Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2008, 22:26   #17
AntiLL
Местный
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Владимир
Сообщения: 874
AntiLL на пути к лучшему
Отправить сообщение для  AntiLL с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
как это? как же их все понимают тогда?
Ну они на нормальном языке говорят, тока могут и слова коверкать, и просторечиями баловаться, и какие нито шляпы говорить, фразеологизмы новые, жаргонизмы и т.д. Так что, то что сказал Иван типа "развиваться или деградировать", явно не к языку. Чтобы тебя понимали не обязательно говорить так как сказано в ГОСТе. Речь - это такая штука которую не закгостируешь. Она постоянно развивается, видоизменяется, и ничего с этим не поделаешь. Консерваторам это не нравятся. У меня препод была, так она говорила: "Слышите когда говорят звОнит обязательно поправьте." А я вот разговариваю периодически с профессором Московской Консерватории 75 летним Валентином Сергеевичем Матвеевым-Венцелем, а он и ударения то неправильно ставит, и сленг употребляет, и жаргон у него своеобразный. Ну и что мне стоит последовать советам той помешенной на русском языке тетеньке и начать его поправлять? Он столько в музыке сделал, а тут я - сопливый и зеленый. Типа "Вы глубокоуважаемый безграмотен!". Это покрайней мере не вежливо. Найдется конечно умник который скажет что мол стыдно в таком возрасте... а я скажу стыдно другое. А речь штука комуникативная, и формируется средой в которой человек обитает. Нравится это кому или нет.

Вот с чем стоит бороться так это с похабщеной, с пошлятиной, с матом и т.д. А заниматься словоцепляемством, это удел бюрократов.

Но я еще раз повторюсь - если ты не знаешь норм, правил, стилистику и культуру речи русского языка, ты банально в жизни ничего не добьешься. Но раздувать из мухи слона, это лишнее. Следите просто чтобы у Ваших детей было детство, а они не просиживали перед ящиками. Ато потом действительно пойдут такие грамотеи что хоть стой хоть падай. Но это уже не вина интернет - сообщества, это вина нерадивых родителей.
__________________
http://vvolchek.livejournal.com/

Есть два типа людей — одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Куда катится этот МИР?!»
AntiLL вне форума   Ответить с цитированием