Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2010, 13:45   #22
Волков Виктор
Заблокирован
 
Регистрация: 08.04.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 1,555
Волков Виктор на пути к лучшему
По умолчанию

Томас Пейн (англо-американский публицист, прозванный «крёстным отцом США»):

Пьяный человек — не человек, ибо он потерял то, что отличает человека от скотины, — разум.


**************

Чарлз Дарвин (английский натуралист и путешественник):

Пять лет я пьянствовал, и пять лет меня пытались вернуть к жизни: Я вернулся к настоящей жизни. Но кто мне вернёт десять потерянных в пьяном угаре лет, за которые я столько мог сделать? Так дорого я заплатил за первую рюмку.

************

Франсуа Фенелон (знаменитый французский писатель):

Великое, всегда невинное, всегда спасительное лекарство — трезвость, умеренность в наслаждениях, спокойствие духа, телесные упражнения.

****************

Франсуа Ришар:

Все эпидемии вместе взятые меньше губят человечество, чем пьянство.

***************

Эндрю Ланг (английский писатель, переводчик, историк и этнограф):

Каждый следователь может подтвердить, что начало преступной деятельности, как и само преступление, беспрестанно исходит из кабака или ресторана.

*****************

Джеффри Чосер (знаменитый поэт английского средневековья, «отец английской поэзии»):

Кто пьёт, тот стал на путь разврата.

**********************

Эмиль Крепелин (немецкий психиатр):

Нет лучшего способа для создания идиотов, чем алкоголь при его продолжительном употреблении.

********************

Лев Толстой (один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей):

Пьяница никогда не идёт вперёд ни в умственном, ни в нравственном отношении.


Спирт так же консервирует душу и ум пьяницы, как он консервирует анатомические препараты.


Трезвому человеку совестно то, что не совестно пьяному. Пьянство заглушает голос совести. В этом главная причина самоодурманивания людей.


Человек, переставший пить и курить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, который с новой, верной стороны освещает для него все явления жизни.

***********************

Мишель Монтень (знаменитый французский писатель и философ эпохи Возрождения):

Пьянство — бессмысленный и низкий порок, подтачивающий самые устои человеческого общества, и его проще всего удовлетворить.

************************

Николай Семашко (советский партийный и государственный деятель, один из организаторов системы здравоохранения в СССР, академик):

Пьянство и культура — вот два понятия, взаимно исключающие друг друга, как лёд и огонь, свет и тьма.

********************

Жан-Жак Руссо (французский писатель, мыслитель, композитор):

Пьянство унижает человека, отнимает у него разум, по крайней мере на время, и в конце концов превращает его в животное.

*********************

Иоганн Вольфганг фон Гёте (немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель):

Человечество могло бы достигнуть невероятных успехов, если бы оно было более трезвым.


Я не хотел бы походить на тех, чье времяпрепровождение днем протекает в жалобах на головную боль, а ночью — в поглощении вина, которое вызывает эту головную боль.

**********************

Фрэнсис Бэкон (английский философ, историк, политический деятель):

Многие идиоты и слабоумные появляются на свет от родителей, предавшихся пьянству.

*********************

Пенн Вильям (ключевая фигура в ранней истории английских колоний в Америке):

Пьянство есть гнуснейшее зло — оно вредит разуму, похищает здоровье, ослабляет дух, раскрывает тайны, побуждает к ссорам, дерзости и похоти. Пьяный не походит на человека, но более всего подобен скоту; потому что, когда человек пьян, разума у него не более, чем у животного.

*******************

Себастьян Брант (сатирик, писатель, юрист):

Когда б не пьянство, то вовек
Не знал бы рабства человек!

***********************

Леонардо да Винчи (великий итальянский художник и учёный):


Вино мстит пьянице.

Последний раз редактировалось Шевчук Денис, 23.12.2012 в 15:38.
Волков Виктор вне форума   Ответить с цитированием