Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2009, 15:20   #30
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию Новая статья Смирнова М. "А думать не пробовали?"

Продолжаем конструктивную беседу с Михаилом Смирновым о его отношению к алкогольной проблемы в РФ! (Подчеркиваю, о его отношению к алкогольной проблеме в РФ, а не о его личности)

Вот его новая статья:
Цитата:
Сообщение от Смирнов М.
А думать – не пробовали?

…Все-таки известность – это приятно! Убедился в этом лично.

Предыстория такова - пару недель назад написал небольшой текст по поводу съемок передачи «Общее дело», посвященной вопросу – вреден ли алкоголь абсолютно, или напитки с ним, все-таки, можно пить?

В статье высказал мнение, что тема была заявлена хорошая – но ее обсуждение превратилось в сплошное словоблудие. Людей, хоть что-то понимающих в этом вопросе, буквально «затыкали» яростные борцы с алкоголем – обвиняя в том, что они все «куплены алкогольным лобби». И обсуждение превратилось с балаган, на котором ничего, кроме криков «энтузиастов» о «яде под названием алкоголь» слышно не было.

В общем, ничего особенного – написал и написал. Но, как оказалось, этот текст вызвал достаточно бурную реакцию…

Не скрою - меня очень порадовало то единомыслие, с которым "в едином порыве" участники форума СБНТ (Союза Борьбы за Народную Трезвость) начали критиковать мой текст (а заодно и меня...).


Особенно мне понравилось, как меня обвинили:

а) В незнании истории;
б) В агентурной работе на алкогольную мафию;
в) В алкоголизме;
г) Наркомании;
д) И вообще - он плохой человек.

Уважаемые участники форума (в данном случае имею в виду яростных борцов с алкоголем)! Считаю необходимым сразу заявить о своей позиции.
Борьба с алкоголем - занятие бессмысленное, такое же, как борьба с солью и сахаром. Напомню: алкоголь - химическое соединение.
Мое убеждение: бороться надо с пьянством и алкоголизмом!
Запреты и ограничения - только один из инструментов такой борьбы. Разъяснять же надо не только то, что "алкоголь вреден", но и то, как им пользоваться - люди все равно выпивают. Как и ездят на машинах, едят жирную пищу, сидят в и-нете сутками...
(самое главное, на мой взгляд) - слушайте аргументы оппонентов! А то получается, что вы занимаетесь самоубеждением, решительно отвергая иное мнение. "Кто не с нами - тот против нас!" - уже было. И долго не продержалось...

И последнее – прошла съемка еще одной передачи «Общее дело», на которой была предпринята попытка обсудить тему «Алкогольная политика России». Яростные борцы с алкоголем опять постарались превратить ее в балаган криками о «яде, уничтожающем нацию». Но к чести ведущих – в частности, Петра Толстого – были попытки вернуться к заявленной теме обсуждения. Только попытки – потому что собранные в зале актеры, режиссеры, музыканты говорили красиво и интересно. Но – о чем угодно, только не по теме… А «борцы» – те, как обычно, заполошно орали…

И пока это «орево» не прекратится – ответа на второй извечный российский вопрос (напомню – «что делать-то?») на передаче найдено не будет. Потому что, как мне кажется, этот ответ никого и не интересует. Ведь, чтобы его найти, надо серьезно и тщательно думать. Вопить о том, что «нация спивается!», «мы на грани исчезновения!», «караул!» - проще. Да и заметнее…

…А все-таки – люди, вы думать не пробовали? Интереснейшее и полезнейшее занятие…

Михаил Смирнов
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев

Последний раз редактировалось Олег, 21.04.2009 в 15:24.
Олег вне форума