Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2011, 10:19   #6
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Ксения Посмотреть сообщение
Валерий, методичка не понравилась. Мягко говоря. Чего стоит вот эта фраза:

Ничего себе утверждение из уст взрослого.
Приведите мне пример когда наркотики действительно "помогают пережить стрессы" или "улучшить настроение".

И думаю, что услышав из уст педагога...
дети уж точно себе не откажут в "удовольствии" употребить "алкогольные напитки в умеренных дозах". А чего? Учитель же сказал, что полезно.
Ксения, то, что Вы перечислили, говорят не педагоги, а участники РОЛЕВОЙ ИГРЫ. Нечто вроде суда над наркотиками, где просто обязан наряду с прокурором участвовать защитник. Адвокат и ведущий задают те же вопросы, что задают подростки сами себе. Другие же специалисты легко разрушают СПЕЦИАЛЬНО заданный неправильный посыл, объясняют все последствия употребления наркотиков. И это действует на детей гораздо лучше, эффективнее, чем прямая и тупая пропаганда в лоб.

Мы с Вами знаем статистику наркомании за последние 10 лет. Ждановская пропаганда здесь не работает. Повторяю: лгать детям нельзя даже из самых благих побуждений. А поучаствовав в такой игре, задав дополнительные вопросы, получив ответы и пожелания от взрослых думать своей головой, ребенок задумается. Даже если он ранее с "удовольствием" употреблял "алкогольные напитки в умеренных дозах" втайне от взрослых. И сделает для себя правильный вывод. Или не сделает. Но что-то в голове обязательно отложится.

А пример приведу. Естественно, не для детей - для взрослых.
Алкоголь - официально непризнанный наркотик. Уже упоминаемый мною знаменитый кардиохирург говорит следующее:
Цитата:
В смысле алкоголя. Я в жизни все прошел. Я хочу сказать, я был винистом, шампанистом, коньякистом. Чего я никогда не делал — не пил водку… Ну, вы знаете, доказано, что красное вино вреда не причиняет… Кстати говоря, вы знаете, что интересно. Вот в первой экспедиции американских астронавтов было предусмотрено по 2 станка вина в день красного.
http://www.mastera.tv/masters/bokeriya/
Лео Бокерия - ведущий кардиохирург России, известный ученый и организатор медицинской науки. Лауреат Международной премии «Золотой Гиппократ», Академик РАМН, Член Президиума РАМН. Главный кардиохирург Минздравсоцразвития. Директор НЦССХ имени А. Н. Бакулева. Президент «Лиги здоровья нации», председатель комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму.

_______________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием