Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2010, 19:13   #57
jhr
Местный
 
Аватар для jhr
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщения: 489
jhr на пути к лучшему
Радость Прорубь 8?

Отморожения

"Неотложная помощь"
Краткий справочник участкового врача под ред. Л. С. Шварца, Б. А. Никитина
Саратов, 1963 г.

Цитата:
ОТМОРОЖЕНИЯ (Congelatio). Этиология. Низкая температура в сочетании с фактором времени имеет решающее значение в возникновении отморожений. Предрасполагающими моментами являются: влажность воздуха, ветер, резкая смена погоды, промокшая одежда
Неотложная помощь. Современная теория патогенеза отморожений (С. С. Гирголав, Т. Я. Арьев) заставляют заботиться о скорейшем прекращении действия холода на ткани и создании условий для повышения температуры в отмороженных участках до уровня, при котором становится возможным нормальное течение биологических процессов. Поэтому старые методы постепенного (этапного) отогревания, растирания снегом и т. п. оставлены.
В «скрытом» периоде показано быстрое согревание больного, дача внутрь теплого питья, алкоголя.
Фронт, Олег, Вы правы оба. В целом алкоголь на морозе – опасная вещь. И возил я его на зимнюю рыбалку не для «сугреву». Когда пробурешь лунок 40, тянет «культурно отдохнуть» с такими же бедолагами, как я, закусывая хлебом, салом, шоколадом. Иногда конфетками. При этом умиротворенно поглядывали на жерлицы в ожидании всплеска адреналина при выстрелившем флажке.
Но я описал Вам очень нетипичную и нестандартную ситуацию. И считаю, что решение мое было правильным. Я не получил ни обморожения, ни бронхита-пневмонии, ни даже банального насморка. Фактор времени - вот ключевая переменная при наличии массы неизвестных, позволившая мне решить уравнение правильно. Так что я себя не подставил – спас. А рассуждения о калориях верны для уже остывающей печки-буржуйки, когда алкоголь после всплеска энергии начал высасывать ее наружу, забирая остатки калорий неалкогольного происхождения.
Кстати, Фронт, на эту тему можно очень даже показательный график построить.



_________________________________
Чтобы видеть дальше - нужно зрить в корень.
jhr вне форума   Ответить с цитированием