Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2010, 21:36   #216
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Упомяну еще раз Лео Бокерия, поскольку у Ваших коллег по трезвости возникли сомнения, не приписал ли я ему непотребные слова. Вот его полная фраза, прозвучавшая АИФ`е больше года назад в статье, посвященной 70-летию именитого хирурга. На вопрос корреспондента об отношении врача к алкоголю ответ был таков:
«- Важный момент - употребление спиртных напитков.
Совсем не пить - глупо. Алкоголь помогает расслабиться, отдохнуть, снять стресс.
Нельзя экономить на спиртных напитках и употреблять некачественное зелье - это опасно.»

АиФ №8, 2009 от 16.02.09.

Сравнивать же 2-х знаменитых хирургов по принципу: кто и насколько больше сделал для страны - считаю некорректным. Хотя бы даже потому, что Бокерия прожил пока 71 год. Вот проживет 104 года – можно будет и сравнить.
Я тоже подобное сравнение считаю некорректным. Сравнивать надо на основе вклада в решение алкогольной проблемы, нами обсуждаемой. Сколько книг, статей, брошюр Лео Бокерия посвятил конкретно алкогольной теме? Как они называются?

На мой чисто субъективный взгляд, --- не доживет он до 104 лет. Сейчас, в свои 70 лет, он выглядит хуже, чем Углов выглядел в том же возрасте. Несмотря на это, я ему искренне желаю дожить до этого почтенного возраста.

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Просто добавлю, что Лучший хирург мира 2003 года, лауреат Международной премии «Золотой Гиппократ», акдемик РАМН, лауреат множества российских наград за вклад в развитие отечественной медицины и здравоохранения, почетный член множества научных сообществ мира, постоянно практикующий сегодня кардиохирург вряд ли лукавил в день своего юбилея.
Конечно, он не лукавил. Но имейте в виду несколько вещей:
1) Лео Бокерия --- грузин, а винопитие является важной частью их традиций. И не будучи знакомым с конкретной антиалкогольной информацией, невозможно отречься от национальных традиций. Причина отсутствует.
2) несотря на п.1, Лео Антонович в марте 2009-го года вступил в Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы.

Цитата:
Со стороны общественности (по согласованию):
...
  • Л.А. Бокерия, директор научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, главный кардиохирург Министерства здравоохранения РФ, академик РАМН, профессор, президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»;
http://www.patriarchia.ru/db/text/601199.html

Поэтому, уже сейчас его взгляды могли поменяться в диаметрально противоположную сторону. Под воздействием, конечно же, трезвенников, состоящих в Совете. И, собственно, благодаря углублению в алкогольную тему, напрямую которой он раньше, судя по всему, не занимался.

О возможном пересмотре своих алкогольных взглядов Л. Бокерии свидетельствует хотя бы следующее:
Цитата:
Стартует новый проект Лиги здоровья нации «Безалкогольная Россия» (15/02/2010)

О СТАРТЕ нового проекта заявил президент общероссийской общественной организации, академик РАМН Лео БОКЕРИЯ на расширенном заседании президиума лиги.
http://trezv.tomsk.ru/2025

Цитата:
Академики Л.А. Бокерия и Г.Г.Онищенко настаивали на необходимости развенчать псевдоисторические мифы о том, что пьянство для России естественно и одобрено еще князем Владимиром. "Пьянство наши "друзья" за рубежом называют русской болезнью, - заметил Бокерия. – Но в России всегда было сопротивление пьянству. В 1874 г. возникло первое общество трезвости, а в начале ХХ в. таких обществ было уже 400".

(Лео) Антонович напомнил, что на Руси недаром существовала традиция: на свадьбе жениху и невесте подавали ковш только с родниковой водой. А кроме того супруги воздерживались от алкоголя до появления первенца.
Церковь против пьянства, Статья из номера 22 (593) за 2009 год

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Заодно отвечу и РОТ ФРОНТ 315.
Как Вы смогли убедиться, фраза не моя. Но как технолог-фармацевт я полностью согласен с Бокерия, и не согласен с Вами. С глотка хорошего натурального вина (будем считать, бокала) никто еще не испытывал проблемы с эндорфином, тем паче не ходил неделю, как в воду опущенный.
Зачем, будучи здоровым человеком, употреблять то, что и так в организме вырабатывается в необходимых количествах? Почему мы обычно, "по праздникам", "с устатку" не употребляем половые гормоны, к примеру?

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
1. Докричаться до затуманенного мозга – то же самое, что пытаться сломать веник Тараса Бульбы. Не докрикиваться надо, а лечить.
Докричаться до мозга алкоголика, который уже одной ногой стоит в могиле, гораздо проще, чем до человека вроде Вас. Первый уже понял, насколько губителен этот путь и насколько обманчива вера в то, что "если пить умеренно, то никогда не сопьешься".

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
Жданов претендует на научность своих лекций.
Не претендует. Его лекции --- это популяризация идеи трезвости. В поисках научных фактов стоит почитать "Собриологию" или послушать Виктора Кривоногова, профессора СФУ, д.и.н.

Цитата:
Сообщение от jhr Посмотреть сообщение
А что в сухом остатке? Чистейший флуд и флейм в адрес КУ. Возможно, батюшка Шевкунов верит в это, а вот Плаксин нет. Как и я.

Да и такие авторитетные мужи как Гиппократ, Авиценна, Парацельс воспевали вино отнюдь не по указке алкопроизводителей. Попробуйте опровергнуть их.
Зачем опровергать личные ненаучные предпочтения людей, живших еще тогда, когда не было достаточных знаний о воздействии алкоголя на организм человека?
sciff вне форума   Ответить с цитированием