Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2010, 17:57   #946
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Вопрос Парадокс

Цитата:
Сообщение от Исследователь=) Посмотреть сообщение
...И там во втором абзаце написано:
"For men, taking the Polymeal would result in increases of 6.6 years in total life expectancy..."
временная форма - будущее простое (Future simple) в сослагательном наклонении (Subjunctive mood), т.е. результатом исследования стало определение того, что
"Для мужчин приём "Полимил" привёл бы к увеличению на 6,6 лет в полной продолжительности жизни..."

А журналисты перевели: "Результаты исследования превзошли все ожидания: диета увеличивала продолжительность жизни у мужчин на 6,6 лет..." (временная форма - прошедшее простое Past simple)
В их варианте в английской фразе должно было бы быть "...taking the Polymeal resulted in increases..."

"Трудности перевода", одним словом!)))))
Безусловно, алкомафия не дремлет. И скупает всех, кто продается. И переводы грешат искажениями, я считаю, больше всего по этой причине.
Но мне весьма интересна показалась вот эта Ваша ссылка:
http://forum.sbnt.ru/showthread.php?p=35601#post35601
Несколько цитат из нее:
Цитата:
...Во как! Тех, трезвенников, которые никогда не пили, их просто не включили в исследуемую выборку. Значит, все так называемые "трезвенники" - "abstainers" - это люди, которые раньше употребляли, но потом по разным причинам перестали (кто-то по убеждениям, кто-то из-за снижения социально-экономического положения - для экономии денег, а кто-то и по здоровью...).То есть - это "завязавшие".

Чтобы объяснить подробнее "эффект смещения выживания", приведу пример:...

Так и получился странный результат - в группе пьющих смертность оказалась ниже, чем в группе завязавших!"...

Замечательно! Вы пришли к такому же выводу, как и я месяца 3 назад: нельзя было исключать из группы непьющих трезвенников "по здоровью" и "завязавших", не трогая группу "потребляющих".
Проще говоря, группа трезвенников была поделена на 3 части.
А) Завязавшие (бросившие пить вследствие накопления букета хронических заболеваний).
Б) Трезвенники по здоровью (правда, у меня в анализе фильма Фронта о «горе-биологе» звучало «по болезни». Т.е., трезвенники, не употребляющие алкоголь по состоянию здоровья).
В). Убежденные трезвенники. Здоровые, в общем, люди, которые убедились в абсолютном вреде алкоголя и вставшие на путь трезвости.
Парадокс в том, что Кастельнуово, а, затем, более жестко Филмор отсекли «трезвенников по здоровью» и «завязавших трезвенников». И у Костельнуво U-образная кривая превратилась в J-образную (но впадина осталась). У Филмор исчезла и впадина, т.е., убежденные трезвенники, по состоянию здоровья, по продолжительности жизни оказались в наиболее выигрышном положении, чем КУ. За что директор института здорового образа жизни Кертис Эллисон на научной конференции в университете штата «Мериленд» упрекнул Филмор в жестом и необоснованном отсеве критериев в исследованиях (в группе трезвенников), и заявил, что она «с водой выплеснула ребенка.»
Вот такая загогулина получается. Ведь у Филмор при этом вывод оказался противоположный Вашему – в группе пьющих смертность оказалась выше, чем в группе завязавших! Вот что значит пытаться заниматься логическим умозаключением на (10+10) человеках.
Выборка нерепрезентативная, хотя логика, безусловно, присутствует.
Однако, и «U» образную кривую, и «J» образную кривую исследователи строили без переводов. Т.е, искажать первоисточник было некому. Его просто по-разному пытались объяснить исследователи и их критики. Как же объяснить такой парадокс?


____________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень
jhr вне форума   Ответить с цитированием