Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2010, 23:03   #949
Исследователь=)
Новичок
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщения: 27
Исследователь=) на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Исследователь=) считает неверным исключение из выборки Я тоже так считаю. У Филмор же (согласно фильма) звучит: исключать нужно «никогда не пивших» и «завязавших», оставив только трезвенников по убеждению. При этом в исследовании, приведенном Сурикатом, в выигрыше оказываются употребляющие, у Филмор, при том же, по сути, подходе к выборке, в выигрыше оказываются трезвенники.
В исследовании, приведённом Сурикатом, было 3 группы наблюдаемых, назовём их так: 1 - "завязавшие", 2 - "КУ", 3 - "пьяницы"
И для них наблюдалась спорная U- или V-зависимость. Спорная потому, что авторы исследования признают "эффект смещения выживания", который можно было бы исключить, если бы исследование проводили не с возраста 55-65 лет, а с 12-15 лет... Но при исключении эффекта поменялся бы и вид кривой.

Считаю, что если бы в это исследование была добавлена 0 группа - "никогда не пивших", то наблюдалась бы N-зависимость, где минимумы соответствовали бы группам 0 и 2. Причём, вследствие "эффекта смещения выживания" уровень смертности группы 0 мог оказаться выше, чем группы 2. Но если бы исследование проводили ещё и для возрастов от 12 и выше, устранив тем самым эффект, то уровень смертности группы 2 оказался бы выше группы 0 и 1, но ниже 3, явив миру /-зависимость. =))

Поэтому, считаю, что для получения достоверных результатов необходимо проведение исследования с включением группы 0 и людей более ранних возрастов.
Разумеется, с учётом прочих равных условий (привычки, СЭП и т.д.)

Последний раз редактировалось Исследователь=), 14.11.2010 в 23:11.
Исследователь=) вне форума   Ответить с цитированием