Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2010, 23:39   #11
Фронт315
Местный
 
Аватар для Фронт315
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщения: 1,560
Фронт315 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PZh Посмотреть сообщение
По моему вы перегибаете палку.
Если в десерте алкоголя мало, то вреда он никому не принесет (не килограммами же его есть) и дети его не заметят. А если достаточно много (например конфеты с ликером), то дети это есть не будут.

Мы в детстве раскусывали конфету, выливали ликер и промывали внутренность водой, затем ели. А без этой процедуры - нет, т.к. горько и не вкусно!

Так что возможно у детей в сознании сформируется не "алголь - вкусно", а "вкусно испортили алкоголем".

Меня, как трезвенника эта тема не волнует и мараться всякими разбирательствами я бы не стал.
Нам, как трезвенникам, нужно иметь четкую позицию. И уж тем более как лидерам трезвенного движения. Для нас нет мелочей в этом вопросе.

Дело в том, что пробой защитных механизмов происходит даже тогда, когда ребенку не понравилось. Так было и со мной, когда я в 15 лет выпил один глоток пива. "Запах кваса, вкус мочи" - тогда сказал, я. Однако, когда, приехав поступать в вуз в 17 лет, я был весь мокрый и хотел пить, то у меня мелькнула мысль - "а что если попробовать пива? я ж его уже пробовал, не такое оно и страшное". И именно тогда я купил ("ого! теперь я решаю, когда можно, а когда нельзя пить пиво") свою первую дозу пива. Я до сих пор помню - это была банка "Баварии". Это у меня отпечаталось в мозгу аж до сегодняшнего дня. Защитный рефлекс был проломлен. Я, правда, к этому моменту уже пробовал вино, но не собственной покупки.

К слову, я не помню последнюю бутылку пива, потому что я решил для себя 14 июля 2007 года, что последняя уже была. И мне действительно стало так на нее начхать, что сейчас я уже и не помню. Подсознание вычеркнуло эту ерунду за ненадобностью.
__________________
Собриология:
10% Химия
20% Физиология
15% Статистика и теория игр
5% Этнография
50% Психология
100% Забота о людях
Фронт315 вне форума   Ответить с цитированием