально выпившие и в том числе и мама, которая редко много выпивает. в общем сидел в другой комнате, потом подошёл к ним и спросил тихонько так: "алкаголизм это болезнь или пивычки?", не имея никакой задней мысли, абсолютно только с интересом услышать мнение.
конечно же, затуманенные мозги адекватно ничего не поспринимают и у мамы перемкнуло что я говорил это на её счёт, сказала что я её достал на нет, это моя жизнь и т.д. началась просто нервная истерика с припадком, как будто я виноват во всей неудавшейся жизни.
чуть ли не выгнали меня из дома.
что я сделал не правильно.
почему справоцировалась такая ситуация?
listy вне форума  
Старый 20.06.2007, 01:28   #2
Анатолий Игнатьев
Местный
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: г. Уфа
Сообщения: 309
Анатолий Игнатьев на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Анатолий Игнатьев с помощью ICQ Отправить сообщение для Анатолий Игнатьев с помощью Skype™
По умолчанию

в состоянии алкогольного опьянения человек не воспринимает действительность адекватно. например, однажды я зашёл на работу после бесплатной дегустации водки. не сказал бы, что вполне уверенно на ногах держался, но считал, что вполне адекватен. слава богу, тогда ничего не случилось со мной, но мне тот случай часто напоминают, как пример, когда я был сильно пьян. до сих пор я не совсем уверен в том, что меня попрекают справедливо, так как сам, субъективно, не помню, что моё состояние тогда было очень плачевным. то есть я не отдавал себе отчёта о своём состоянии, не видел себя со стороны.

сейчас я сознательный трезвенник уже больше года.

или вот недавно смотрел спектакль "страсти по утрате" по шекспиру. сюжет такой. в гостях у одного короля гостит другой. пришло время прощаться, но хозяин велит жене упросить гостя остаться ещё на несколько дней. пьянка продолжается, "культурная" естественно. и тут у хозяина замыкает в мозгах: а чего это его жена так любезно уговаривала соседа остаться погостить (как будто не он сам просил её об этом)? уж не изменяет ли ему жена с гостем? власть короля, как известно, абсолютна. он ссорится с соседом, осуждает жену на тюрьму, она сбегает, что как бы подтверждает, что она изменяла. умирает сын-наследник. дочь, рождённую только что, король-ревнивец не признаёт, подозревая, что она не от него. дочь оказывается подброшенной в дом рыбака. её там называют утратой.

проходит ещё 18 лет. в конце концов ревнивец осознаёт, что обвинял жену напрасно. она возвращается, а их дочь утрата знакомится с сыном короля-соседа неудачно гостившего когда-то у её родителей. они женятся.

это явление называется алкогольная ревность. несколько ранее того, когда смотрел спектакль, я был на юбилее одном. там случился тоже случай алкогольной ревности. муж одной женщины работает на севере вахтовым методом. большая зарплата, хотя, и она прилично получает. и вот услыхала она что-то сказанное мужем в разговоре с её братом-юбиляром. и показалось ей, что это он хвастался, как ей изменял. сразу скандал. юбиляр, брат этой женщины, начал вступаться за её мужа. в результате разбитое стекло, юбиляр порезал руку и потерял трудоспособность на месяц. а его сестра с мужем помирилась уже к утру. потом всё звонила извинялась, так ей было стыдно.

к чему я это?

всё-таки сознание пьяного человека существенно искажено, поэтому любые конфликты могут возникать без относительно к тому, как вы ведёте себя с выпившим, так как пьяный может сделать из мухи слона очень легко. это надо учитывать, но как бы обходительно вы себя не вели, пьяный всегда может найти повод для скандала даже на пустом месте. это не значит, что скандал неизбежен, но его вероятность очень велика.
Анатолий Игнатьев вне форума  
Старый 20.06.2007, 07:21   #3
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Я так понимаю, что Вы, listy, уговорить родителей просмотреть лекцию Жданова - не смогли. Понял я одно, что агетировать взрослых - запрещено!!! Они воспитывались во времена СССР, и помнят 90-е годы, всякие МММ и пирамиды, к агитации относятся очень отрицательно, даже к правой агитации!!! Так же они помнят 85-е - 87-е годы, когда был введен небольшой запрет торговли спиртного, и государство сумело доказать всем, что это была плохая идея!!! Исходя из полученных знаний, редко какие родители захотят слушать этот "бред", с их точки зрения!!! Но там же правда рассказана, эх знали бы об этой правде наши взрослые, повзрослели бы хоть, а то как дети кому-то доказывают, что они взрослые, что им можно пить, а нам нельзя, что им можно курить, а нам нельзя! Ведут себя как дети...
А ваша мать осознает свою ошибку, и в душе будет себя терзать, и извиняться навряд ли будет, так как это не педагогично!!!
Чем помочь не знаю... Ко мне мать до 18 лет относилась, как к ребенку, всюду меня учила, и не прислушывалась к моему мнению! Потом как то последовал огромный сканадал, как раз весной, перед вступительными экзаменами, я с серьезным, адекватным лицом на следующий день, хорошо все обдумав, не разговаривая с родителями, ушел из дома, и уехал в Новосибирск поступать в ВУЗ, без ее согласия, никого не спрашивал! С тех пор у моей матери поменялось ко мне отношение, может увидела, что я не ребенок? Хотя был еще ребенок... С тех пор научился сам зарабатывать деньги, с тех пор от родителей ничего не требую и перестал быть их иждивенцем! Но не извинилась, хотя со слезами уезжала из академ-городка, когда я там сдавал экзамены... Я то не видел, а вот сестра рассказывала, что моя мама очень сильно переживала этот момент, она до сих пор переживает... ХОтя уже прошло 3 года с тех пор, такое чувство, что она в душе хотела бы, чтобы я был от нее зависим, чтобы я брал у нее деньги, и жил всегда под ее крылышком... Кстати, ссора была из-за моего "культурного" употребления спиртного, не буду вдаваться в подробности, но это глупо утверждать, что пить - это плохо, и пить самим!!!!! Я был не прав, но родители тоже, отец с этим согласился...
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума  
Старый 20.06.2007, 11:08   #4
listy
Местный
 
Аватар для listy
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщения: 194
listy на пути к лучшему
По умолчанию

лекцию я показывать не пытался, ниарзу. и вряд ли буду пытаться, это мне не нужно.
меня не воспринимают как ребёнка, меня как дормоеда воспринимают, каждый удобный момент меня попрекают как я им дорого обхажусь и на сколько я "ничтожен". это не есть хорошо, от таких родительский обласкиваний возникают комплексы, например мой брат, старший, женился и ушёл из дома к маме своей жены, и живёт с ними, и ниразу не изъявил желания жить с нами(!!!). всё потому что его достали такие родители, а они ведь и не понимают этого. и я сбегу при возможности.

а на счёт скондалов, это точно подмечено, раздувание из мухи слона.
listy вне форума  
Старый 20.06.2007, 11:24   #5
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

я могу предположить лишь сколько тебе лет! скорее всего 17-19 лет. мои родители так же ко мне относились, как к дормоеду. я тебя отлично понимаю, и как тяжело это переживать! крепись... ищи работу, будь свободнее от них!!! а родителей ни в коем случае нельзя не уважать, кто бы они не были, они твои родители!!! ими надо гордиться, да ты в душе это и понимаешь, что я то тебе объясняю...???
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума  
Старый 20.06.2007, 16:14   #6
Антохин
Пользователь
 
Аватар для Антохин
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: г. Новокузнецк
Сообщения: 97
Антохин на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Антохин с помощью ICQ
Счастье

Есть такое выражение: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Возможно, в вашей семье, listy, давно назрел конфликт. Может вам стоит просто по душам поговорить со своими родителями и всё выяснить, расставить точки над i. Я тоже живу со своими родителями. Но у меня особо проблем не возникает. Мы как то друг друга понимаем и помогаем во всём. Они не вмешиваюстя в мои дела, даже в школе никогда не проверяли как я учусь. Ну и я стараюсь быть по максимуму полезным. Всё прекрасно! Всё таки родители, какие бы они не были, но они дали вам жизнь и воспитание. И ваши отношения не должны зависеть от того употребляют ли они алкоголь или нет. Желаю вам удачи!
Антохин вне форума  
Старый 20.06.2007, 19:09   #7
listy
Местный
 
Аватар для listy
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщения: 194
listy на пути к лучшему
По умолчанию

самое интересное что сегодня конфликта как будто и не было. видимо здоровый сон всё сгладил. как то это всё странно.
кстати мне 20 лет. и работа есть. видимо надо было промолчать тогда весь вечер, не было бы конфликта
listy вне форума  
Старый 20.06.2007, 19:24   #8
moses
Местный
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщения: 305
moses на пути к лучшему
По умолчанию

У меня никогда не было конфликтов с родителями. Возможно потому, что я покинул отчий дом в 14 лет. Без каких-либо скандалов. Просто было тесно. Мой старший брат только закончил училище и женился. Жили все в одной квартире. Это тяжело. Я не стал отягощать их всех ещё и своим присутствием. Так вот и живу до сих пор. А родители, почему-то, всё время комплексуюют по поводу того, что брату моему обеспечили всё - и образование, и воспитание, и жильё, а мне - ничего. Я даже иногда на маму покрикиваю, чтобы не разводила эти мысли. К семнадцати годам я уже стал вполне самодостаточным человеком. После срочной службы в армии (в начале 1990-х) купил квартирку (однокомнатную) и машинку (Opel Record 84-го года), которые как нормальный человек оставил своей первой жене при расходе.

Вот уже десяток лет минуло с тех пор, а я всё в поиске. Проблем с трудоустройством никогда не испытывал, но до сих пор так и не понял, "кем же я хочу стать, когда вырасту?" Дом (уже два своих дома) я построил, дерево (лесок в Майкопе, площадью в два гектара) посадил, сына родил и теперь взращиваю его. Подумываю о покупке недалеко от себя участка земли и построике ещё одного дома, чтобы туда родителей переселить поближе к себе. Сейчас их не снимешь с места - бабушка на переезды уже не способна (ей 96 уже) и они отказываются даже думать об каком-либо переселении. А после бабушки я их к себе заберу. Юг России - не наша Родина, хоть и жили мы там с самого моего рождения.

Не сердитесь на родителей. Если хотите донести свою мысль до них, делайте это терпеливо и методично. Возможно на это уйдёт месяц, два, год... Но не надо с ними скандалить. Возможно, я воспитан так, но родители - это самое-самое, что у меня есть. И Бабушка. Их на руках нужно носить. Чего всем и желаю.
moses вне форума  
Старый 20.06.2007, 21:33   #9
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

да у всех с ними лет до 20 проблемы были. а твой вопрос вообще не в кассу был, нельзя так прямо на больную мозоль давить, да к тому же в таком состоянии. говорить имеет смысл только с протрезвевшим человеком.
Алексей Ч. вне форума  
Старый 20.06.2007, 23:57   #10
Анатолий Игнатьев
Местный
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: г. Уфа
Сообщения: 309
Анатолий Игнатьев на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Анатолий Игнатьев с помощью ICQ Отправить сообщение для Анатолий Игнатьев с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от listy Посмотреть сообщение
лекцию я показывать не пытался, ниарзу. и вряд ли буду пытаться, это мне не нужно.
Странное отношение. Кому же, если не им в первую очередь? А уж как они отнесутся - их дело.

Такое моё мнение. Но, я, конечно, не знаю, что у Вас там за обстановка. Хотя и не могу представить, что может помешать.
Анатолий Игнатьев вне форума  
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co