Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2012, 01:01   #24
Первомарт
Местный
 
Аватар для Первомарт
 
Регистрация: 20.11.2011
Сообщения: 285
Первомарт на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
1) мнения тут расходятся, если есть достоверные источники - изложите, желательно что можно скачать и почитать из историков на эту тему,
2) даже если и так, могли быть причины, например ликвидация междоусобицы под одной религией,
3) на данный момент большинство христиане, им пытаются силой (в том числе СМИ и инет) навязать что-то другое
1) Изложил. См предыдущий пост.
2) Причины были. В монографиях они описаны.
3) Не совсем понял. Что им пытаются навязывать?

Насчет того, что большинство-христиане - вопрос спорный.
Цитата:
15 мая 2012 года Институтом проблем глобализации (ИПРОГ) в «Независимом пресс-центре» на Пречистенке был проведён круглый стол на тему: «Должна ли церковь уважать чувства атеистов?». Директор исследовательской группы «Циркон» Игорь Задорин привёл социологические данные, согласно которым „Неверующие, верующие и условные «язычники» - это три большие, вполне соотносимые по численности группы“
ru.wikipedia.org/wiki/Неоязычество

К тому же еще не упомянули про особую категорию - двоеверцев.
Цитата:
Как следовало из его доклада, говорить сегодня об атеистах, как о «меньшинствах», совершенно некорректно. Неверующие, верующие и условные «язычники» - это три большие, вполне соотносимые по численности группы, сказал Задорин. При этом православными себя могут называть и даже считать до 70% населения, но вся их вера заключается только в том, что они живут «в соответствии с заповедями и стараются не грешить». При этом большинство не соблюдает обрядов, не ходит в церковь регулярно, верит в приметы.
delyagin.livejournal.com/530133.html
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
сейчас наоборот: православие не трогало нео-язычников и сектантов, пока они не стали оголтело навязывать свои взгляды
Правильно, а как только они стали навязывать, православные почуяли конкуренцию. Не вижу здесь никакого криминала. Я не оправдываю ни тех, ни других.
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
я заметил несколько независимых сектантов-жрецов, забавные такие
Неадекваты есть везде. Взять к примеру исламских экстремистов. Но ведь по ним же неправильно судить об исламе.
Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
а скачать все это можно?
Да, конечно. Я качал с Рутрекера; где еще можно достать, к сожалению, не знаю.
Цитата:
"Труды Отдела древнерусской литературы" являются главным печатным органом Отдела. Это ежегодное серийное издание было задумано сразу же по создании Отдела, в 1934 году вышел в свет его 1-й том, к настоящему времени (2009) издано 58 томов.
На страницах ТОДРЛ публикуются статьи, посвященные самым разнообразным вопросам русистики, как источниковедческого, так и общетеоретического характера. Здесь публикуются новонайденные памятники письменности, обзоры и описания различных рукописных собраний, издаются текстологические исследования, работы по поэтике древнерусской литературы, библиографические обзоры и т.д.
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1653972

Полное Собрание Русских Летописей (ПСРЛ). 135 книг.
Год выпуска: 1775-2007
Язык: Русский дореформенный, русский современный, английский
Книги не все, доступно толко около 40, но в комментариях указаны ссылки на недостающие.

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=717564

Кроме этого, там еще много чего интересного. Те книги про Крещение, о которых я упомянул, там тоже есть.

Последний раз редактировалось Первомарт, 12.10.2012 в 01:07.
Первомарт вне форума   Ответить с цитированием