Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2009, 17:00   #26
sergejzr
Местный
 
Аватар для sergejzr
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Германия г .Ганновер
Сообщения: 1,347
sergejzr скоро придёт к известности
По умолчанию

Я тоже поддерживаю идею о том, что история дохристианской Руси должна быть восстановлена. Так же как и в наше время на западе все думают, что Вторую Мировую выиграла Америка с Великобританией, история могла быть (и скорее всего была) переписана.

НО, на Задорнова здесь опираться опасно. Источники его - сказочные детективы Сергея Алексеева (писатель такой) и собственные догадки. В этом то и вся проблема этого движения - источников нет, а то, что Задорнов, Чудинов (это человек с научной степенью, но фанатизм таки довёл его. Занимается дохристианской письменностью, находит русскую(!) письменность в палеолите в рисунках мамонтов и на рельефах карт гугль мапс.) преподносят как истину - ничем не подтверждается. То что хочется совместить - ими совмещается, а что не хочется - нет. Простой пример - слово "история", которое все эти люди (не знаю, как их назвать) расшифровывают как "из-торы-я". Во первых слово история пришло в русский из латинского (historia), а туда из древнегреческого (ἱστορία), а туда из прото-индо-европейского (wid-tor) и корень у него "ведать"(русский), "знать", тот же что и у whitness (англ), wissen (нем), так как все эти языки от прото-индо-европейского (хотя возможно его и прото-славяно-европейским можно и нужно называть) произошли.
Да и просто чисто лочично подумать, зачем в русский заменять слово "быль" новым составным словом с таким хитромудрым значением? А зачем потом грекам заимствовать из русского языка именно это хитромудрое слово?
Так вот когда слышишь, что слово "история" - это "из торы я" (что как мы выяснили ложь) и начинают целые теоремы разрабатывать на этой почве (например, что это указывает на то, как якобы гадили представители одной конкретной национальности другой), не хочется больше эту информацию вообще воспринимать. И таких людей иначе как вредителями не назовёшь.

А ведь есть масса интересных фактов, есть городище Аркаим, есть защитные валы в Украине, В Индии представители некоторых высших каст со славянскими корнями. Есть доказательства того, что именно культура народов проживающих на славянских территориях распространилась и в Индию и Иран и Европу. Т.е масса фактов указывает на то, что история славянского народа, как мы её учили в школе, мягко говоря не совсем точна, а то и вообще ложью была. Но исправлять положение вещей с помощью другой лжи нельзя ведь!

Мне ОЧЕНЬ интересна эта тема, но пока мои исследования не позволили собрать фундаментального материала.
sergejzr вне форума   Ответить с цитированием