Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2011, 02:54   #17
Ханако Сейсин
Местный
 
Аватар для Ханако Сейсин
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Ачинск
Сообщения: 139
Ханако Сейсин на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Ханако Сейсин с помощью ICQ
По умолчанию

А дома тоже ничего хорошего мальчика не ждало – поддатый отец лежал на диване с на половину допитой бутылкой пива в руках и в самых крепких выражениях материл идущиё по телевизору «Дом-2».
- Зачем ты это делаешь, отец?! Это же отвратительно!
- Что-о?! – противным голосом протянул Геннадий, вставая с дивана. – Ты жизни не нюхал, ты ещё вообще никто, ты говно, – последнее слово было сказано с особым наслаждением. – И это говно будет меня жизни учить?! По стенке размажу, сучёнышь мелкий!
Отец уже всерьёз замахнулся кулаком на Ваню, когда его остановила вовремя подоспевшая Юй.
- Ты зачем это делаешь, ты мне можешь сказать? – строго спросила она.
- Я как раз пытался это спросить, когда он набросился на меня, – заметил Ваня.
- Я вообще-то тебя спрашиваю! – объяснила Юй.
- Э? – ошеломлённо произнёс сын. – Меня?!
Мать отвела ребёнка в его комнату и подпёрла дверь стулом с внутренней стороны, чтобы сюда не смог пробраться разъярённый отец. Однако, его крики всё ещё достигали ушей Вани.
- Да лучше бы у меня вообще не было сына, чем такой козёл! Сука, будет ещё своего отца жизни учить! Мразь!
- Ну и чего ты добился? – спросила Ваню мама. – Он же теперь только ещё сильнее напьётся. Ты же понимаешь, что он в таком состоянии не соображает ничего. Не окажись меня рядом – он бы тебя там же на месте и убил бы. Ты этого хотел?
- Мам, ты защищаешь человека, который готов убить своего сына, я правильно понял?
- Ты что! – возразила Юй. – Он на трезвую голову никогда такого не сделает. Но сейчас он пьян и за себя не отвечает.
- Как же это удобно – напиться и ни за что не отвечать, – заметил Ваня. – Он пиво пил сам? Сам. Он знал, что от него опьянеет? Знал. Значит, он осознанно привёл себя в состояние, в котором готов убить собственного сына, ну, то есть, меня. Я в упор не вижу, как человек может не отвечать за свои осознанные поступки.
- Но я же говорю – он себя не контролирует! – объяснила мама. – И его поступки нельзя судить, как осознанные.
- Он что, всю жизнь был пьян? – спросил сын. – Ещё с утра он уходил на работу абсолютно трезвым. Но что-то побудило его осознанно, осознанно – потому что тогда он был ещё трезв, купить бутылку пива в ларьке. Всё, что я хочу узнать – какая причина может побудить человека на столь низкий поступок? У него что, совсем нет чести? Я бы на его месте совершил сэппуку сразу после покупки, не отходя от ларька.
- Ваня, ну что ты такое городишь? – снисходительно спросила Юй. – При чём здесь честь и сэппуку? Разве не имеет человек права отдохнуть после тяжёлого трудового дня.
- Конечно имеет, – озадаченно ответил Ваня. – Но при чём здесь это?
«Если и суметь провести логическую цепочку от прав человека до наркотиков, рассуждения займут столько страниц печатного текста, что хватит на несколько научных работ», – подумал Ваня. Но всё оказалось куда проще.
- Ну так вот он и отдыхает, – сказала Юй. – Или ты знаешь другие способы?
- Тысячи их, – ответил Ваня. – Перечислять? Лежать на диване, смотреть кино, слушать музыку, читать книги, играть в игры, клеить танчики наконец.
- Это ты всё рассуждаешь, как ребёнок, – сказала мама. – Этого недостаточно против стрессов взрослой жизни.
- Что же это значит, когда я выросту, я тоже таким же стану? – испуганно спросил сын. – Приносить людям отчаяние и убивать девочек-волшебниц? Такая судьба хуже, чем смерть…
- Во-первых, – ответила Юй. – Даже не думай о суициде. Что бы тебе ни подсказывала самурайская кровь, запомни вот что: пока ты жив, ты ещё можешь что-то исправить, убить себя – значит сдаться. Даже если настанет момент, когда для тебя всё будет кончено, не останется в мире ничего, что было бы тебе дорого и ничего уже не вернуть, ты всё ещё можешь что-нибудь делать ради других людей, даже совсем чужих – но если ты хоть кому-то поможешь, это будет гораздо лучше, чем просто исчезнуть из мира и не сделать ничего. В этом отношении – жизнь прекрасная штука. Она позволяет что-то сделать.
- О, хорошая мысль, – отметил Ваня. – Надо запомнить.
- Во-вторых, – продолжила мать. – Тебе совсем не обязательно становиться таким, как папа. Он просто не знает своей меры и поэтому выпивает лишнего. Если же пить культурно, то это даже полезно.
- Мера? – переспросил мальчик. – Культура? Что это значит?
- Ну вот я, например, человек непьющий, – гордо сказала Юй. – Пью только по праздникам.
- Сама-то поняла, что сказала?..
- Я всё правильно сказала, – подтвердила мама. – Я не пью, а выпиваю. А совсем непьющих людей, чтобы вообще ни-ни, не бывает. Только если по состоянию здоровья или там секта какая. Поэтому и важно знать меру.
- Как ты? – догадался Ваня.
- Точно, – подтвердила Юй. – Молодец, что понял. Вот я если и выпиваю, то только на корпоративах, потому что отказаться там нельзя. И то – не больше двух глотков вина, это и есть моя мера.
- А потом ты приходишь домой с больной головой и запрещаешь мне играть, – заметил сын. – То есть запрещаешь шуметь, но тихо играть не интересно. Да и атмосфера всё равно сразу становится слишком подавленная для игр.
- Ну тут уж ничего не поделаешь, – пожала плечами мама. – Такова жизнь.
Ханако Сейсин вне форума   Ответить с цитированием