Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2010, 15:33   #1
Андрей Никитин
Местный
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: г. Новосибирск
Сообщения: 442
Андрей Никитин на пути к лучшему
Отправить сообщение для Андрей Никитин с помощью Skype™
По умолчанию Общее дело и Кришнаиты

Проект Общее дело поддерживают различные организации, в том числе и религиозные. Изначально он возник при поддержке РПЦ. Недавно узнал, что к проекту подключились и кришнаиты - МОСК (Международное общество сознание Кришны), которую многие считают тоталитарной сектой.
Интересная позиция российской организации, изложенная в материале "Проект "Общее дело": кришнаиты помогают Жданову в борьбе с алкоголем"
http://www.nocruel.narod.ru/vc_15od.html

Вот характерный фрагмент:

"Сам Владимир Жданов, руководитель трезвеннического движения, сказал своим ближайшим помощникам, что ситуация критическая и что у российских патриотов сил не хватает. Он сказал, что если кришнаиты помогут, тогда справимся. Да, он так и сказал! Потому что он уже знает нас. Так случилось, что мы с ним общались уже много раз. Он очень разумный человек и любит прасад.

Жданов уже побывал в Юрлово-ашраме в Москве. Он туда приезжал, там читал лекцию для брахмачари. Он смотрел в их светлые чистые лица и понимал какая мощь скрыта в этих людях. И потом кто-то еще встал и сказал: «Огромное вам спасибо! Мой отец спивался. К нему попали ваши диски, и прослушав их, он справился с этими привычками. Наша семья вам так благодарна!» Потом Владимир Георгиевич с гирляндой цветов сфотографировался с Госвами Махараджем и преданными. Ему рассказали про наши принципы. Один преданный на фестивале в Еланчике каждый вечер делал ему массаж. И Жданов все время его расспрашивал про все наши общины, про сознание Кришны. Он имеет представление о том, как построено наше Движение. Я ему дал Решение Национального Совета от 29 июня о нашем присоединении к проекту «Общее дело». И он сказал: «Молодцы! Хорошо, что вы всем движением в это вливаетесь. Поеду в Москву, обязательно покажу Тихону!»

Многие скептически настроенные патриоты говорят: «Что толку, если люди бросят пить? Заняться-то им нечем! Они от скуки пьют». А мы им говорим: «Занимайтесь самоосознанием!» Самое интересное, удивительное и прекрасное, что есть на свете – это заниматься самосовершенствованием, самоосознанием. Тогда никто скучать не будет. Поэтому по сути дела мы оказываем этим людям великое служение и это ничто иное как служение Шриле Прабхупаде. И Кришна будет очень доволен. (Выделено мной - А.Н.) Потому что по сути дела мы вытаскиваем людей из невежества. Это замечательно. Мы можем изменить страну за 4-5 лет, активно участвуя в «Общем деле»".


В Казани за «Общее дело» будет отвечать матушка Джадурани. Она тоже беспокоится за детей, хочет изменить ситуацию. Если кто-то хочет присоединиться, он может подойти к ней и договориться. В разных городах преданные уже наметили много планов. Важно также обходить бизнесменов, рассказывать им про «Общее дело» и собирать пожертвования на этот проект. (выделено мной - А.Н.) Стоит вести четкий учет этих пожертвований. Нужно размножать как можно больше дисков, плакатов, проводить повсеместно разные мероприятия. Поэтому вовлекайте в «Общее дело» огромное количество людей!

И далее:

"Сейчас мы полностью переписываем всю стратегию Движения сознания Кришны в России. До последнего времени она основывалась на том, что мы просто привлекали людей. Теперь же она будет заключаться в том, что мы не хотим никого никуда приводить. Мы просто осознаем проблемы людей и помогаем им справляться с трудностями. Мы их обучаем жизни, в которой нет проблем. Мы совершенно не хотим, чтобы они приходили именно к нам, мы хотим, чтобы они стали счастливыми! Конечно, если кто-то потом захочет присоединиться к нашему Движению, мы с радостью его примем! Но если люди захотят пойти в православие, мы с радостью их благословим. Сейчас мы пишем такую стратегию. Мы поняли эти вещи.

Когда я подружился со Ждановым и сказал ему, что мы всем Движением хотим помогать, он сразу сказал: «Только учти, главное, чтобы вы не тянули одеяло на себя! Мы уже начали сотрудничать с православными, и они захотели подмять все под себя. Если у вас с такое же настроение, то лучше нам не сотрудничать!» Тогда у меня еще было подобное настроение, но когда я с апреля начал активно взаимодействовать с людьми, оно куда-то ушло. Просто растворились определения «мы» и «они». Стало просто «мы» - люди, живущие на этой планете. Благодаря «Общему делу» мое сознание развернулось".


Примеры активного участия МОСК в проекте уже есть. Например, недавно в Казани прошла конференция на тему алкоголизации. (http://www.tatar-inform.ru/news/2010/02/01/204072/).
Примечательно, что в заметке про эту конференцию некто Сергей Шрамов поименован "координатором проекта «Общее дело» на федеральном уровне", хотя на самом деле является "координатором вайшнавского комитета поддержки проекта «Общее дело»" (http://www.zvek.info/content/view/817/117/).
Возможно, чего-то не понял корреспондент, но, скорее всего, это просто отражение общей практики МОСК скрывать свою принадлежность к кришнаизму.


Может быть я ошибаюсь и воспринимаю эту инициативу МОСК предвзято, но пока просится "Не верю!" и есть опасение, что такая помощь проекту обернется дискредитацией идеи трезвости.
А что касается размножаемых дисков, то волна уже пошла и в самое ближайшее время найдутся средства и без спонсоров от МОСК.

Последний раз редактировалось Андрей Никитин, 05.02.2010 в 20:37.
Андрей Никитин вне форума   Ответить с цитированием