Форум сайта СБНТ  

Вернуться   Форум сайта СБНТ > Профессор Жданов В.Г. Все о нем.
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2012, 21:19   #1
digoo
Новичок
 
Аватар для digoo
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Обнинск
Сообщения: 3
digoo на пути к лучшему
Сообщение Владимир Жданов: «Я в жизни не боролся с пьянством!»

Интервью со Ждановым. Записал во время визита профессора в Обнинск с лекцией.

Весь текст: http://modus-agendi.org/articles/952



Владимир Георгиевич Жданов — российский общественный деятель, пропагандист трезвого образа жизни, председатель Союза борьбы за народную трезвость (СБНТ). Известен как популяризатор немедицинского метода избавления от вредных привычек (употребления алкоголя, табака), один из авторов проекта "Общее дело".

- Владимир Георгиевич, что побудило Вас заняться борьбой за трезвое общество, с чего началась Ваша деятельность?

Владимир Жданов: В 1983 году прослушал аудиозапись эпохального доклада академика Углова, сделанную на Всесоюзной межведомственной научно-практической конференции «Профилактика пьянства и алкоголизма в промышленном городе». Посчитал, что если и лично я буду бездействовать – то с великим русским народом закончат, как и с индейцами. И я был не одинок в своих выводах.

Наша трезвенническая группа научно-технической молодёжи Новосибирского Академгородка выступила с протестом против политики удешевления водки, рациональными предложениями по установлению трезвого образа жизни в стране. Мы были обвинены в антисоветизме, исключены из Академии наук. Но по служебному положению у нас сохранился доступ к парку вычислительный машин с АЦПУ (так во времена СССР назывались принтеры – прим. редактора). Нами были распечатаны около ста тысяч экземпляров доклада Фёдора Углова, которые распространялись по всей стране. Мы начали читать лекции. После ознакомления с этими материалами несколько сотен тысяч людей отказались от употребления алкоголя. Численность можно оценить благодаря количеству зарегистрированных обращений в органы Правительства и КПСС.

- Какие алкогольные напитки Вы считаете главной угрозой национальной безопасности России?

Владимир Жданов: Я противник словосочетания «алкогольные напитки». В русском языке слово «напиток» происходит от «питать», «пить». Алкоголь – пиво, вино, водка – являются наркотическим и смертельным ядом, пить его никак нельзя. Наилучшее название, которого этот яд заслуживает – «изделие».

Чем меньше градус, чем лучше оформлено, чем дешевле и доступнее подобное изделие, тем более социально опасен этот яд. В первую очередь внимание нужно обратить на пиво, лёгкие алкогольные коктейли. На сегодняшний день это самые опасные разновидности алкогольного яда. В большинстве случаев именно их начинают употреблять дети.

- Опыт каких стран по борьбе с пьянством Вы считаете наиболее актуальным для РФ?

Владимир Жданов: Хочу заметить, что я в жизни никогда не боролся с пьянством. Это бессмысленное, жестокое и, я бы сказал, преступное занятие. В конечном итоге оно только создаёт иллюзию, что в обществе ведётся какая-то борьба.

Как и академик Углов, я всю жизнь боролся за трезвость. Это совершенно другая работа. «Борцы» с пьянством говорят, что пьяницы должны пить меньше. Но – пить. Ни один пьяница не согласиться с тем, что он пьёт много. Моё глубокое убеждение, что призывать нужно, чтобы люди жили трезво.

Касательно вопроса. Прежде всего, нам нужно взять опыт России. В 1914 году в течение недели были закрыты все магазины и опечатаны все склады. В стране более 11 лет действовал сухой закон и показал великолепные результаты. Последействие этого трезвого периода держалось ещё сорок лет. Мы в России стали пить столько же, сколько до введения сухого закона, в 1964 году. Фактически полвека не могли раскачать народ на пьянку. Наилучший опыт – это наш собственный опыт.

- Вы говорите, что 2/3 Земли живёт трезво. На ум приходим исламские страны, арабы. А какие ещё народы и страны Вы можете назвать трезвыми?

Владимир Жданов: Индия (потребление алкоголя 2.59 л, прим. редактора) схожа с исламскими странами (от 0.25 л до 2 л, прим. редактора). Сюда же можно добавить Китай, где остаётся весьма низкое потребление алкоголя (5.91 л, прим. редактора). Эти страны на подъёме. Вымирает же белые пьющие страны. Нас осталось всего 8% от общего населения планеты. Хотя всего сто лет назад нас было 26%, каждый четвёртый.

- Известно, что в Государственной Думе есть мощное алкогольное и никотиновое лобби. А есть ли какое-либо антиалкогольное лобби среди народных избранников?

Владимир Жданов: К сожалению, есть только отдельные депутаты, которые, так или иначе, понимают важность этой проблемы. Но в целом алкогольная мафия правит бал. В Госдуме мощное алкогольное лобби, очень мощное табачное лобби. И проламывать его приходиться с огромным-огромным трудом.

- Какие методы популяризации трезвости, по Вашему мнению, наиболее эффективны на сегодняшний день в России?

Владимир Жданов: В первую очередь необходимо захватывать телевидение. Опыт проекта «Общее Дело» в 2009 году показал следующие результаты. После показа на Первом канале двух научно-популярных фильмов со всей правдой об алкоголе и всего за две недели регулярного показа социальных роликов из серии «Береги себя» о вреде алкоголя, продажи алкоголя обвалом сократились на 21%. Всего за две недели! Что интересно, сокращение в первую очередь произошло за счет молодежи. Мы получили более 40 тысяч положительных отзывов на этот проект.

Для популяризации трезвости надо понимать, почему люди пьют. Наука знает всего три причины. Первая, самая важная и страшная причина – доступность. Доступность по цене, времени и месту продажи. Вторая причина – это убеждение людей, что пить надо. Пускай хорошее марочное вино, качественное пиво, только по праздникам – не важно, но пить надо. А не жить трезво. Третья причина – наркотическая зависимость. Вот три причины. На наркотическую природу алкоголя и табака мы повлиять не можем. А вот существенным образом ограничив доступность алкоголя, в первую очередь для детей, молодежи и отдельных категорий, разрушив их алкогольные убеждения и сформировав трезвые убеждения, мы решим эту проблему.

- Часто ли Вам удаётся выступить на федеральных телеканалах? Кто и по каким информационным поводам обычно пригашает? Как Вы оцениваете свой опыт сотрудничества с государственным телевидением?

Владимир Жданов: До 2009 года фамилии Углов и Жданов были запрещены к употреблению на государственных СМИ. Моя книга шесть лет лежала, боялись её издавать. Но после того как мы с архимандритом Тихоном, настоятелем Сретенского монастыря, одним из самых влиятельных священников в нашей стране, духовником Владимира Владимировича Путина, вместе сделали цикл передач «Общее дело», он за руку со мной пришёл на центральное телевидение, в Останкино. Посадил рядом с собой на приёме, обнял. Видимо, все директоры и авторы решили, что меня лично Путин обнял. Меня начали приглашать на все каналы, как эксперта, как общепризнанного специалиста.

Но я бы хотел сказать, что всем каналам нужно шоу, а не исследование и обсуждение проблемы. Нужны крики, скандалы, столкновение мнений, истерики. Вместо того чтобы пригласить нормальных трезвых людей и обсудить проблемы трезвости, зовут скандалистов. Которые кричат, что они хотят пить и пьют, и ничего плохого в этом не видят. А я, видите ли, плохой человек, что с ними в этом не согласен. Серьёзных разговоров на эту тему на центральном телевидении ещё не было.

...

Полностью: http://modus-agendi.org/articles/952
digoo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:06.


vBulletin v3.6.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co