Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2010, 18:26   #167
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximmal Посмотреть сообщение
1. Интересно, а вы сами в это верите? 2. А что им мешало до этого не вязнуть в этом пресловутом болоте? А когда они поймут, что отказ от алкоголя это всего навсего первая ступенька перед подъемом на небоскреб. 3. Трезвость же сама по себе не решает их проблем, а напротив ставит перед ними несоизмеримо большие проблемы и задачи. Иначе рано или поздно будет откат обратно. Сама по себе трезвость это ничто. Трезвость это условие для чего то.
1. А как же. Я ж сам - трезвенник, живущий не в стране чудес.

2. Им мешала ложь. Почему иной человек, даже вполне еще благополучный, имеющий работу, семью, спивается потихоньку? Потому что его обмануло общество. Оно вообще всех нас обмануло, просто этот человек оказался наиболее уязвимым. Если избавить его от "промывания мозгов" (или социально-психологической запрограммированности на употребление алкоголя, по Г.А. Шичко), которое питает его зависимость от алкоголя, то он отрезвеет немедленно и добровольно, устранив один из самых больших камней на своем пути.

3. Все правильно. Для алкогольно зависимого трезвость - это фундамент того небоскреба, который еще только предстоит построить. В том-то и дело, что без трезвости (я надеюсь Вы понимаете, что такого человека научить "культурно пить" как Вы невозможно) ничего другого он не добъется. Дом не построишь на голой почве. Только если это не Африка.

Я не согласен с тем, что трезвость ставит перед человеком дополнительные проблемы. Наоборот, она заставляет человека оглядется вокруг и понять, что действительно есть проблемы для решения. Человек, запивающий проблемы, вообще их решение не ставит перед собой как задачу. Потому что он их не видит. У него условный рефлекс, обходящий сознание: "проблема --> надо выпить"

Цитата:
И вот когда придет понимание, после отрезвления, что надо что-то делать (а куда денешься с "подводной лодки"? - sciff), человек столкнется с интересной дилеммой. Ему нужно будет либо по новой прожить свою жизнь, по сути с нуля, реализовать то, что якобы было невозможно когда он выпивал, либо просто оставить и разочароваться в этой идее. Я умышленно утрирую, в действительности все значительно плотнее.
Цитата:
Скажите sciff, а почему я никогда от вас не слышал реальной программы следующего шага, после отрезвления? Почему вы всегда уклоняетесь от этого? Я ведь уже неоднократно задавал вам этот вопрос? Многие на этом форуме не понимают, что трезвость это хорошо, но при этом это не счастливый билет, который откроет все двери. А вы, я боюсь, слишком хорошо понимаете, что трезвость это совсем не конечная остановка.
А я и не намеревался кому-то выписывать рецепты на тему "как добиться счастья". Я лишь говорю, что в нынешних условиях алкоголь очень часто становится непреодолимым препятствием на пути к счастью, или благополучию. Называйте это как хотите. Наша задача устранить это препятствие, точнее дать людям информацию о том, как они это могут сами сделать. А что делать дальше - это уже их выбор. Если перспектива определенных, пусть даже титанических усилий на пути к благополучию их пугает, могут возвратиться к бутылке. Только вот проблема в том, что у человека теперь нет даже иллюзии того, что водка помогает решать проблемы. Потому что ему показали перспективу. Вот тут и появляется шанс, что человек действительно решиться и начнет действовать.

Последний раз редактировалось sciff, 13.03.2010 в 18:35.
sciff вне форума   Ответить с цитированием