Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2010, 09:15   #14
Олег
Местный
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 2,042
Олег на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Олег с помощью ICQ
По умолчанию

Очередной ответ на вопрос.
Цитата:
Сообщение от Фронт315 Посмотреть сообщение
Хотелось бы внести конструктивную критику для Кривоногова:

Уважаемый Виктор Павлович! мы с вниманием и большим интересом всегда смотрим Ваши выступления! Позвольте внести для Вас несколько предложений, которые, как нам кажется, еще усилят убедительность Ваших выступлений:
1. Отличный аргумент для тех женщин, которые говорят "У меня то проблем с алкоголем нет, вот у мужа проблемы. Повлияйте на него". Отличный аргумент - "А Вы то сами не можете его обвинять или укорять. Вы сами-то употребляете, хоть чуть-чуть но употребляете! И пока Вы делаете хоть малюсенький глоточек и пока косые взгляды Ваших подруг заставляют Вас хоть пригубить бокал, у Вас нет никакого права осуждать Вашего мужа. Начните с себя - и вот тогда у Вас не просто появится полное право сказать мужу "будь трезвым", но и сами слова обретут реальную убедительность и силу.

Думаю для ораторского выступления всегда полезны различные притчи. И можно использовать следующую:
Однажды женщина привела к Будде ребенка и сказала: "Будда, мой ребенок очень любит сахар, стоит ему начать есть - и он не может остановиться. Сделай так, чтобы он не ел сахар". Будда посмотрел на ребенка и сказал: "Приходите через 2 недели". Женщина так и поступила, снова пришла к нему с ребенком через 2 недели. Будда снова посмотрел на ребенка и сказал ему: "Не ешь сахар". Женщина понитересовалась: "Что ж ты не мог сказать сразу? Зачем ты заставил нас ждать 2 недели?" На что Будда ответил: "Дело в том, что 2 недели назад я сам ел сахар".

2.Возможно следует делать оговорку про алкогольную мафию. Вы и так делаете оговорку на эту тему, но можно добавить, что естественно алкогольная мафия это не злые дяди с автоматами и пулеметами, это алкогольное лобби и все те, кто занят в этой системе.

3.Сейчас появилось очень много сайтов, которые пишут, что "умеренное употребление алкоголя" удлиняет жизнь и ссылаются на U-образную зависимость.

Однако в исследовании финского автора Johanna Hietala "Novel use of biomarkers for detecting excessive drinking" (пусть название не вводит в заблуждение) на стр. 18 - сделано обобщение одиннадцати (!) различных работ, на основании которого показано, что умеренное употребление приносит больше вреда, чем пользы. А в самой работе также видно, что даже умеренное употребление повышает содержание почти всех биомаркеров:
http://www.mediafire.com/?mjziwx3zyjn
Лишь по КБС наблюдается позитивный эффект от алкоголя.

Но и он опровергается (!) в работе Kaye Fillmore "Moderate Alcohol Use and Reduced Mortality Risk - Systematic Error in Prospective Studies"

Филмор и команда перепроверили 54 исследования, которые вошли в широко распиаренный метаанализ и показали, что
а. только 7 работ из 54 по общей смертности не содержали ошибок.
б. только 2 работы по КБС (коронарной болезни сердца) из 35 не содержали ошибок
в. Никакой U-образной зависимости по общей смертности не наблюдается, она наблюдается только по КБС и только в тех 33 работах, где есть ошибки.
г. Причем там где содержалось 2 ошибки (25 работ) - U-образная кривая выражена сильно, там где 1 ошибка (8 работ) - U-образная кривая выражена слабо, а там где нет ошибок (2 работы) - никакой U-образной кривой нет и в помине.

http://www.mediafire.com/?1mjzzo5gj3j

4. Хорошо было бы если бы Вы везде озвучивали следующие лозунги:
Трезвость по убеждению - выбор сильных!
и
Трезвость по убеждению лучше - доказано на себе!
в качестве лозунгов, которые людям помогут сформировать новое, трезвое, мировоззрение.

5. Часто говорят, что ну и что что 40% преступлений совершаются пьяными, остальные то 60% совершаются трезвыми.
Хотелось бы чтобы Вы озвучивали следующую аргументацию:
Во-первых, даже будучи условно трезвым, человек-то у себя уже в голове разрушил моральные установки, повредил те отделы мозга, которые отвечают за адекватное поведение.
А во-вторых, в пьяном состоянии человек то находится всего несколько процентов времени, но успевает совершить несколько десятков процентов от общего числа преступлений.

С уважением, Фронт315
Цитата:
Сообщение от Кривоногов В.П.
Спасибо, за пожелания, весьма ценные, особенно про ложность U- образной зависимости. Некоторые из этих идей у меня в лекциях уже есть, остальные вполене также можно добавить. Спасибо
__________________
«Я на своем веку никогда водки не пил и даже вкус ее знаю очень мало, не больше вкуса многих солей и ядов»
Д.И.Менделеев
Олег вне форума   Ответить с цитированием