Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2010, 19:00   #40
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Радость

GennadiyAg,
Вы в 20-й раз повторяете одну и ту же ошибку, свойственную многим Вашим соратникам:
вырываете одну мысль из контекста, не рассматривая ситуацию в целом.
Рассмотрим ситуацию с моим «моржеванием» и последующими действиями поэтапно:
1. Выбравшись из проруби, я побежал к берегу собирать сушняк, ломать ветки и соскребать ножом бересту, чтобы развести костер. Холода я не чувствовал, поскольку произошел мощный выброс гормонов из надпочечников, дававших мне энергию для согрева. По сути, внутренних наркотиков (эндорфинов, опиоидов), вброшенных в кровь внешним раздражителем.
2. Пока бегал в задубевающей одежде при (-10С), стал замерзать. В это время и дернул стакан водки, который ВРЕМЕННО расширил сосуды. Этого времени мне хватило, чтобы разжечь костер и раздеться, поскольку одежда уже превращалась в ледышку. Как понимаете, переохлаждение кожи ни к чему хорошему не привело бы. Алкоголь грел меня изнутри, пока костер согревал снаружи. При обморожениях первой страдает кожа, и естественно, что расширившиеся сосуды, включая капилляры, увеличили её теплоотдачу, но это уже компенсировал костер.
3. Когда пошло естественное сужение сосудов (вторая фаза действия алкоголя), я уже был прогрет костром, валенки, к счастью, не успели сильно промокнуть, поскольку были плотно заправлены в химчулки.
Резюме: я временно довольно сильно истощил свой запас эндорфинов воздействием ледяной воды и алкоголя, но сохранил жизнь и здоровье.
Безусловно, главным спасителем был костер - алкоголь же позволил мне продержаться и не заболеть.
jhr вне форума   Ответить с цитированием