Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2010, 11:33   #4
ImmortlStranger
Пользователь
 
Аватар для ImmortlStranger
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщения: 29
ImmortlStranger на пути к лучшему
По умолчанию

Благодарю Виктор вообще я никогда не курил и пить бросил более года назад. Меня очень интересует как вести дневник для избавления от других вредных привычек например: ругаться матом,лень ну и тд итп

Например по вашей ссылке

1. Ну, хорошо, теперь давайте выясним, что вы хотите. Не то чего вы не хотите, а чего вы хотите? Что вы хотите, и что вы будете делать вместо пития спиртного?

Желаемое состояние.
2. Чего именно вы хотите? (результат).
3. Как вы узнаете, что вы уже достигли этого? (Что вы будете чувствовать, слышать, видеть?)
4. Как бы вы себя вели, если бы вы уже достигли желаемого состояния?
5. Что произойдет, если оно будет достигнуто? Не спешите с ответом – мы можем сейчас собрать как можно больше информации. (экология).
6. В каких контекстах вы его хотите?
7. Было ли когда-нибудь, чтобы вы находились в этом состоянии? Откуда вы знаете, что вы были в нем? Что было бы свидетельством того, что вы достигли желаемого состояния?
8. Помните ли вы время, когда вы были в этом состоянии? На что это было похоже? На что будет похоже, если вы будете в нем? (тестовая информация). Цель тестовой информации – вызвать желательное состояние у клиента. Клиент должен знать, в чем состоит его цель, притом не в словесном смысле, а в смысле личного опыта, чтобы он был в состоянии оценивать свое продвижение к этой цели и узнать, когда он ее достигнет. Чтобы установить и определить поведение, которое возникает в желаемом состоянии, клиент должен продемонстрировать это поведение, что столь же благотворно для терапевта, как и для клиента.

9. В каких ситуациях вы употребляете спиртное?

10. Что вы будете делать теперь в этих же ситуациях вместо алкоголепотребления?

11. Что вам мешает поступать в этих ситуациях так, как вы сами себе сейчас наметили?

в принципе можно как то оптимизировать под другие привычки но в психологии, психоанализе и самопрограммировании я 0...

Последний раз редактировалось ImmortlStranger, 18.05.2010 в 11:37.
ImmortlStranger вне форума   Ответить с цитированием