Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2012, 11:44   #50
Ксения
Местный
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Республика Алтай
Сообщения: 929
Ксения на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AntiLL Посмотреть сообщение
Матушка Ксения, этот миф я написал по поводу больного для меня вопроса. Сектанты. Что с ними делать. Трезвенники, наслушавшись лидеров ТД, начинают считать, что у них появилось Знание (с большой буквы), начинают слушать всякий КОБ, читать какие то славянские веды, выходить в астрал, видеть мировые заговоры везде и так далее. И это понятию ясности ума противоречит. Вот я о чем. То есть, есть все таки такое мнение, что трезвеннику мозги запудрить сложно, но по факту - это совсем не так, зачастую трезвеннику запудрить мозги даже проще чем пьющему.
Соглашусь, что вопрос очень болезненный.
Примерно сто лет назад великий русский педагог и трезвенник С.А.Рачинский в письмах к воспитанникам Казанской духовной Академии тоже был озабочен эти вопросом:
Цитата:
Посмотрите! безграмотные крестьяне, движимые любовью к ближнему, отрекаются от водки, ограждают от нее детей своих односельцев. Темные проповедники штунды могучим оружием трезвости привлекают к себе еще более темных последователей. Молоканин – грамотей издает воззвание о трезвости, которое мог подписать любой православный. Безмерное зло наконец вызывает реакцию. Но реакцию эту должна взять в руки церковь, ради своей чести, ради своей славы, ради миллионов, совращаемых лжеучителями, прикрывающими вредное содержание своего учения внешней нравствен-ной истиной.
Т.е. если православные не возьмут инициативу в свои руки молодежь будет уходить в секты.
На прошлых Рождественских чтениях о.Георгий как раз сделал доклад на эту тему, поскольку эта вема весьма остра и болезненна:
http://trezvenie.org/trezvenie/ideol...e/full/&id=827

Взять тот же Еланчик. Православные обособились на свой слет, оставив слет на Еланчике. И кто в таком случае будет трезвой молодежи показывать образ здравого трезвого православного? Откуда молодежь узнает о православных традициях трезвости? От Жданова? И только?
Я не говорю, что надо объединить Еланчик и Увильды, но то, что там должна присутствовать мощная православная трезвая группа - однозначно. Иначе будет именно то, о чем пишете Вы. И пенять будет не на кого.
__________________
Делай, что дОлжно, и будь, что будет. К.Льюис.

Мы не экстремисты, мы - экстремалы. (с)
Ксения вне форума   Ответить с цитированием