Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2011, 21:47   #10
Александр Че
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 128
Александр Че на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Александр Че с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Не сравниваете пропагандируемую "культуру пития" и непопулярное, угнетаемое властью и алкопроизводителями трезвенное движение.
Что ТД не поддерживается властью - это верно, но только отчасти: законы об ограничении производства и продажи АН всё-таки принимаются, хотя и не всегда действуют - это, кстати, реальная задача для тех, кто действительно хочет бороться за трезвость.

Но, с другой стороны, я не вижу никакой пропаганды КУ со стороны власти (ну, разве что как бы скрытая реклама пива, например, в "Ночном Дозоре"). Да и вообще что-то нигде не встречал призывов "Даёшь культурнопитие!", кроме как в ответ на призывы сторонников ТД, часто весьма агрессивные и назойливые (как, например, на обсуждавшихся здесь православных форумах)
Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Возмите например трезвенников с этого форума. Практически у каждого в семье/кругу друзей алкоголь или исчез совсем, либо исчезла значительная его часть. И все довольны...
У меня тоже дома почти нет алкоголя, хотя мы не отказываем себе в рюмочке вина по праздникам. И тоже все довольны
Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Запретительные и ограничительные меры показали себя превосходно в Норвегии и Швеции, где алкоголизацию удалось победить.
В этих странах потребление алкоголя, хотя и понемногу, но растёт. Кстати, посмотрите на сайте РБК данные о потреблении алкоголя в разных странах с 1980 по 2003 годы. Россия там находится, хотя и выше Швеции и Норвегии, но всего лишь на 19 месте из 31.
Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
В отличие от ТД, привитие "культуры пития" ничего кроме растущих цифр алкопотребления вообще неспособно дать.
Есть независимая статистика по этой зависимости? (О, каламбурчик! )
Цитата:
Сообщение от sergejzr Посмотреть сообщение
Теперь по второму пункту: Ваши убеждения влияют на ваше окружение. В этой области мы можем ссылаться на исследования, например, где обнаружено, что человек на 50 процентов своим алкоповедением влияет на непосредственное окружение, на 36 процентов на друзей друзей и даже на друзей-друзей-друзей всё ещё на 16%. Третий круг это те, о существовании которых Вы даже не подозреваете. Так алкопотребление распространяется через вас как вирус . А через трезвенников таким же образом распространяется трезвость
Могу только возразить, что большинство моих друзей и знакомых из всех кругов пьют больше меня, так что моё умеренное употребление может оказать на них только обратное действие. Хотя, к сожалению, это мало заметно, но если я буду, как предлагают некоторые из Т, навязывать им свою трезвость, уверен, что результат будет только хуже или - в лучшем случае - нулевым (такие примеры у меня есть).

P.S. Ваша ссылка на "исследования" не открывается. Наверное, топик удалили. Это ведь форум по программированию, при чём здесь трезвость?
А я прямо сейчас смотрю по НТВ про алкоголизм известных людей ("Русские сенсации").

Последний раз редактировалось Александр Че, 12.03.2011 в 22:20.
Александр Че вне форума   Ответить с цитированием