Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2010, 10:00   #34
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антонио 24 Посмотреть сообщение
Я говорил о добровольных пожертвованиях. Соответственно, что он заслужил перед богом, то и получит. Были среди христиан и такие, кто делали все бесплатно. Читайте житие святых
Христос воскресе, брат!
Мне хотелось бы, чтобы Вы задумались о следующем.
1. В Писании читаем:
[1 Тим.5:18] Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.
Т.е. никогда вознаграждение за честный труд не осуждалось.
Напомню, что Апостол Павел плел палатки и продавал их, чтобы иметь пропитание. Именно ПРОДАВАЛ, а не раздавал даром.

2. То, что даром дается обычно не ценится. Один знакомый мне священник сначала читал лекции по методике Шичко (адаптированной) бесплатно. В результате находилось большое количество людей, которые приходя на занятия, относились к ним совершенно "спустя рукава" - пропускали занятия, не писали дневники и т.д. Тогда батюшка сделал следующее. По окончании первого занятия, когда людям уже было понятно, как будет идти работа и что от них нужно говорил, что на следующее занятие нужно принести 1000 рублей. Деньги эти будут возвращены после курса тем, кто ПОЛНОСТЬЮ прослушает курсы и выполнит все требования. Те, кто будет "халтурить", деньги назад не получат. Итог: на следующее занятие приходила треть. Но это были те, кто реально хотел работать.

3. Вы своими сообщениями воодите во искушение форумчан - им волей-неволей приходится искать контраргументы на Ваш тезис, что "христиане должны все делать бесплатно" - сам по себе очень спорный и имеющий мало подтверждений в современной действительности.

4. У меня поводы критиковать Жданова - но вот утверждение, о том, что он обогащается своими лекциями - на мой взгляд совершенно не соответствует действительности.
__________________
[Рим.14:21] Лучше... не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

"Идите же и от лица святой Церкви всех и всякого призывайте бодрствовать и трезвиться, призывайте и образованных и простых, и богатых и бедных, и старых и молодых, чтобы не соблазняли и не развращали друг друга, а, напротив, спасали и отводили друг друга от пьянства и вообще от алкогольного яда отравительного".
Священномученик Андроник (Никольский).

Последний раз редактировалось Одинокий Путник, 22.04.2010 в 10:19.
Одинокий Путник вне форума   Ответить с цитированием