Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Критика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2009, 07:16   #31
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Опять пример все с той же охотой. По осени в ноябре ходили втроем, на обратном пути бежали на электричку, опаздывали. И переходя через ручей провалились под тонкий лед, все вымокли и переохладились. Влад и Михалыч (третий наш товарищ, 45 лет) достали фляжку и по 4-5 глотков выпили, долго меня уговаривали и ругали, что я не выпил, мол заболею... Я лишь без остановок побежал дальше на электричку, увеличив усилия. Прибежав на станцию прям на улице я переоделся во все сухое, а они решили подождать электрички и там переодеться, так как холода особо не чувствовали. Переодевшись в сухое побегал по станции с рюкзаком, минут 15 мы еще ждали электричку, в итоге Влад заболел бронхитом, а у Михалыча была температура к вечеру, я лишь почувствовал ужасную ноющую боль в ногах, когда ноги стали отогреваться, то есть была слабая обмороженность конечностей!

Для себя сделал вывод, выпив после переохлождения человек теряет тепло внутри тела, но отдает его в конечности и на поверхность тела. А я сохранил это тепло в жизненноважных органах, не дав внутри себя переохлодиться и затем заболеть.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 08:14   #32
AlexKo
Местный
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщения: 120
AlexKo на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Для себя сделал вывод, выпив после переохлождения человек теряет тепло внутри тела, но отдает его в конечности и на поверхность тела. А я сохранил это тепло в жизненноважных органах, не дав внутри себя переохлодиться и затем заболеть.

Для тех, кто не знает....
Чем опасен алкоголь внутрь при охлаждении. Психологически он создает иллюзию (он всегда создаете только иллюзии) согревания. В чем тут дело... Сосуды расширяются, резко увеличивается теплоодача. Математическая/физическая разница между температурой окружающей среды и организма на время резко сокращается (идет падение температуры тела). Возникает ощущение, что ты какбы начинаешь согреваться (из-за падения температуры тела снаружи становится какбы теплее, этого хватает для иллюзии). На самом деле тепло, которое должно в критической ситуации расходоваться эффективно, выбрасывается очень быстро. Спустя какое-то время выпивший существенно почувствует холод его ощущения будут сранимы с адом на земле. В тот же момент не выпивший будет и дальше максимально эффективно противостоять каждой клеткой и терпеть. Проводили не хитриые опыты на этот счет. Все задокументированно! Выпившие из морозилки убегали ЗНАЧИТЕЛЬНО раньше тех, кто не выпил.

Дальше немного предположений.
Зная, как устроены основные механизмы защиты человека, я могу предположить, что выпивший умрет от болевого шока. А вот трезвый уснет. Выбор всегда за нами.

Последний раз редактировалось AlexKo, 09.07.2009 в 08:22.
AlexKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 00:48   #33
AVN
Бан
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: не мос-ква
Сообщения: 1,800
AVN на пути к лучшему
По умолчанию

РГРК «Голос России», 18.03.2010
"На баррикадах Великой алкогольной войны"
Профессор из Новосибирска, действительный член Международной академии трезвости Евгений Малышев.
http://rus.ruvr.ru/_print/5375958.html

Я ставлю живой эксперимент. Сейчас и вам покажу (приносит медицинскую пробирку, иголку, вату, спирт, берет кровь из пальца и немного разбавляет ее водой. - Прим. "ЧС"). Раствор крови в воде совершенно однородный, и если вы придете через неделю, он будет таким же. Добавим теперь в пробирку эквивалентное количество спирта, чтобы получилась концентрация водки (прямо на глазах эритроциты в пробирке склеиваются в тромбы, которые выпадают в осадок. - Прим. "ЧС"). Размер тромбов зависит от концентрации спирта в крови. Если бы я сейчас в чистую кровь налил спирт, то она свернулась бы в один тромб, что могло привести к мгновенной смерти, поскольку такой крупный тромб мог бы закупорить крупный кровеносный сосуд в сердце или в мозгу.
-------

Значит кровь сворачивается все-таки?
__________________
Трезвости не существует.
www.russlav.ru - о вреде алкоголя.

Последний раз редактировалось AVN, 22.03.2010 в 20:50.
AVN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 09:59   #34
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Экспериментировал, у меня моя кровь не моментально сворачивалась, но выпдала в осадок через 5-10 минут, рядом сосуд с водой, неразбавленный спиртом, за эти 5 минут ничего не произошло.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 18:39   #35
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение Протоплазматический яд.

Олег,
Случайно забрел на тему. У каждого есть пример в жизни, когда из 2-х зол приходится выбирать наименьшее. Ваши друзья охотники банально попались на обманном действии алкоголя. Пошли бы они дальше с Вами - вообще бы не заболели.
Был и у меня подобный случай на рыбалке. Поехал на старицу ловить щук на жерлицы. 50 км. от города, рейсовым автобусом. От остановки - 5 км пешком. Снаряжение зимнего рыбака, наверное, представляете: валенки в химчулках, ватные штаны, ватная куртка, рюкзак со снастями, бур.
Пришел на старицу - ни души. Сверху снег нетоптанный. Решил углубиться, прошел по старице еще километр. Первым делом пошел к скалистому мысу половить живца. Не доходя метров 10 до намеченного места, провалился под лед с головой. Как потом понял, в этом месте бил незамерзающий ключ, который слегка затянуло ледком и запорошило снегом. Провалился с рюкзаком и буром с головой, но выбрался. В кармане был завернутый в целлофан коробок спичек, в рюкзаке - фляжка с водкой.
Думал секунды полторы: идти до остановки и там ждать автобус - превращусь в ледышку. Бежать не мог, так как пропитанный водй весил в полтора раза больше.
Подбежал к берегу, первым делом залпом выпил стакан водки. Скажу честно: до мозга, алкоголь, похоже, не добрался. Весь его потенциал ушел в тепло. Вторым делом собрал сушняк, надрал ножом бересты и развел костер. Третьим делом разделся до трусов и развесил всю одежду на палки сушняка и прутья вокруг костра. Затем сам стал крутиться вокруг него. И вот так сушился и грелся минут 40. Первыми просохли майка и трико, затем и все остальное. Причем так удачно, что через час я уже рыбачил, а часов в 16 пошел на остановку с пойманной щукой. Единственное, что спросила жена: почему от меня так дымом пахнет. Лет 5 я ей ничего не расказывал.
Тогда я даже насморка не заработал, а если бы не этот протоплазматический яд, пневмония была бы мне обеспечена.
Так что Олег, не все понятно и однозначно в этом мире. И из 2-х зол выбирать наименьшее алкоголь ох как помогает.

__________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 20:33   #36
GennadiyAg
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: г. Барнаул
Сообщения: 64
GennadiyAg на пути к лучшему
По умолчанию

jhr
Вы бессмысленно выпили эту водку, уменьшили свои шансы на сохранение здоровья, вот и всё, способность трезво мыслить и реагировать на ситуацию,
расжевано уже на 20 раз, не согревает водка! а вы всё туда же!
ставьте в другой раз укол морфия, так вы сможете голым часами бегать по морозу, входить в горящие избы и прочее поспрашивайте у безногих побирушек - помогла водка их ногам на морозе?
GennadiyAg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 02:30   #37
PZh
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщения: 173
PZh на пути к лучшему
По умолчанию

На морозе, если нет близкой перспективы попасть в теплое помещение - конечно пить нельзя. Но когда вы скажем весь обмороженный попали домой в теплую постельку, то тут уже можно для более быстрого согревания, только вот уже какбы и незачем...
PZh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 06:37   #38
GennadiyAg
Пользователь
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: г. Барнаул
Сообщения: 64
GennadiyAg на пути к лучшему
По умолчанию

у Жданова в лекциях это называется алкогольная программа записанная в нас советами, примерами поведения других людей, как наши предки до 17-ого века спасались в холода? ума не приложу...
GennadiyAg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 11:41   #39
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Алкоголь - известна медицине как жаропонижающее средство, он только снижает температуру тела, и это доказано даже теми медиками и учеными, кто считает, что этанол в меру полезен.

Вот спиртом обтираться, когда разделся до гола, дабы не обморозиться - это оправдано. А объясняется элементарно:

самый эффективное охлаждение чего-либо - это конечно же испарение воды. Во время испарения воды затрачивается огромное количество энергии, то есть тепла. Так вот, будучи влажная кожа испаряет воду, охлаждаясь... А спирт абсорбирует эту влагу на кожи, и с меньшими потерями энергии (тепла) испаряется в короткий промежуток времени. И затем, сухая кожа, и волосяной покров (А он есть у всех на любом участке кожи) создает хоть какой-то маленький тепловой барьер.
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 19:00   #40
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Радость

GennadiyAg,
Вы в 20-й раз повторяете одну и ту же ошибку, свойственную многим Вашим соратникам:
вырываете одну мысль из контекста, не рассматривая ситуацию в целом.
Рассмотрим ситуацию с моим «моржеванием» и последующими действиями поэтапно:
1. Выбравшись из проруби, я побежал к берегу собирать сушняк, ломать ветки и соскребать ножом бересту, чтобы развести костер. Холода я не чувствовал, поскольку произошел мощный выброс гормонов из надпочечников, дававших мне энергию для согрева. По сути, внутренних наркотиков (эндорфинов, опиоидов), вброшенных в кровь внешним раздражителем.
2. Пока бегал в задубевающей одежде при (-10С), стал замерзать. В это время и дернул стакан водки, который ВРЕМЕННО расширил сосуды. Этого времени мне хватило, чтобы разжечь костер и раздеться, поскольку одежда уже превращалась в ледышку. Как понимаете, переохлаждение кожи ни к чему хорошему не привело бы. Алкоголь грел меня изнутри, пока костер согревал снаружи. При обморожениях первой страдает кожа, и естественно, что расширившиеся сосуды, включая капилляры, увеличили её теплоотдачу, но это уже компенсировал костер.
3. Когда пошло естественное сужение сосудов (вторая фаза действия алкоголя), я уже был прогрет костром, валенки, к счастью, не успели сильно промокнуть, поскольку были плотно заправлены в химчулки.
Резюме: я временно довольно сильно истощил свой запас эндорфинов воздействием ледяной воды и алкоголя, но сохранил жизнь и здоровье.
Безусловно, главным спасителем был костер - алкоголь же позволил мне продержаться и не заболеть.
jhr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:15.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co