Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2009, 03:33   #8
Андрей Никитин
Местный
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: г. Новосибирск
Сообщения: 442
Андрей Никитин на пути к лучшему
Отправить сообщение для Андрей Никитин с помощью Skype™
По умолчанию Ирландский трезвенник

Наткнулся на такое вот интервью на
http://www.svobodanews.ru/content/tr...t/444656.html:

Брайан О’Коннел: В Ирландии на непьющего человека вообще смотрят, как на большую загадку. Есть ощущение присутствия в комнате сумасшедшего. Наверное, у нас это развито в большей мере, чем в других странах. Меня расценивают как человека, который не может полностью участвовать в происходящем в течение пары часов. Обычно в компании часам к 11-12-ти вечера есть ощущение моей непричастности к происходящему, как будто незачем оставаться дольше. Интересно, как бывает на свадьбах, где сходятся малознакомые люди. Мне говорят: «Выпейте за здоровье молодых», я говорю, что выпью воды или лимонада, и мне отвечают «Нет уж, вы выпейте». Это так странно, интересно… в каких еще странах такое происходит?

Елена Воронцова: Власти и общественные организации Ирландии и Британии давно пытаются привить населению так называемую средиземноморскую традицию потребления спиртного, когда за долгим ужином и разговорами выпивается по паре бокалов вина. Постепенно эта традиция приживается и на островах, не вытесняя, впрочем, другой - североевропейской. Продолжает Брайан О’Коннел.

Брайан О’Коннел: Я был на одном ужине в Париже, планировалось начать в 8 и закончить к 11-ти. Там был свободный бар, каждый подходил и обслуживал себя сам, а мне было интересно наблюдать за тем, как французы обращаются с алкоголем. Было около 50-ти человек, каждый за весь вечер выпил по 2-3 бокала вина, и к 11-ти все разошлись. Я подумал, что если бы это было организовано в Ирландии, то к 11-ти все бы только начиналось, все перешли бы с вина на крепкие напитки, завели бы музыку, началось бы всеобщее веселье. Таковы наши культурные различия…

Елена Воронцова: Говорил убежденный трезвенник, репортер Ирландской телерадиокомпании RTE Брайан О’Коннел.


Ирландцы - наши друзья по пьяному несчастью

Последний раз редактировалось Андрей Никитин, 10.07.2009 в 03:35.
Андрей Никитин вне форума   Ответить с цитированием