Тема: коалиция?
Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2008, 23:42   #19
vch
Новичок
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 24
vch на пути к лучшему
Отправить сообщение для  vch с помощью ICQ
Радость

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
так что внесение в этот список еще не говорит о принадлежности организации к секте
Секта или группа, "обладающая значительным числом признаков" тоталитарных сект - какая разница? Особенно с учётом того, что в списке не представлено никакого разделения. У тех, кто доверяет громкому названию этой конференции, отношение ко всем организациям в списке формируется однозначное, остальное - игра слов.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
Свое отношение к СБНТ я строю на том что организация уважительно относится к Православию и др. традиционным религиям России и опирается в работе на духовно-нравственные ценности этих религий и отрицательно относится к новоявленным религиозным течениям (Устав СБНТ).
Да, всё так. Хотелось бы только заметить, что в своё время члены СБНТ, для которых важным приоритетом было христианство, создали "Православное братство трезвения". А СБНТ всегда объединял людей различных конфессий и вероисповеданий (см. п. 9.7) и лично мне не хотелось бы, чтобы организация превратилась в чисто христианское объединение. Просто потому, что это тупик и сознательное отсечение большей части населения страны.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
И по сему отношения СБНТ с различными сектами и религиозными группами является на мой взгляд дескридитационными.
Хммм... А отношения отдельных членов СБНТ с "сектами" и религиозными группами? Снова напомню про пп. 9.7 и 9.8 Устава.
9.7. Организация не ограничивает права свободы вероисповедания своих членов;
9.8. Организация не препятствует деятельности своих членов в политических партиях и других общественных объединениях.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
P.S.: Весьма не глубоко знаком с деятельностью " Оптималист", по этому был бы признателен за ссылку.
Мне трудно разделять СБНТ и "Оптималист"... Я их воспринимаю фактически как единое целое, хотя формально это разные объединения.
http://www.miroslavie.ru/optimalist/
Здесь вы найдёте много знакомых фамилий:
http://www.miroslavie.ru/optimalist/struk.htm
И, как сказано в одной статье на том сайте, "движение «Оптималист» очень крепко переплелось с СБНТ (не менее 30% членов координационного совета и Правления СБНТ одновременно являются и членами аналогичных руководящих органов ОООО «Оптималист»)"

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
Думаю значительная разница тут видна.
Если честно - нет. Поскольку для меня РПЦ не является абсолютным авторитетом, то меня интересуют лишь аргументы, вне зависимости от того, кем они высказаны. В данном случае я их считаю недостаточными и однобокими.

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
в которой перетолковываются в угоду доктрине выдержки из Священного писания.
Нуу... Библия - достаточно неоднозначное произведение. Противоречий в ней много, они определённым каноническим образом истолковываются церковью. И за одно то, что кто-то попытался высказать своё мнение, называть сектантами и еретиками? Как-то это попахивает Средними веками...
Я не касаюсь сейчас вопроса, насколько правильно и с какой целью они обращаются к Библии, т.к. это не имеет в данном случае никакого значения.

Вопрос ко всем.
Факт 1. Известно, что значительная часть служителей РПЦ - приверженцы культурного пития.
Если есть сомнения по этому поводу - могу поискать материалы, но по-моему, это очевидно - часть священнослужителей разделяет позицию СБНТ, часть - нет.

Факт 2. Есть организации, общественные объединения, религиозные течения, активно продвигающие в рамках своих возможностей трезвеннические идеи. Т.е. они поддерживают основную цель СБНТ - возрождение трезвой России. Но... Они не сотрудничают с христианством - либо игнорируют, либо достаточно терпимы к нему, некоторые - отрицательно относятся к нему.

Считаете ли вы правильным в такой ситуации безраздельно обращаться к РПЦ, отсекая любые контакты с соратниками, имеющими иные мнения о христианстве?
vch вне форума   Ответить с цитированием