Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2007, 02:48   #5
foxmax
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщения: 6
foxmax пока неопределено
Сообщение

Цитата:
4. Отсюда вытекает, что установить "закон трезвости" в капиталистическом государстве невозможно. (Ибо это в корне противоречит интересам правящей буржуазии). Это надо понимать.
Чё то я нифига не пойму. Раньше было написано, что ТД выгодно буржуазии и "используется" ей в своих интересах. (Цитирую: "Например, буржуазия непрочь использовать ещё и ТД (наряду с другими общественными организациями)") Теперь уже это "в корне противоречит интересам правящей буржуазии"

Может, буржуазия как-то делится на "правящую" и "неправящую"? И правящей выгодно спаивание, а неправящей выгодно ТД? Ну ты нам объясни, как они между собой отличаются - а то мы, в основном, люди в этих политических делах неискушённые (я, например, так и вообще полный "бамбук") - нам сложно понять, какую конкретно буржуазию надо поддерживать и помогать ей в деле развития ТД.

Цитата:
Это не означает однако, что в условиях капитализма всякая борьба за трезвость бессмыслена. Бессмыслена только такая "борьба за трезвость", которая не увязана с классовой борьбой за устранение власти буржуазии, за построение бесклассового общества.
Нет уж, - давай всё таки разделим: трезвость отдельно, а борьба за бесклассовое общество отдельно. А потом ты нам покажешь, каким боком наша Трезвость увязана с построением твоего бесклассового общества. А то иначе мы фиг чё поймём.

Ну, смотри вот. Что такое Трезвость - нам более-менее понятно. Это когда люди отказываются от употребления пива, табака, водки, травы, грибов, ну и всего такого, что дурманит, - психотропных веществ, вобщем, помогающих как-то отвлечься от реальной жизни и, одновременно, вредящих здоровью и психике.

А что такое безклассовое общество? Это уравниловка, что ли? Как на зоне? Надо ли нам его строить? Строил ли его уже кто-то до нас? И что из этого получилось?

А как Трезвость связана с этим безклассовым обществом? Может, лучше давайте все накуримся и получим каждый своё собствнное безклассовое общество (как хиппи, которые практиковали в 70-х годах такую разновидность "безклассового общества" в порядке ухода от реальности).

Или вот смотри: есть такой завод, КамАЗ, в Набережных Челнах. Там среди рабочих (сам не видел - только слышал об этом; но если это и не так - давай представим, что это чисто гипотетическая, но в принципе, возможная ситуация) почти поголовная трезвость, говорят ещё, что в Швеции или в Финляндии (не помню точно, где, такое на многих заводах встречается). И все эти трезвенники работают "на богатого дядю", на "буржуя", как ты говоришь. Это хорошо или плохо? Имеет ли смысл такая трезвость? Стоит ли такую практику вводить и на других предприятиях, или, может быть, в целях классовой борьбы лучше использовать принцип "чем быстрее рабочие сопьются, тем быстрее завалится капитализм, ибо держится он исключительно на труде этих самых рабочих"?

Цитата:
5. Я обращаюсь к руководству СБНТ о недопустимости дальнейшей пропаганды национализма на страницах трезвеннических СМИ по следующим причинам: - такая пропаганда однобока. Она не несёт характера борьбы ибо редактор целенаправленно не публикует материалы против национализма.
Давай посмотрим на ситуацию по другому.
Вот смотри, выпускается некая националистическая, черносотенная, реакционная газета - "Лимонка", к примеру, или "Новое время". И редактор этой газеты в каждом номере на четверть выпуска публикует материалы о ТД и ЗОЖ, - мол, как это хорошо для националистов - не пить вина и не курить, как это продлевает жизнь националистам, как отказ от спиртного укрепляет семьи националистов, и о том, что некурящий националист практически гарантирует себя от такого страшнейшего заболевания, как рак лёгкого, у непьющего и некурящего националиста заметно снижается риск импотенции, эмфиземы, рака желудка, да и вообще - ведь мы же лучшая нация в мире, ребята - так не нам ли и сообразить первыми, что для окончательного превосходства нашей нации над всеми остальными достаточно всего-навсего бросить пить и курить?!

А теперь скажи честно: имеет ли смысл такая форма пропаганды? Нужна ли она обществу? Или лучше совсем без неё? Лучше, что бы националистическая газета пропагандировала выпивку и курение, или ЗОЖ И Т?

Цитата:
- такая пропаганда реакционна, ибо отдаляет нас от цели устранения власти капитала, и следовательно отдаляет нас от тех социальных предпосылок (bold мой - Л.М.), при которых возможно реальное претворение "закона трезвости" в жизнь.
Огласите весь список уазанных "социальных предпосылок", пожалуйста.


Цитата:
6. Можно, конечно, идти и дальше по тому пути, по которому сейчас идёт ТД: то есть разделиться на группы по социально-классовым интересам, изрезка встречаться "для обмена опытом". Но этот путь только лишь стабилизирует нынешнее состояние классового общества, при котором "и волки сыты, и овцы целы", то есть одни спаивают, другие отрезвляют, - и "все довольны".
Ты понятней выражайся, а то как то это мне не ясно: "одни спаивают, другие отрезвляют". А что, они вообще никак при этом не борятся друг с другом, не соперничают, и ни одна из сторон не может одержать решительной победы?


Цитата:
7. Я не хочу иметь ничего общего ни с нац-болами, ни с унсовцами, даже если они и "трезвенники".

С уважением, Алексей.

Ну, хочешь, или не хочешь, а будешь иметь. Общую Т.

За сим прощаюсь, и жду ответов на свои вопросы.

Максим
foxmax вне форума