Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2009, 10:56   #9
Одинокий Путник
Местный
 
Аватар для Одинокий Путник
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: Россия
Сообщения: 440
Одинокий Путник на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Я - офицер армии Российской,Так вот, товарищи здравомыслящие, посоветуйте как быть.

Рискну дать небольшие советы.
1. Вам нужно понять, что Ваши сослуживцы пьют только потому, что еще не знают что МОЖНО не пить. Не знают, что не пить лучше. Поэтому их можно пожалеть, но не презирать за это. Как сожалеют о больном человеке. (Только не надо эту жалость выставлять напоказ )
2. Вы хотите чтобы Ваши сослуживцы перестали пить или стали пить меньше? Тогда единственный способ для этого - чтобы они сами этого захотели. Вот и думайте как.
3. Хороши лекции Жданова - не навязывая и не назидая, небольшие брошюры, листовки, случайно оказавшиеся под рукой.
4. Особенно хорош ненавязчивый рассказ жены трезвого офицера женам других офицеров - как хорош был ее трезвый муж вчера вечером 8 марта, когда остальные мужья не могли доплестись до кроватей самостоятельно. То, что чужой муж такой замечательный - серьезный стимул для женщины задуматься о том что трезвость - это хорошо. и не пора что-то поменять в своей семье.

Все вместе - в рассуждением и доброжелательностью неторопливо (торопливость хороша в других местах ) - дает хорошие результаты. И не забудьте про здоровый юмор - он еще никогда нашему делу не вредил.
Люди начинают задумываться, и часто приходят к ПРАВИЛЬНЫМ выводам.

Еще немаловажно, как мы говорим о причине своей трезвости. Один мой знакомый решает эту проблему так: на предложение выпить, говорит: у меня... того.... абстиненция... (как-то обычно не настаивают....)

Последний раз редактировалось Одинокий Путник, 06.11.2009 в 19:18.
Одинокий Путник вне форума   Ответить с цитированием