Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2009, 19:19   #30
sciff
Местный
 
Аватар для sciff
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Дублин; Латвия
Сообщения: 383
sciff скоро придёт к известности
Отправить сообщение для sciff с помощью Skype™
По умолчанию

primusdv, диостазное число, или диостаза, это показатель того, насколько мед богат полезными микроэлементами, которые вырабатывает сама пчела, и обогащает ими мед при перекладывании из соты в соту. Чем больше перекладывает, тем полезнее мед.

Тот мед, который производится в России, нектар для которого пчелы собирают на с свое время отравленных химикатами (тем же дустом) полях, можно смело считать не только бесполезным, но и вредным, токсичным. Тем более многие пчеловоды подкармливают сахаром пчел, а они от этого теряют нюх и перестают выбирать самые лучшие цветки. Качество меда от этого естественно страдает.

Пять факторов, которые подорвали все российское пчеловодство:
1) Утеряна "северная" пчела
2) Ядохимизация сельского хозяйства - 75% российского меда токсично, особенно из-за дуста
3) Химическая, а не биологическая, борьба с красным клещем
4) Кормление пчел сахаром - они от этого "теряют нюх"
5) Откачка недозрелого меда

(я когда смотрел презентацию, себе в тетрадку некоторые вещи переписал, потому что информация на самом деле уникальная)

lDenis, мне тоже с детства говорили, что мед полезен при простуде. Но недавно я узнал, что наоборот, все продукты, содержащие много легкоусвояемых углеводов (в том числе глюкозу/сахарозу/лактозу) вредны в определенных количествах, в первую очередь для иммунной системы. Они затрудняют усвоение витамина С белыми кровяными тельцами (лейкоцитами), т.к. способы усвоения глюкозы и витамина С очень похожи, и друг другу мешают. Если хочешь заболеть - сьешь побольше конфет и выйди на холодную погоду раздетым
Я, когда выпью сладкого чая, начинаю чихать. И не важно, что в нем - сахар или наш немецкий мед (я, проживая в Ирландии, покупаю немецкий мед).

P.S. Мед полезен только благодаря микроелементам, которыми его обогатила пчела. Но если это обычный европейский мед, или тем более российский, то лечебного проку от него - ноль, или почти ноль.

Valentin G, ваши вопросы не ко мне. Связывайтесь с представителями фирмы Тенториум.

Насчет объемов производства я могу только предположить, что с 2004 года (кажется тогда была снята эта презентация) количество пчеловодов в фирме увеличилось.

А что касается пчеловодов-долгожителей - наверное те, которые доживали до 100 лет, знали тонкости того, как получить наиболее качественный мед. Пять факторов я уже перечислил. Достаточно ликвидировать №1,3,4,5 факторы, и пчелопродукты станут полезными. С пунктом №2 тем пчеловодам скорее всего просто повезло

Последний раз редактировалось sciff, 20.05.2009 в 19:26.
sciff вне форума   Ответить с цитированием