Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2010, 16:14   #10
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Тогда Ваша версия - что было в чаше,
Это моё высказывание относилось только к Евангелию от Иоанна, точнее к его описанию вечери.


Цитата:
повторяю, это было еще не время урожая -это мне совершенно однозначно сказали ортодоксальные иудеи на разных форумах, независимо друг от друга - в Палестине во время Пасхи - не время урожая винограда
.
Вино в то время пили разбавленным. Впрочем я не отрицаю, что это было именно вино. В то время ещё не было тетрапаков. Вино было единственным напитком, в которым не могло быть заразы типа инфекций и который мог храниться долго.

Цитата:
Кроме того, как вы иначе объясните слова Христа: [Ин.6:53] Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Это - Слова Евангелия от Иоанна, апостольства которого не оспорить. Однозначные слова Христа - без Причастия - не будем иметь жизни вечной.
Цитата:
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.
6.33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.
6.34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.
6.35 Иисус же сказал им: || Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда

....

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
6.48 Я есмь хлеб жизни.
6.49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; Ин 6, 31.
6.50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
6.51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
Для меня вполне очевидно, что речь здесь не идёт о хлебе в прямом смысле слова, а скорее о духовной пище. "Не хлебом единым жив человек, но словом божьим" Кто не будет вкушать слово, тому не видать вечной жизни. Верне здесь Иссус как всегда говорит в положительном ключе: Хлеб этот таков, что едящий его не умрёт. Для меня звучит вполне логично.

Иисус вообще говорил притчами и никому в голову не приходит воспринимать их буквально и только для вина сделано исключение...

Особенно показателен отрывок:
Цитата:
6.52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
Действительно, если брать дословно, то звучит ужастно Это указывает, что фарисеи либо были глупы, что не поняли косвенного значения слов, либо специально провокаторски подняли этот вопрос.

Тело и кровь Иисуса есть святой дух, который наполняет все живые существа и есть основа, поддержка жизни. Мы поедаем его с пищей (так как растения такие же живые существа) и в тоже время он наделяет нас разумом, чем мы и отличаемся от других живых существ.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Как я понимаю? Церковь стоит не "за вино", а за соблюдение Устава и порядка. Ведь Христос, несмотря на все Его реформаторство сказал: [Мф.5:17] Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Всю таки под "законом" он вряд ли имел ввиду ритуалы. И насколько я помню, сказанно было это по поводу законов Моисеевых.

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Как пример: когда в 1917 году начались гонения на Церковь, Собор разрешил, в случаях необходимости, служить на соке.
Возможно, в настоящее время Собор тоже в связи с алкогольной ситуацией в стране может рассмотреть этот вопрос.
Весьма благоразумно кстати. И прекрасный пример того, иногда можно и даже нужно менять устои. И не надо ломать ничего. просто дайте верующим альтернативу. кто хочет и считает, что по другому нельзя, мпожет причащаться вином, кто нет - виноградным соком.
Цитата:
Но, повторю - гораздо проще и разумнее заняться личной трезвостью верующих.
Это будет по моему очень тяжело сделать, если по вину не будет конкретики.
sergejzr вне форума