Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2009, 23:28   #21
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Я почему внимание заострил на этом? У выпивающих в голове обычно целая куча этому обьяснений. Хороший пример - якобы дезинфекционное действие спирта в алк. изделиях. На самом деле конечно в таких малых концентрациях действие на микроорганизм/клетки скорее раздражительное, чем дезинфицирующее. Кроме дезинфекции говорят о согревании, избавлении от стресса, пользы для серд. сос. системы итд, уверенны в том, что спирт бывает разный (могу пару историй рассказать).
Что интересно, подобно наиболее рьяным фанатам Жданова, которые толком не разобрались и верят в пукающие бактерии, пьющие верят в мифы о пользе алкогольных изделий. причём если слепых "верующих в Жданова" фанатов не так уж и много, то среди пьющих фанатов алкогольных изделий гордое большинство.

Но Вы правы в теме про разложение (куда можно отнести как гниение так и брожение) дезинфицирующее действие спирта скорее оффтоп. Мне только интересно стало, не потому ли римляне разбавляли вино морской водой (в отличие от греков, которые использовали воду пресную), что вода в городах была для питья не слишком пригодной?
sergejzr вне форума