Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2011, 08:11   #263
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Я приведу пример правильного (на мой взгляд) ведения разговора.
На форуме Кураева на днях опять трезвенники начали бегать за КУ и убеждать их отказаться от пития, закрыли очередную тему с обзываниями. А потом последовало вот такое сообщение:

Цитата:
Пробежки трезвости и здоровья охватили всю страну. Во многих городах молодые люди совершают пробежку скандируя лозунги пропагандирующие трезвость и патриотизм. Нередко пробежка заканчивается ещё каким-нибудь спортивным мероприятим. Играют в фудбол или выполняют гимнастические упражнения на перекладине, отжимаются на руках из упора лёжа, приседают все разом встав кругом и держась за плечи товарищей.
В Москве молодые люди устроили пробежку 1 января под лозунгом "А тебе слабо пробежать 1 января?" Говорят, что на эту пробежку пришло всего пять человек. В феврале на пробежку трезвости вышло 50 молодых людей. Их задержал ОМОН за несанкционированное мероприятие и в марте пришло 500 человек. В апреле такие акции прошли уже по районам Москвы потому, что все желающие не могли бежать в одном месте.
В нашем городе пробежки "За трезвую Россию" проходят с марта 2011 года и они согласованы с властями. У нас в Новокузнецке инициатива принадлежит региональному отделению СБНТ. Принимают участие в основном молодые люди. Но участвуют и люди в солидном возрасте, например лидер СБНТ-Кузбасс Купавцев, ему 50 лет, и другие. Я тоже один из инициаторов и принимал участие во всех забегах. Реакция у народа преобладает позитивная. Радуются даже парни с бутылками пива в руках, радуются по настоящему, без сарказма. У девушек сияют глаза глядя на бегущую под знамёнами трезвости кампанию. Совсем молодые девчата часто присоединяются и с восторгом пробегают часть дистанции.
Последний раз пробежка начиналась и заканчивалась в месте паломничества молодожёнов. Свадебные пары фотографировались на фоне ребят и со знаменами СБНТ-Кузбасс.
Но была и негативная реакция. В частности была попытка высмеять нашу акцию встретив на завершении дистанции с бутылками и бокалами вина и пива, и с водкой. Но нас ещё встретили дети из детского дома которые написали мелом на асфальте крупными буквами: "ТРЕЗВЫЕ РОДИТЕЛИ - ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ". И Мы проскандировали стоя напротив группы провокаторов среди которых были и молодожёны: "ТРЕЗВЫЕ РОДИТЕЛИ - ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ!" И потом проскандировали три раза "ТРЕЗВЫЕ РОДИТЕЛИ - СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ!"
Компания с бутылками и бокалами стояла молча, лица у них были задумчивые и серьёзные...

И все как-то согласились, что ЭТО - хорошо и правильно. даже те, кто обычно ругает трезвенников. Нужно, на мой взгляд искать нечто такое, что сделает нас не оппонентами, а единомышленниками.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием