Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2008, 02:25   #18
Мартин
Новичок
 
Аватар для Мартин
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: г. Северодвинск
Сообщения: 16
Мартин на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gaspar Посмотреть сообщение
Недавно по телевизору слышал интересную штуку: "Измени язык народа и изменится сам народ!" Говорилось это про упрощение русского языка в начале XX века коммунистами, ибо основная сила коммунистов была - безграмотные уголовники. С этим упрощением безграмотные уголовники, наверное, стали "более грамотными"... Но язык потерял твердый знак (ъ) на конце словъ, оканчивающихся на твердую согласную (хлебъ, отецъ), потерял букву "ять" (даже не знаю как её набрать на клавиатуре, чтобы показать вам, как она похожа на Православный Крест). Не стало также и буквы "и с точкой" (i), а ведь многие знают такое выражение, как: "Расставим все точки над i". Скоро люди уже совсем забудут, откуда такое выражение. Я не помню точно, но слово "мiр" писалось именно так, через "i", и именно про этот "мiр" писал в свое время Лев Толстой в романе "Война и мiръ" (если я не ошибся с "ъ"). И, кстати, может я и не прав, но по-моему заменять "ё" на "е" в прописи тоже придумали не так давно...
Язык, как и народ, по Чарльзу Дарвину развивается и проходит естественный отбор, становятся анахронизмами некоторые буквы и исчезают из языка, он следует времени и тоже обновляется , но он не деградирует!!! По поводу интернетязыка, то я думаю что это своего рода хулиганство, которое ненаказуемо. Когда ты не можешь посмотреть в глаза собеседнику, и увидеть как он реагирует на общение с тобой, то это развязывает руки и соответственно язык, и ты начинаешь преступать некие этические нормы, потому что уверен, что тебя не привлекут к ответственности и ты не ответишь за свои слова.
Недавно я общался с одним "уважаемым" человеком ,который много времени провел в "местах не столь отдаленных", так вот он общается , в отличии от некоторых, на очень хорошем и правильном русском языке. Я вскользь поинтересовался у него откуда такая речь, на что был получен ответ , что это самообразование по литературным классикам из тюремной библиотеки, причем он знает несколько поэм Пушкина наизусть.
А по поводу аббревиатур( сокращений) в языке, да это быстро, удобно, но не для всех понятно.Лично я просто пользователь компьютера и меня просто иногда вводит в ступор ваша абракадабра. Я инженер, я например понимаю как все это работает, но я же с вами не разговариваю на чисто техническом языке, где полно аббревиатур, так будьте добры хоть изредка излагать ваши мысли общедоступным языком!
Так что общение в интернете это не веяние времени , а простое бескультурье и невоспитанность.
__________________
Делай, что должен и будь что будет!
Мартин вне форума   Ответить с цитированием