Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2008, 22:59   #42
Алексей Ч.
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Сообщения: 495
Алексей Ч. на пути к лучшему
По умолчанию

Трезвость - это наш метод. Просто со Ждановым по некоторым моментам (и медицинским и религиозным) нельзя согласиться, т.к. он профанирует идею. Вот взять например Евхаристию. Жданов утверждает, что причастие это не вино и не хлеб. А вот святые отцы говорят, что и вино, и хлеб, а по сути Тело Христово и Кровь Христова. То есть алкогольная суть вина всё же сохраняется. Да и гнушаться вином нельзя - это не по православному, но руководствоваться принципом "Всё мне можно, но не всё - полезно". Может быть вино кому-то на пользу пойдёт. Эдак стакан красного вина раз в 20 лет по случаю сильной трагедии или упадка сил или чего-нибудь ещё. Ну реально не будет это ядом для человека, а кому-то может даже поможет. Нельзя же глупости о Богом данном продукте говорить. Но, как в библии о гнушении вином говорится, так же есть и множество упоминаний о том, что вино - коварно, о том, что было много праведных людей вообще не употреблявших вина. Не по причине того, что вино - это яд. Нет в малой дозе оно (с оговоркой в некоторые жизненные моменты) может быть полезно _иногда_. А именно по причине осознания коварства вина и своего собственного несовершенства.
Ведь проще совсем не пить вина, чем стать его рабом. Так сказать "лучше с одной рукой..."
Отрубить страсть мечом аскезы. Вот в чём соль. А КУ...Ну если есть такие КУ, которые могут реально не стать алкашами...ну покажите мне их. Опишите мне их жизнь, их дозировки...И я уверен, что мы увидим в 90% случаев прогрессирующий алкоголизм, который только в силу каких-то факторов ещё не развился, а только развивается...
Я столько раз об этом говорил на форуме, а люди отказываются понять мою позицию. Нельзя говорить о том, что то что дал нам Господь - яд, нельзя гнушаться виноградом, дрожжами и пр...

Вот почитайте, что сказал об этом Иоанн Златоуст :
«Я слышу, как многие, когда встречаются такие случаи [т.е. случаи пьянства], говорят: будь проклято вино! О, глупость; о, безумие! Другие грешат, а ты порицаешь дар Божий. Что за сумасбродство? Ужели вино, – о, человек, – причиною такого зла? Нет, – не вино, а невоздержание тех, которые злоупотребляют вином. Итак, лучше скажи: исчезни пьянство, погибни роскошь! А если скажешь: пропади вино, то можешь вслед затем сказать: пропади железо, – потому что есть человекоубийцы; пропади ночь, – потому что есть воры; пропади свет, – потому что есть клеветники; да погибнут жены, – потому что есть блудницы. Таким образом ты всё наконец захочешь истребить. Но ты не поступай так, – ЭТО САТАНИНСКИЙ ДУХ. Не презирай вина, но презирай пьянство. Когда пьяный придет в чувство, опиши ему все его безобразие. Скажи ему: вино дано для увеселения, а не для того, чтобы безобразить себя; дано для того, чтобы быть веселым, а не для того, чтобы быть посмешищем; дано для укрепления здоровья, а не для расстройства; для уврачевания немощей телесных, а не для ослабления духа. Бог тебя почтил этим даром: для чего же ты неумеренным употреблением этого дара бесчестишь себя?»

А вот ссылка на _правильную_ статью:
http://www.russned.ru/stats/2157
Вот как надо понимать ТРЕЗВОСТЬ. А не так, как Жданов.
Алексей Ч. вне форума